Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Гала-концерт лауреатов конкурса классической музыки «Авив» 2020

В конкурсе «Авив 2020» приняли участие 32музыканта в возрасте от 21 до 32 лет, в пяти категориях: фортепиано, скрипка, альт, деревянные духовые инструменты и композиция.

07.01.2020
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

На днях в Израиле проходило одно из самых важных и престижных мероприятий в музыкальной жизни нашей страны, столь влияющее на  карьеру и дальнейший творческий рост молодых музыкантов - конкурс  «Авив 2020». Любителям классической музыки представилась возможность познакомиться с талантливыми молодыми музыкантами Израиля.

Нынешний конкурс «Авив 2020» стал естественным продолжением двух значительных музыкальных проектов: один из которых – конкурс стипендиатов Фонда культуры Америка-Израиль (конкурс имени Шарета), организованный впервые в 1978 году; второй – конкурс имени Франсуа Шапира, впервые прошедший в том же 1978 году. В конкурсе «Авив 2020» приняли участие 32музыканта в возрасте от 21 до 32 лет, в пяти категориях: фортепиано, скрипка, альт, деревянные духовые инструменты и композиция. В двух этапах конкурса соревновались и музыканты, начинающие делать первые шаги в своей карьере и те, кто уже выступает в Израиле и на международных сценах. 5 января 2020 года состоялся финальный тур конкурса, и были названы победители в 5 категориях:

★ Альмог Сегаль – Фортепиано - приз Рафи Горальника

★ Ямэн Саади – Скрипка - приз Илоны Корнхаузер, пожертвование от семьи Корнхаузер, Фонда культуры «Канада-Израиль»

★ Майя Таль – Альт – приз Рахель и Дова Готесман

★ Йонатан Лейбович – Деревянные духовые инструменты – приз Сьюзен и Эмануэль (Боб) Корнхаузер, пожертвование от семьи Корнхаузер, Фонда культуры «Канада-Израиль»

★ Уди Перельман – Композиция – приз Франсуа Шапира

★ Альмог Сегаль и Йонатан Лейбович – Приз за выдающееся исполнение израильского инструментального произведения

★ Альмог Сегаль – Приз зрительских симпатий Мейры Гера, от Рахель и Дова Готесман

Замечательным и достойнейшим завершением конкурсной программы станет гала-концерт лауреатов конкурса различных категорий. В программе концерта - камерная ансамблевая музыка и сольные выступления лауреатов. В исполнении ансамбля «Израильский Камерный Проект» в следующем составе: Тиби Цайгер, кларнет; Ги Эшед, флейта; Йонатан Керен, скрипка; Михаль Корман, виолончель прозвучит произведение, написанное Уди Перельманом, выигравшим первое место и получившим приз Франуса Шапира в категории «Композиция».

В течение концерта слушателям  представится возможность лично познакомиться с каждым из лауреатов.

Гала-концерт лауреатов:

9 января 2020, четверг, 20:00 - 22:00.

Перед началом концерта в 19:00 состоится праздничный коктейль в вестибюле зала «Ассья».

Благодаря спонсорам призового фонда, конкурс «Авив» проводится каждые два года в категориях инструментального исполнения и композиции. Это событие принадлежит к числу важнейших в области классической музыки в Израиле и дает молодым исполнителям толчок в их сольной карьере в Израиле и за рубежом. Конкурс «Авив» - считается самым престижным конкурсом среди юных исполнителей классической музыки. Участие в нем является обязательной ступенькой для карьерного роста израильских музыкантов. Среди лауреатов конкурса «Авив» за 40 лет его существования - многие певцы и исполнители, достигшие заметных успехов, как в своих сольных карьерах, так и в качестве музыкантов камерных ансамблей и ведущих оркестров. Вот лишь некоторые из них: Инон Барнатан, Амихай Гросс, Ави Авиталь, Роман Рабинович, Борис Гильтбург, Галь Джеймс, Гай Бронштейн, Рои Шилоах, Хилель Цори, Цви Плессер и другие.

Руководство фонда приняло решение проводить соревнования раз в два года для того, чтобы разнообразить их, сделать яркими и незабываемыми, проводить конкурс по четырем, а в этом году уже и по пяти категориям, и увеличить количество участников в конкурсе.

Культурный фонд «Америка-Израиль»(AICF) старше нашего государства. Этот фонд был основан еще в 1939 году и долгое время являлся ведущей организацией, финансирующей важнейшие израильские культурные учреждения и проекты. В настоящее время Фонд поддерживает молодых артистов (не только музыкантов) на протяжении всего периода обучения, обеспечивая их стипендиями, идущими на учебные занятия в Израиле и за рубежом, на оплату участия в мастер-классах и всевозможных курсах, а также обеспечивает музыкальными инструментами. Фонд назначает учебные стипендии в сфере музыки, балета, визуальных искусств и театра. Решение о назначении стипендии принимается на основе профессиональной оценки уровня и потенциала молодых артистов. Интересно, что изначально этот американский фонд был создан для того, чтобы поддержать рост и развитие еврейского национального дома. После создания государства Израиль в 1948 году, название было изменено на «Американский фонд для израильских учреждений», а затем возникло нынешнее название - Культурный Фонд «Америка-Израиль». 

В первые годы Фонд финансировал проекты, связанные с сельским хозяйством, археологией, культурой, правом и другими направлениями, но, начиная с 1954 года, Фонд полностью сконцентрировался на поддержке культурных проектов. AICF спонсировал Израильский Филармонический оркестр, Музей Израиля, ансамбль «Бат-Шева» и более 600 других культурных институций. AICF внес огромный вклад в пропаганду израильской культуры в мире, в более чем 100 странах.

Председатель конкурса «Авив», Авигайль Арнхайм, говорит: «Участники конкурса – это музыканты с богатым профессиональным прошлым, несмотря на юный возраст, что не может не впечатлить. Все они находятся на высочайшем профессиональном уровне. Хотя не все они выиграют призы, но совершенно точно, что все эти молодые люди являются блестящими профессионалами, они - явные будущие звезды в мире классической музыки, а конкурс «Авив» — это настоящий праздник для всех любителей музыки». 

Фото: Йоэль Леви

Читайте также

 

★ Председатель конкурса – Авигайль Арнхайм; Директор конкурса – Нета Пнини

★ Участники и победители конкурса находятся под патронажем Фонда Культуры «Америка-Израиль», включающим поддержу в сфере профессиональных консультаций, продвижения в прессе, в организации концертов и прочее.

★ Конкурс «Авив» 2020 проводится в сотрудничестве с Тель-Авивским музеем искусств и при поддержке Министерства культуры и спорта.

Сайт Фонда Культуры «Америка-Израиль»: https://aicf.org.il

Заказ билетов: https://bit.ly/36Qh963 Пиар-агентство: SofiaNimelsteinPR&Consulting

На правах рекламы