Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Коронавирус, холестерин, диабет: советы врача-эндокринолога

Эпидемия коронавируса отодвинула на задний план все другие новости, но она не отменила другие заболевания, особенно хронические.

12.04.2020
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Необходимость сидеть дома не идет на пользу людям, страдающим избыточным весом, сахарным диабетом, повышенным уровнем холестерина в крови.

О том, как им вести себя в период карантина и праздников, мы побеседовали с главврачом института эндокринологии, сахарного диабета и метаболизма больничной кассы "Клалит", специалистом-эндокринологом Евгением Мошковичем.

- Праздники - это всегда для нас большое испытание, потому что после них показатели уровни сахара и холестерина в крови у наших пациентов, как правило, выходят из-под контроля. Связано это, конечно, с излишним потреблением пищи - в первую очередь, углеводов во всех их видах и, конечно, жирных сортов мяса. А сейчас карантин дополнительно содействует этому.

Наши пациенты уже несколько недель вынужденно находятся дома, и в этих условиях даже у тех из них, кто смог достичь хорошего уровня компенсации сахарного диабета, артериального давления или уровня холестерина, мы видим ухудшение этих показателей: сахар начинает подниматься, повышается уровень холестерина, давление выходит за рамки нормы… Этому есть объективные причины: невозможно выйти на улицу, совершить прогулку в несколько сотен метров, километр… Люди замкнуты в треугольнике холодильник-телевизор-диван. Многие больше ничем не занимаются, многие снимают стресс, "заедая" его сладким, углеводами. Все это приводит в итоге к нарушению компенсации, которой мы в обычных условиях долго добиваемся. В этой ситуации необходимо как можно более точно соблюдать рекомендации врачей, не пропускать прием препаратов и стараться не набирать вес.

- Доктор, сообщалось, что недавно изменились рекомендованные нормы уровня холестерина в крови?

- Да, в последние месяцы вступили в силу новые рекомендации Американской диабетической ассоциации и Европейской ассоциации по изучению диабета, которые ставят нам очень серьезные задачи в плане компенсации и снижения уровня холестерина. На сегодняшний день у больных сахарным диабетом и других людей, которые относятся к группе высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний, уровень холестерина в крови не должен превышать 70 мг/дл, а у пациентов из группы очень высокого риска - вообще не более 55 мг/дл. В связи с этим очень многим пациентам потребуется коррекция.

К счастью, у нас есть достаточно много новых эффективных лекарств. Правда, иногда их бывает тяжело получить, потому что эти препараты входят в так называемую "корзину" только для определенной группы пациентов, которым не удается достичь целевых уровней холестерина с таблетками. У нас есть уколы, такие как "Пралуент", которые делают раз в две недели, позволяющие снизить уровень холестерина до целевых показателей.

- Все это, конечно, в соответствии с индивидуальными особенностями и рекомендациями?

- Безусловно. И это никоим образом не отменяет то, о чем я говорил вначале: соблюдение диеты, физические упражнения в том объеме, какой можно выполнять дома, прием препаратов из группы статинов и все остальное, что мы делаем, как обычно. Если эти уколы назначаются, то в дополнение к статинам, которые хорошо себя зарекомендовали в течение многих лет.

- Как можно получить рекомендации? Ведь сейчас многие стараются не ходить в поликлиники, на прием к врачу?

- Это действительно так. На сегодняшний день уже больше 2 недель специалисты по сахарному диабету и эндокринологи ведут прием дистанционно, удаленно. Мы связываемся с нашими пациентами по телефону, спрашиваем, что происходит с уровнями сахара при домашних замерах, какие уровни холестерина были в последних анализах, и, насколько это возможно, даем свои рекомендации, объясняем, как себя вести

- Большое спасибо, доктор. Что еще вы хотели бы сказать нашим читателям?

- Я еще раз хочу подчеркнуть, что хронические болезни никто не отменял. И именно в период эпидемии коронавируса очень важно сохранять компенсированные уровни сахара. Поскольку, даже если человек с сахарным диабетом или другими хроническими заболеваниями, не дай бог, заразится, это повысит его шансы избежать осложнений.

С праздником и здоровья всем!

Елена Кубарикова

На правах рекламы