Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Новый год и обильные застолья: как помочь желудку

Всеми любимый праздник – Новый год – не обходится без обильного застолья, которое может стать настоящей катастрофой для нашего здоровья.

18.12.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Жирные и жареные блюда, острые закуски, тяжелые салаты, мясные нарезки, соленья, кремовые торты, цитрусовые и алкоголь – все это становится нелегким испытанием для желудка, почек, печени и сердца. Тем более, если у вас и так «слабый желудок». Многим знакомы такие «последствия» праздника, как тяжесть в желудке, изжога, вздутие живота, метеоризм и пр.

Так как же получить удовольствие в новогоднюю ночь и не мучаться впоследствии от изжоги? Совсем не обязательно предпринимать радикальные меры и садиться за праздничный стол с тарелочкой овсяной каши. Можно приготовить завершающий год ужин таким образом, чтобы он был и вкусным, и щадящим, и торжественным.

Для начала давайте разберемся, какие продукты могут быть вредны для нашего желудка.

Фото: Shutterstock.com

Читайте также


Продукты, провоцирующие изжогу:

- слишком солёные и кислые блюда;

- алкогольные напитки;

- уксус;

- жирное, жареное;

- газировка, цитрусовые соки, клюквенный морс, томатный сок, кофе;

- помидоры и блюда, их содержащие;

- мята и мятные продукты, напитки;

- наваристые бульоны из мяса, рыбы, птицы, грибов;

- маринованные овощи;

- животные жиры;

- острые специи, особенно перец;

- шоколад;

- лук и чеснок.

- салаты с майонезом и майонез

Что же остается? В первую очередь, налегайте на блюда, которые содержат клетчатку. Включайте в рацион растительные масла, нежирную рыбу, мясо, птицу, каши (овсяную, гречневую, рисовую), картофель, кабачки, морковь, свеклу, зеленый горошек, цветную капусту, огурцы, бананы и яблоки, а также другие некислые фрукты.

Вот несколько советов, которые помогут вам провести новогоднюю ночь с минимальными последствиями для желудка.

Меняем майонез на йогурт

При приготовлении традиционных салатов следует максимально уменьшить количество майонеза и острых заправок - горчицы, аджики, кетчупа. Заправьте салаты оливковым маслом или биойогуртом, что более полезно.

Ограничьте потребление шампанского

К сожалению, находящийся в шампанском углекислый газ повышает кислотность желудочного сока и провоцирует метеоризм. Этого можно избежать, если налить шампанское в бокал минут за 5 до употребления, чтобы часть газа улетучилась. Это касается и других газированных напитков.

Оливье – без колбасы

Если вы страдаете от изжоги, сделайте этот салат без колбасы – с куриной грудкой или индейкой – отварной, приготовленной на пару или в мультиварке.

Пакетированные соки – табу

Пакетированные соки лучше заменить домашним компотом из свежих, сухих или замороженных фруктов. Стоит избегать цитрусовых фруктов и соков, они могут повышать кислотность желудка.

Десерты - без крема и с минимальным количеством сахара

Самые полезные десерты – фруктовые желе, приготовленные собственноручно из некислых фруктов, таких как персики, бананы и груши, и агар-агара. Можно приготовить рисовый пудинг и украсить его сезонными фруктами.

Запаситесь препаратами от изжоги

И все-таки, если вы поели в новогоднюю ночь от души и ваш желудок вас подвел, стоит иметь при себе препараты, которые быстро приведут вас в форму и избавят от дискомфорта. Многие люди, страдающие изжогой, принимают «Маалокс» или другие антацидные препараты, которые нейтрализуют желудочный сок и уменьшают боли. Существует несколько видов этого средства: суспензия «Маалокс» для облегчения изжоги, а также «Маалокс+» в таблетках или суспензии, который также облегчает симптомы метеоризма. Однако антациды не рекомендуются маленьким детям.

На правах рекламы