Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Изжога в вопросах и ответах: как пережить период осенних праздников без последствий

В Израиле наступает очередной сезон праздников, как всегда связанный с обильными семейными застольями, пикниками и частыми походами в гости, которые тоже всегда сопровождаются щедрым угощением.

17.09.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В Израиле наступает очередной сезон праздников, как всегда связанный с обильными семейными застольями, пикниками и частыми походами в гости, которые тоже всегда сопровождаются щедрым угощением.

Гефилте фиш, медовые сладости, мясо, кислые гранаты и яблоки – все это будет на столе у каждого в Рош а-Шана. К сожалению, среди этого изобилия полно продуктов, которые плохо сочетаются между собой и являются тяжелой, непривычной пищей, поэтому нашему организму приходится прилагать дополнительные усилия, чтобы справиться с непростой задачей по их усвоению.

Праздничное застолье становится стрессом для организма, и многие из нас после него часто испытывают тяжесть в животе и изжогу. У врачей даже существует термин "праздничные болезни" - сезон, когда многие пациенты страдают от изжоги и других заболеваний ЖКТ.

Предлагаем вашему вниманию ответы на несколько распространенных вопросов об изжоге, которые важно знать каждому.

Какая пища вызывает изжогу?

Чаще всего это жареные блюда и газированные напитки. Эти продукты увеличивают выработку желудочного сока, влияющего на то, что содержимое желудка продвигается вверх – в пищевод. Поэтому стоит избегать таких «убийственных» сочетаний, как жареные котлеты и пирожки с газировкой. Кроме того, рекомендуется сократить употребление шоколада, мяты, напитков, содержащих кофеин, отказаться от курения, алкоголя и острой пищи...

Является ли изжога самостоятельным заболеванием?

Если изжога случается не чаще одного-двух раз в неделю, скорее всего, она - следствие погрешностей в питании, то есть как правило, она не является самостоятельным заболеванием.

А вот хроническое жжение в области груди, ощущение «комка» в пищеводе, трудности с глотанием, боли в груди, рвота с кровью и потеря веса требуют обращения к врачу. Эти симптомы, кроме прочего, могут свидетельствовать о рефлюксе – обратном токе желудочного сока в пищевод. Данное явление вызывается ослаблением кольцеобразной мышцы, соединяющей пищевод с желудком, и может привести к хрипоте, кашлю, астме, язве и даже раку слизистой пищевода. Рефлюкс также способен стать причиной легочной инфекции.

Когда стоит пройти диагностику и какую именно?

Если вы страдаете хронической изжогой, вам стоит обратиться к врачу, скорее всего он направит вас на обследования, которые включают в себя - гастроскопию (введение в желудок трубки с оптическим волокном), измерение кислотности желудочного сока - и манометрию ( измерение давления ) мышц нижнего сфинктера пищевод а .

Может ли стресс усиливать ощущение изжоги?

Психологическое напряжение не является непосредственной причиной изжоги, но может способствовать ухудшению состояния пациента.

Можно ли вылечить изжогу специальной диетой?

Проблему хронической изжоги нельзя решить с помощью одного только правильного питания. Бесспорно, исключение жирной и острой пищи поможет значительно уменьшить это явление, но не устранит его полностью. Многие люди, страдающие изжогой, принимают «Маалокс» или другие антацидные препараты, которые нейтрализуют желудочный сок. Это средство выпускается в нескольких формах: суспензия «Маалокс» для облегчения изжоги и «Маалокс+» в таблетках или суспензии, который также облегчает симптомы метеоризма. Однако антациды не рекомендуются маленьким детям.

Правда ли, что изжога - частый спутник беременности?

25% женщинвпериодбеременностистрадаетотизжоги. Ее причина – в гормональных изменениях, усиливающих деятельность пищеварительной системы и ослабляющих кольцеобразные мышцы, соединяющие желудок с пищеводом. На поздних сроках беременности плод может давить на желудок и вызывать изжогу.

Лежать сразу после еды, значит - провоцировать изжогу?

Не рекомендуется ложиться в течение трех часов после трапезы.

Сон на спине способствует изжоге?

В этом положении кислота из желудка способна легко проникнуть в пищевод и усилить ощущение жжения. Для предотвращения или уменьшения изжоги можно воспользоваться высокой подушкой, поддерживающей голову в приподнятом положении.

Люди с избыточным весом чаще страдают от изжоги?

Существуют доказательства отрицательного влияния лишнего веса и в этом аспекте.

Светлана Бабушкина

На правах рекламы