Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Карман

А
А

8 фактов о тяжелой астме

Астма — болезнь с плохой репутацией. На самом деле, это не одно заболевание, а целый спектр проблем, которые имеют разную степень тяжести и требуют различных методов лечения.

03.05.2020
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Что такое тяжелая астма, как она влияет на качество жизни пациентов и какие виды терапии существуют сегодня?

По прогнозам Европейской ассоциации по борьбе с заболеваниями легких, в течение ближайших 10 лет число больных астмой достигнет почти 360 миллионов, что указывает на развитие эпидемии. Это число может стать еще больше из-за множества факторов, таких как загрязнение воздуха, вредные воздействия окружающей среды, курение, изменения климата и т. д.

В свете таких пессимистических прогнозов возникает немало вопросов о правильном отношении к заболеванию и его опасности для жизни. Может ли человек, страдающий астмой, поддерживать хорошее качество жизни?

Итак, 8 фактов об астме, которые важно знать всем

Астма – это не одно заболеваниеАстма – это комплексное заболевание, которое возникает в результате хронического воспаления дыхательных путей, вызывающего затруднение дыхания, одышку, обильную мокроту и кашель. Состояние большинство больных можно улучшить с помощью регулярного или периодического приема лекарств. Однако некоторые формы астмы классифицируются как тяжелые, и в этих случаях трудно достичь контроля над заболеванием, даже если пациент принимает несколько препаратов. Состояние, при котором не удается контролировать симптомы и частоту приступов, называется тяжелой формой астмы.

Тяжелая астма дорого обходится системе здравоохраненияБолее 350 миллионов человек в мире живут с астмой, 5-10% из них страдают астмой в тяжелой форме (самой высокой степени), но на них приходится половина расходов на лечение этой болезни. Речь идет не только о прямых расходах (стоимость лекарств и госпитализации), но и о косвенных (потерянные рабочие дни и затраты на персонал). В одной только Европе лечение астматиков обходится примерно в 34 млрд евро в год.

Некоторые приступы астмы могут быть опасны для жизни Тяжелая астма имеет симптомы, которые могут быть хроническими (постоянными) или приступообразными (периодическими). Это кашель, мокрота, одышка и затрудненное дыхание. Симптомы мешают спать и вести повседневную жизнь. Кроме того, для этого заболевания характерны обострения и приступы, которые могут быть опасными для жизни и фактически являются чрезвычайной ситуацией, требующей немедленного медицинского вмешательства, а иногда даже госпитализации или подключения к аппарату искусственного дыхания.

Тяжелая астма серьезно ухудшает качество жизниТяжелая, недостаточно скомпенсированная и неконтролируемая астма может вызывать опасные для жизни симптомы, включая нарушения сна, трудности в повседневном функционировании и физической деятельности, а также панические атаки и депрессию. Согласно недавнему исследованию, опубликованному на веб-сайте Американского фонда астмы и аллергии (AAFA), 83% пациентов отметили, что астма влияет на их межличностные отношения, и до 50% сообщили о симптомах депрессии.

Тяжелая астма и воспаление 2 типаСуществуют разные классификации астмы в соответствии с биологическим процессом, лежащим в основе заболевания и затрагивающим разные клетки иммунной системы. Воспаление 2 типа (Type 2 inflammation) включает в себя эозинофильную астму (эозинофилы являются одним из видов клеток иммунной системы, играющей основную роль в развитии заболевания) и аллергическую астму, а также их комбинации. Новая Глобальная стратегия лечения и профилактики астмы (GINA 2019) объясняет, что у пациентов с тяжелой формой заболевания контроль и компенсация могут быть достигнуты путем подавления воспалительных факторов, которые являются ключевыми участниками воспалительного процесса 2 типа.

Тяжелая астма сопровождается другими заболеваниямиВоспаление 2 типа лежит в основе также других заболеваний, включая аллергический ринит, полипы носа и атопический дерматит. Этот факт объясняет более высокую распространенность этих заболеваний больных астмой с воспалением 2 типа.

Не только стероидная терапияДо недавнего времени лечение тяжелой астмы включало в себя высокие дозы ингаляционных кортикостероидов, а порой даже регулярный или продолжительный прием пероральных стероидов (таблеток) для борьбы с болезнью, облегчения ее симптомов и предотвращения острых приступов. Длительный прием пероральных стероидов приводит к серьезным побочным эффектам, включая гипертонию, диабет и метаболические побочные явления. В последнее время начали применять биологические препараты, позволяющие снизить дозировку стероидов. В некоторых случаях биологическое лечение может стать заменой стероидов (в зависимости от конкретного пациента и формы заболевания).

Новые методы лечения, доступные сегодняСогласно новым рекомендациям, персонализированные биологические методы терапии являются лучшим подходом к лечению для улучшения клинических результатов при тяжелой форме астмы. Персонализированная биологическая терапия направлена против молекул, которые участвуют в воспалительном процессе, вызывающем заболевание у конкретного пациента.

Согласно Глобальной стратегии лечения и профилактики астмы (GINA 2019), если назначенные лекарства не позволяют добиться контроля над заболеванием и у пациента возникают такие симптомы обострения, как снижение функции легких и чрезмерное использование средств экстренной помощи (вентолин и т.п.), или если контроль достигается только при постоянном приеме оральных стероидных препаратов, рекомендуется добавлять к лечению биологическую терапию, в соответствии с характеристиками пациента.

Резюмируя вышесказанное: мы стоим на пороге новой эры медицины, в которой биологические методы лечения станут более доступными и широко используемыми, благодаря чему даже пациенты с тяжелой формой астмы смогут лучше контролировать свое заболевание, меньше страдать от приступов и снизить дозу используемых стероидов.

Доктор Амир Бар-Шай, главврач отделения пульмонологии больницы «Барзилай», Ашкелон.

На правах рекламы