Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Карман

А
А

7 малоизвестных фактов о знаменитом на весь мир ликере Baileys

Его с наслаждением пьют, гурмански потягивая из красивого бокала. С ним делают популярные коктейли. А на десерт им поливают мороженое.

05.01.2020
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

И даже тот, кто не любит алкоголь, с удовольствием добавит его в чашечку кофе. Сливочный ликер Baileys считается самым популярным айриш крим в мире, и скорее всего, вы за пару секунд узнаете фирменную черную бутылку с ирландским пейзажем. Мы изучили историю знаменитого напитка и собрали 7 малоизвестных, но очень интересных фактов.

А в эти дни - и только до 15 января - фирменные панкейки, напитки и коктейли на основе знаменитого ликера можно заказать в ресторанах Benedict. Завтраки с Baileys здесь подают круглосуточно.

Он был первым сливочный ликером в истории

Завоевать любовь сложно. Особенно, если ты совершенно новый и непохожий на все остальные продукт на феноменально конкурентном рынке алкоголя. Но Baileys Irish Cream это удалось. Он произвел настоящую революцию в области десертного алкоголя и стал родоначальником отдельной категории – сливочных ликеров. Часто пионеры упускают свой успех, проигрывая более проворным конкурентам. Но только не Baileys. Бренд, завоевавший бешеную популярность, сумел преимущество не просто сохранить, но и приумножить, капитально закрепившись в статусе ликера номер один в мире.

Фото: пресс-служба

 

Первая бутылка была продана всего 45 лет назад

Сложно поверить, но первый Baileys Irish Cream был налит в бутылку всего-то 45 лет назад. Для бренда это приличный возраст, однако, в масштабах исторической значимости изобретения – совсем небольшой. Кажется, что настолько известный продукт должен был появиться на свет где-нибудь в средневековой деревушке, но местом его рождения стала обычная кухня в Дублине. На дворе начинались 1970-е годы, когда топ-менеджер алкогольной компании Дэвид Дэнд решил взять бытовой миксер и смешать выдержанный виски с густыми сливками, чтобы приготовить что-то действительно новое и очень ирландское. Получилось вкусно, ароматно, роскошно, и напиток тут же... было решено усовершенствовать и доработать.

Когда-то в рецепт входил растворимый шоколад для детей

Точный рецепт Бейлиса запатентован и засекречен. Технологию приготовления Дэвид Дэнд с коллегами отрабатывали несколько лет. Они пробовали сочетать разные ингредиенты, одним из которых по слухам был растворимый шоколад для детских молочных коктейлей. Главная сложность заключалась в стабилизации нежной консистенции ликера и увеличении срока его хранения. Ведь в основе напитка были сливки, которые быстро портились, а добавлять искусственные консерванты экспериментаторы принципиально не хотели. В итоге секрет производства открыли случайно. А вот что это был за секрет – до сих пор не известно.

Фото: пресс-служба

Читайте также

 

Черная бутылка помогла поднять продажи ликера

Сегодня черная, сужающаяся ко дну бутылка с летним сельским пейзажем – такая же неотъемлемая составляющая Baileys, как виски и сливки. Но для первой презентации в 1974 году ликер разлили по бутылкам более стандартной формы. Гости пришли в восторг от вкуса, но не от оформления. Тогда создатели напитка вновь обратились к истокам, то есть к истории Ирландии. Обновленная бутылка стала напоминать темный глиняный кувшин, в котором ирландцы традиционно держали виски. Публика оценила упаковку, напоминающую о домашнем уюте, и продажи пошли вверх.

Подпись на этикетке никому не принадлежит

Размашистая подпись «R.A.Bailey», красующаяся на этикетках, дала повод думать, что своим названием Baileys обязан некоему мистеру Бейли. Но это миф. Никакого мистера Бейли не существовало. Нет, людей с такими инициалами в Ирландии много – Бейли является достаточно популярной местной фамилией. Именно ее, по всей видимости, и носил владелец паба «Baileys Bistro», находившегося по соседству с лабораторией Дэнда на улице Наас Роуд. Там, в годы разработки формулы будущего бестселлера, любила отдыхать вся команда Дэвида.

Молоко для ликера дают счастливые коровы

Говорят, вкус Baileys Irish Cream делает людей счастливее. Возможно, это потому, что сливки для ликера делают из молока счастливых коров. Довольных жизнью буренок ласково называют леди Бейлис. Все они живут на маленьких семейных фермах, 300 дней в году пасутся на лучших ирландских полях и едят сочную траву четырех видов. Об эмоциях коров, конечно, можно лишь догадываться. А вот сроки поставки молока с ферм на завод Baileys четко регламентированы и не превышают 36 часов.

Повторить триумф Baileys так никому и не удалось (попытки были)

Многие производители пытались повторить успех ирландского айриш крим, но ни у кого не вышло. Каждый год Baileys уверенно занимает позицию лидера в категории, которую сам же создал. А с 2008 по 2018 годы он являлся самым продаваемым среди вообще всех ликеров в мире. Секреты успеха спрятаны и в технологии, и в маркетинге, и в философии бренда. Но главным по-прежнему остается уникальный состав без искусственных консервантов и насыщенный сливочный вкус, который сохраняется в бутылке на 2 долгих года.

Baileys Irish Cream сделан на основе виски с лучших вискокурен Ирландии и свежих ирландских сливок. Крепость – 17%. Не содержит консервантов.

На правах рекламы