Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Впервые реализован новый закон о преимущественной позиции граждан, подписавших карту донора АДИ

На этой неделе в Израиле была впервые реализована поправка к закону о трансплантологии, касающаяся преимущественной позиции в списке ожидания на трансплантацию органов.

02.05.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

На этой неделе в Израиле была впервые реализована поправка к закону о трансплантологии, касающаяся преимущественной позиции в списке ожидания на трансплантацию органов. Трое пациентов, ожидавших необходимые органы для пересадки, получили дополнительные баллы, т.к. были подписаны под картой донора АДИ. Благодаря новой поправке закона о трансплантологии, им удалось спасти свои жизни. 

В беэршевскую больницу "Сорока" был доставлен  мужчина 48 лет, страдавший от серьезных повреждений головного мозга из-за обширного кровоизлияния. После немыслимых  усилий, направленных на его спасение, врачам пришлось констатировать факт смерти головного мозга. Родственники умершего выразили желание отдать его органы для спасения жизней людей, ожидающих трансплантации.

Четырем пациентам больницы "Белинсон" были пересажены жизненно важные органы и двум пациенткам больницы "Сорока"  было возвращено зрение: сердце - досталось мужчине в возрасте 62 лет, печень - 57-летнему гражданину, почки - мужчине (34) и женщине (59), роговицы глаз получили две женщины  (54 и 65).

Три  пациента, ожидающие почки и печень, получили дополнительные баллы в списке ожидания, благодаря своей подписи под  картой АДИ.

Напомним, что Национальный центр трансплантаций является единственным в Израиле учреждением, осуществляющим запись на пересадку, а также посредством которого производится распределение органов для пересадки. Центр действует при Министерстве здравоохранения, оставаясь при этом независимой и нейтральной организацией, чья деятельность регулируется Законом о пересадке органов от 2008 года. В данном законе существует параграф, согласно которому  все владельцы карты донора АДИ и их ближайшие родственники при необходимости пересадки получают преимущество в списке ожидания. Этот параграф не имеет аналогов в международном законодательстве, и на этой неделе он был впервые реализован - жизнь четырех  человек была спасена, а две пациентки снова обрели зрение.

Одной из первоочередных целей Национального центра трансплантологии является повышение информированности и готовности израильтян жертвовать органы, а следствие – сокращение списка людей, ожидающих пересадку необходимого органа. Благодаря разъяснительной кампании центра, в 2011 году число, подписавшихся под картой донора , составило 70 тысяч человек, тогда как в 2010 году насчитывалось только 45 тысяч подписчиков. Среди них – многие тысячи русскоязычных израильтян. Впервые в истории страны число людей, ожидающих пересадки органа, снизилось с 1117 (2010) до 1041 человек (2011).

 Все подробности, касающиеся  закона о трансплантации, а также о возможности присоединения к программе донорства АДИ, можно получить в Национальном Центре Трансплантологии Израиля по телефону *6262 или на сайте http://advertis.co.il/adi.