Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Товары, созданные по нанотехнологии - вы просто не поверите

Недавно были выпущены две нанометровые пищевые добавки, разработанные в Израиле, действующие быстрее и эффективнее, чем ожидалось, и несколько иначе, чем остальные.

20.12.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Концепция «нанотехнологии» не нова в медицинской сфере, и на протяжении более двух десятков лет она была направлена на прорывы в лечении болезней, постановке медицинских диагнозов и улучшение качества нашей жизни. На момент написания этой статьи в мире разрабатываются и исследуются не только инновационные наноразмерные лекарственные препараты, предназначенные для лечения и / или предотвращения болезней (воспалений, инфекций, диабета, рака), и не только точные и быстрые методы обнаружения и диагноза болезней, но также и различные товары, о которых вы бы и не подумали, что они созданы с помощью нанотехнологии.

Нано, приятно познакомиться 

В науке и в биомедицинской промышленности наноразмерный размер (меньше булавочной головки в 100–10,000 раз) в течение многих лет использовался в самых разнообразных целях (например, при лечении антителами и вакцинами, содержащими ослабленные вирусы). Но в последние десятилетия компании активно разрабатывают лекарственныe препараты и добавки, чтобы использовать потенциал нанотехнологий и их способность обнаруживать и исследовать их с помощью недавно разработанных электронных устройств.

Фото: пресс-служба

 

Но в чем смысл самой фразы?

Самая маленькая единица измерения, которую человек способен разглядеть невооруженным глазом - это миллиметр, при этом один миллиметр равен тысяче микрон. И каждый микрон равен тысяче нанометров. То есть один нанометр - это миллионная доля миллиметра. Такой незначительный размер!

Фото: пресс-служба

 

Почему в последние годы мир фармацевтики и диетологии стремительно перешел на наноматериалы?

Это происходит благодаря двум «большим» преимуществам наночастиц: они обеспечивают более высокую эффективность и, следовательно, благодаря им требуется более низкая доза лекарственного средства или добавки, например, без ущерба для уровня эффективности.

Во-вторых, использование наноразмерных частиц в качестве лекарства позволяет им проходить в систему кровообращения и фокусироваться на достижении пораженных участков или клеток-мишеней в конкретном органе с минимальным воздействием на «соседние» клетки, минимизируя побочные эффекты и повышая эффективность. Вы должны понимать, что большинство биологических единиц, действующих в организме, таких как белки, гены, ферменты и т. д., сами по себе наноразмерны.

Благодаря этой технологии теперь можно разрабатывать и модернизировать «следующее поколение» различных распространенных продуктов в области здоровья на основе наночастиц - эффективных, экономичных и безопасных для людей.

Нанометрические добавки уже появились в продаже

В настоящее время усвоение важных биологических пищевых добавок, то есть соотношение между количеством потребляемой добавки и количеством, достигающим кровотока, является относительно низким. Когда уровень усваивания низкий, приходится принимать пищевые добавки в больших количествах для достижения желаемого результата. Производство наноразмерных биологически активных добавок позволит снизить потребляемое количество, и в то же время повысить их эффективность.

Недавно были выпущены две нанометровые пищевые добавки, разработанные в Израиле, действующие быстрее и эффективнее, чем ожидалось, и несколько иначе, чем остальные. Кроме того, они обеспечивают гораздо более точное и сфокусированное усвоение в организме. Первая из них добавка аморфного кальция Density фирмы Аморфикал, разработанная в сотрудничестве с Университетом Бен-Гуриона. Вторая же Гранагард -добавка гранатовой кислоты, встречающейся в природе, производства фирмы Граналикс, предназначенная для лечения и облегчения симптомов болезни Альцгеймера, разработанных старшими неврологами из Хадасса Эйн Керем.

В то время как основные частицы добавок кальция, известные сегодня на рынке, обладают кристаллическим или микронным размером, в тысячу раз больше нанометра (обычно десятки микрон и более), базовые частицы добавки аморфного кальция Density имеют размер от 20 до 80 нм, легко проходят сквозь стенки кишечника, слизистую оболочку рта и легких в кровеносную систему и оттуда в различные органы и ткани. Результатом является вдвое более эффективное поглощение кальция из микронизированных добавок, а также гораздо более целенаправленное и точное биологическое воздействие, включая неожиданные, но невероятно значимые эффекты, которые никогда раньше не наблюдались в других добавках кальция.

Фото: пресс-служба

Читайте также

 

Ещё одна пищевая добавка, Гранагард, также основанная на нанотехнологии и предназначенная для лечения и облегчения симптомов болезни Альцгеймера, на основе Омега-5 - один из самых действенных естественных антиоксидантов, добываемый из масла гранатовых зерен. Поскольку вытяжка в своем естественном виде не может попасть в мозг непосредственно, масло было разработано для растворения в воде с использованием крошечных капель размером 200 нм. Таким образом, активному веществу, благодаря своим размерам, удается избежать расщепления в печени и проникнуть в кровь, а оттуда - в мозг. Разработка запатентована в США для профилактики и лечения нейродегенеративных заболеваний.

От теста на беременность до тампона, останавливающего кровотечение из носа - «Микроскоп»

Даже если вы этого не осознаете, довольно много медицинских и био-товаров уже производятся методом нанотехнологии.

Домашние тесты на беременность уже существуют на рынке и сегодня, но добавление наночастиц золота к тестовым материалам обеспечивает очень высокую точность, оцениваемую в 99%. Окрашивание теста в два разных оттенка (один – для положительного результата, другой – для отрицательного) также облегчает использование. Наноразмерные частицы золота имеют яркий пурпурный цвет, в отличие от микронизированных гранул с золотисто-металлическим оттенком, который знаком каждому. Пурпурное стекло, производимое в древнем Риме, обязано своим цветом наночастицам золота, случайно переплавленным вместе со стеклом. Данная технология считалась утерянной на протяжении 1,500 лет, и лишь 200 лет назад была восстановлена в Богемии. Теперь это называется красным богемским стеклом.

С кем не бывало - неожиданное кровотечение из носа, да ещё и в самый неподходящий момент! Кровь капает на одежду, и никак не удается её остановить. Наночастицы алюминия, обладающие способностью концентрироваться в поврежденных тканях организма и вдвое ускоряющие процесс свёртывания крови, внедряются в специальный гигиенический тампон, который сворачивается и засовывается в нос, чтобы остановить кровотечение. Данная разработка, доступная широкой публике, изучается на предмет разработки перевязочных материалов, используемых на поле боя.

В мире косметики можно найти новые наноразмерные продукты, которые содержат те же компоненты, такие как солнцезащитные кремы, которые в последние годы из густо-белых стали прозрачными и их стало легко наносить, благодаря замене наночастицами более крупных частиц, используемых до сих пор.

Хотя мы еще не достигли эры крошечных датчиков для наблюдения за различными функциями организма, и нано-роботов, внедряемых в организм с целью обнаружения и восстановления поврежденных клеток, интеграцию нанотехнологий в различных сферах общественного здравоохранения и повышения качества жизни можно увидеть уже сейчас - на полках с товарами. А мы, потребители, от этого только выигрываем.

Доктор Игаль Блюм, вице-президент по исследованиям и разработкам в компании "Аморфикал"

Статья написана в сотрудничестве с компанией «Аморфикал» на правах коммерческой информации