Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

«Израильский Камерный Проект» выступит в ELMA

«Бурная ночь» - так назвали свою программу в ELMA музыканты «Израильского Камерного Проекта» (ICP), постоянного гостя серий классической музыки Центра искусств ELMA, включив в нее сочинения композиторов, живших в странах Восточной Европы – Дворжака, Бород

11.11.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Возможно, что к концу ноября погода все-таки изменится и настанет зима. И вместе с зимой - бурные ночи. Но даже если зима не придет, то 29 ноября будет бурным. «Бурная ночь» - так назвали свою программу в ELMA музыканты «Израильского Камерного Проекта» (ICP), постоянного гостя серий классической музыки Центра искусств ELMA, включив в нее сочинения композиторов, живших в странах Восточной Европы – Дворжака, Бородина, Визенберга, Хасса. Итак, в программе, отражающей различный музыкальные стили Восточной Европы: музыка Антонина Дворжака, вдохновлявшегося народной музыкой его родной Богемии; сочинения Павла Хааса - многообещающего чешского еврейского композитора начала 20 века, погибшего в Катастрофу; фортепианный квинтет Александра Бородина, мелодии которого пронизаны мотивами русского фольклора; и песни Саши Аргова в аранжировке Менахема Визенберга для кларнета и струнных.  

Zahav.ru

 

«Израильский Камерный Проект – это странная птица, ансамбль, состоящий из солистов международного уровня, которые, когда они объединяются, буквально растворяются в ансамблевой игре, оставаясь индивидуальными музыкантами, которые думают, дышат и играют одновременно» – Time Out New York

«Израильский Камерный Проект – ICP» возник в 2008 году, когда вместе собрались полные энтузиазма молодые израильские музыканты и основали «модульный» ансамбль, объединяющий ведущих израильских музыкантов по всему миру для концертных туров в Израиле и за рубежом. Музыканты, имеющие схожие художественные и общественные идеалы. «Мы хотели, чтобы первое турне выглядело точно так же, как будут выглядеть наши турне еще через пять или десять лет», – говорит кларнетист Тиби Цайгер, художественный руководитель ансамбля. – «Поэтому наряду с тем, что мы даем концерты в больших городах, мы также выступаем в таких местах, как Шфарам, Арад и Маалот-Таршиха, организуем мастер-классы и семинары для молодых музыкантов, играем премьерные исполнения произведений израильских сочинителей наряду с произведениями композиторов-классиков. Но главное – та особая химия между музыкантами, которая после первой же репетиции дает ощущение, что музыканты играют вместе всю свою жизнь». «Израильский Камерный Проект» (ICP) в Израиле не базируется. Все участники проекта – выпускники различных музыкальных академий разных стран мира. У каждого из них – своя сольная карьера в той или иной стране. Но когда эти солисты собираются вместе, то они думают, дышат и играют в полный унисон, предлагая гибкий репертуар, включающий лучшие сочинения, в том числе и редко исполняемые произведения мировой классической и современной музыки, не забывая про израильскую идентичность. Ансамбль постоянно выступает в США, Канаде и на Дальнем Востоке. Их программы доказывают, что классическая музыка объединяет молодых музыкантов, вокалистов, художников и режиссеров и то, что совместная работа приносит удовольствие им самим и публике.

Zahav.ru

Читайте также

 

Минимум два раз в год участники ICP приезжают в Израиль, собираются вместе, дают концерты камерной музыки и мастер-классы школьникам в консерваториях страны в периферийных городах, составляя программу так, чтобы было интересно и им – музыкантам, и нам – слушателям. «Израильский Камерный Проект» – это и музыкально-просветительский проект, и название ансамбля молодых исполнителей, ставшего в 2011 году победителем среди камерных ансамблей и отмеченного призом Министерства культуры Израиля. Это блестящий камерный ансамбль, молодой, энергичный, с большим успехом исполняющий разнообразный репертуар. В составе ансамбля – ведущие молодые израильские музыканты, победители престижных международных конкурсов – Чайковского, Энеско и других, выпускники лучших музыкальных школ мира – Парижской консерватории и Джулльярда.

Состав ансамбля таков, что позволяет исполнять самые разнообразные произведения из золотого фонда камерного репертуара – от дуэтов до септетов и так далее; в случае необходимости, концерты предваряются небольшой лекцией – беседой со слушателями. «Израильскому Камерному Проекту» удалось привлечь к совместным программам музыкантов и коллективов из-за рубежа, среди них такие знаменитые, как Квартет Гварнери и фортепианное трио Beaux Arts Trio. Одной из важнейшей своих целей «Израильский Камерный Проект» считает пропаганду и исполнение новых сочинений израильских композиторов, специально написанных для этого ансамбля, который играет их и за рубежом, включая концерты в Карнеги-холл в Нью-Йорке, в Сан-Франциско и в Беркли. Первый альбом ансамбля вышел в 2012 году и заслужил восторженные отзывы в Израиле и за рубежом.

*****

«Бурная ночь». Центр искусств ELMA,  29 ноября, пятница, 13:00

Ансамбль «Израильский Камерный Проект» (ICP)

Тиби Цайгер – кларнет Даниэль Барад – скрипка Дэйвид МакКролл – скрипка Катя Полин – альт Михаль Корман – виолончель Яэль Керет – фортепиано Асаф Рот – ударные.

В программе:

Антонин Дворжак. Часть квартета фа мажор; Павел Хаас. Струнный квартет № 2; Александр Бородин. Фортепианный квинтет; Менахем Визенберг. Посвящение Саше Аргову - кларнет и струнный квартет Заказ билетов в кассе «Браво» здесь: http://bit.ly/2q5blWH 

Сайт отеля ELMA в Зихрон-Яакове - https://www.elmahotel.co.il/

Страница в фейсбуке - https://www.facebook.com/ElmaHotel Текст – Маша Хинич. 

Фото: Йоав Итиэль, Авшалом Леви.

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

На правах рекламы