Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

«Безумие виртуозности» - пятница, 13-е!

Новое «безумное виртуозное» шоу известных джазовых и классических пианистов Гая Минтуса и Гиля Шохата при участии певицы Даниэлы Лугаси. Центр искусств ELMA в Зихрон-Яакове, зал «Эльма». Пятница, 13 марта, 22:00.

10.03.2020
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Хорошо известные в Израиле и в других странах два пианиста – джазовый и классический – и оперная певица, завоевавшая любовь и признание у публики, встретятся на одной сцене, чтобы представить слушателям концерт - новаторский, с безграничным и даже необузданным музыкальным воображением. Классика романтическая и джазовая, особый стиль Гая Минтуса, легчайшая выверенная академичность Гиля Шохата: все вместе в комплекте с джазом кубинским и южноамериканским, с композициями Ферреры, Антониу Карлоса Карло Жобима, Пако де Люсия и Чик Кориа и с оперными ариями в исполнении  сопрано Даниэлы Лугасси (арии из опер «Дон Жуан» Моцарта, «Джудитта» Легара и «Кармен» Бизе), а также популярные песни на иврите. Из инструментальных классических произведений будут исполнены «Турецкое рондо» Моцарта, фрагменты из «Лебединого озера» Чайковского и Первая баллада Шопена. 

В своих композициях Гай рассказывает истории, используя всю палитру стилей и регистры эмоций. Гай Минтус учился в Манхэттенской музыкальной школе, получив там полную стипендию, и много гастролирует, побывав в Бразилии, Индии, Турции, в городах Европы, Канаде и Соединенных Штатах. В Израиле он выступает достаточно регулярно, в том числе, и в Эйлате, на зимнем джазовом фестивале с программой «Offlines Project». Игра Гая Минтуса – это сочетание американского джаза и левантийской музыки, комбинация джаза с турецкими и греческими мелодиями; спонтанного импровизационного подхода и особого музыкального видения, уже сформировавшегося в гибрид таких стилей как би-боп и Bossa Nova под влиянием классических, израильских, турецких, цыганских и восточноевропейских мелодий.

Гай получил множество наград за свою музыку, в том числе «Приз зрительских симпатий» на джазовом фестивале в Монтрё, а также две премии The Herb Alpert Young Jazz Composer Awards от Американской ассоциации композиторов и исполнителей за выдающееся джазовое исполнение и аранжировку, и премию Леонарда Бернстайна от Фонда ASCAP и семьи Бернстайнов. Он сочиняет музыку для классических оркестров и различных инструментальных составов, выступает с известными музыкантами.

Еще в 9-летнем возрасте Гай Минтус был признан входящим в полтора процента исключительно одаренных детей в соответствии с тестами института Генриетты Сольд. В 13 лет Гай увлекся джазом, прослушав альбом Телониуса Монка. В 2009 году он с отличием окончил Школу искусств имени Тельмы Елин и одновременно джазовое отделение Израильской консерватории. Затем – армия и учеба в совместной программе «Новой школы джаза и современной музыки» и Израильской Консерватории. В 2010 году Гай начал учиться в Музыкальной школе имени Бухмана Меты при Тель-Авивском университете, специализируясь в композиции и классическом фортепиано. В 21 год Гай Минтус уехал учиться в Институт джаза в Манхэттенской школе музыки.

Делит ли он сцену с джазовыми легендарными исполнителями, сочиняет ли для классических оркестров, сотрудничает с мастерами традиционной музыки или работает с детьми, Гай везде чувствует себя как дома. Также он чувствует себя и в ELMA, а слушателям останется просто погрузиться в музыку и насладиться его фантастическим исполнением вместе с Гилем Шохатом и Даниэлой Лугаси. Гиль Шохат – композитор, пианист и дирижер, которого влиятельный журнал Forbes назвал наиболее влиятельной фигурой в области музыки в Израиле и одной из ключевых фигур современной культуры. Французское правительство наградило его Орденом почетного легиона за выдающийся вклад в области классической музыки. Сразу пять израильский изданий выбрали его в качестве музыканта, оказавшего наибольшее влияние на классическую музыку наших дней в Израиле.

Гиль Шохат родился в Израиле в 1973 году и после окончания Академии Музыки в Тель-Авиве продолжил докторантуру в Национальной академии музыки Санта-Чечилия в Италии и в Кембриджском университете в Англии. Гиль выступает в Израиле и за рубежом как пианист, дирижер, педагог, композитор, пропагандист классической музыки, а также в составе различных ансамблей в разнообразнейших музыкальных жанрах и стилях. Большинство сочинений Гиля Шохата опубликованы престижным итальянским музыкальным издательством «Джованни Рикорди», в котором начался его творческий путь, как самого молодого композитора в истории издательства. Педагогами Гиля были такие композиторы как Андре Хайду, Иван Вандор, Эцио Корги, Лучано Берио и Александр Гаар. С 2008 года Гарвардский университет издает и полностью управляет нотным архивом его произведений. Его сочинения весьма популярны и исполняются на многих фестивалях по всему миру, в том числе, на Лондонском фестивале, на биеннале в Венеции, на фестивале в Гонконге, Карнеги-холл в Нью-Йорке, фестивале в Запретном городе в Пекине, а также самыми известными оркестрами, солистами, певцами и дирижерами Израиля и всего мира. Выступления Шохата записаны такими ведущими студиями звукозаписи, как EMI и Virgin Classics. Его произведения транслировались на таких европейских радиостанциях, как радио Франции, радио Италии, BBC и радио Западной Германии. Документальные фильмы и программы о нем и о его деятельности были сняты французским каналом MEZZO и Управлением телерадиовещания Израиля. Помимо композиторской деятельности, Шохат является также выдающимся исполнителем и дирижером. Он исполнил сотни концертов с оркестрами Израиля и оркестрами Европы и США. Наряду с концертной деятельностью Шохат придумывает разнообразные музыкальные проекты и в Израиле и за рубежом – фестивали, мастер-классы, серии концертов, лекции для широкой публики. **** «Безумие виртуозности»

Гай Минтус – фортепиано Гиль Шохат – фортепиано Даниэла Лугаси – сопрано - вокал Центр искусств ELMA в Зихрон-Яакове, зал «Эльма». Пятница, 13 марта, 22:00. Стоимость билетов – от 115 до 125 шекелей.

Скидки для студентов, солдат, пенсионеров и жителей Зихрон-Яакова при предъявлении соответствующего удостоверения. 

Заказ билетов - на сайте «Браво» - https://bestbravo.co.il/announce/66995 

Фото - © Ран Йехезкель, предоставленo Центром искусств ELMA

Сайт отеля ELMA в Зихрон-Яаков - https://www.elmahotel.co.il/

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/ElmaHotel

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

На правах рекламы