Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Женщина и мигрень. Кто сильнее?

Если вы будете следовать этим советам, вести здоровый образ жизни и внимательно относиться к своим симптомам, то приступы мигрени станут слабее и, возможно, постепенно прекратятся.

05.09.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Первая неделя сентября ознаменована международной кампанией по повышению осведомленности о мигрени – самой распространенной болезни мозга в мире, от которой страдают 1 из 7 человек, причем женщины - в три раза чаще.

По данным Всемирной организацией здравоохранения мигрень определяется как "хроническое заболевание, выражающееся в значительном функциональном расстройстве и существенным ухудшением качества жизни".

Следующая информация предназначена дать вам информацию о способах, позволяющих быстрее распознать признаки надвигающегося приступа мигрени, чтобы облегчить изнуряющую головную боль.

Для начала напомним, что "у меня болит голова" и "у меня мигрень" – отнюдь не одно и то же. Мигрень – это хроническое заболевание, приступы которого нередко сопровождаются тошнотой, рвотой, нарушением зрения, чувствительностью к свету и звуку, болью в шейном отделе позвоночника. Даже части этих симптомов достаточно для того, чтобы надолго выбить вас из колеи, при этом приступ мигрени может продолжаться от нескольких часов до трех дней.

На первый взгляд, мигрень сопровождает женщину всю жизнь – однако это не совсем так: типична ситуация, при которой первые мигрени посещают девочек в подростковом возрасте и окончательно проходят в период менопаузы (это ли не повод с радостью встретить свой 50-летний юбилей?).

Вызвать мигрень может множество факторов: гормональные изменения (появление первых менструаций, беременность, менопауза), несбалансированное питание, хронический недосып и т.д. Кроме того, если кто-то из ваших ближайших родных страдал или страдает от мигрени, с 70-процентной гарантией вы получите ее в "наследство".

Несмотря на то, что около 16% жителей Земли страдают от мигрени, до сих не пор не существует никакого комплексного подхода к решению этой проблемы. Чаще всего пациенту предлагаются средства для снятия боли. Намного реже – профилактическая терапия.

Zahav.ru

Читайте также


 

Большинство существующих сегодня препаратов предназначены для предотвращения приступа мигрени или снижения его интенсивности. Прежде, чем принимать их, проконсультируйтесь с опытным невропатологом, чтобы установить причину мигреней: иногда они могут сами являться симптомом другого хронического заболевания, а в редких случаях требуют немедленного лечения.  Если же речь идет о "нормальной мигрени", то для борьбы с ней вам потребуется "военная хитрость".

7 советов для тех, кто хочет справиться с мигренью

1. Научитесь распознавать признаки приближения мигрени. Большинство женщин, страдающих мигренью, знают, что она начинается не с головной боли, а с нечеткого зрения, чувствительности к свету и звуку, заложенности носа, головокружения, усталости и т.д.

2. Помните, что яркий свет, громкие звуки, сильные запахи, даже те, которые в остальное время кажутся нейтральными, могут усугубить приступ. Некоторые напитки, например, содержащие кофеин, также способны усилить мигрень, тогда как существуют продукты, которые помогут ее ослабить.

3. Соблюдайте режим сна: недосып или стремление как следует отоспаться в выходные могут стать вызвать мигрень.  Убедитесь, что вы спите ровно столько, сколько вам нужно, чтобы чувствовать себя хорошо.

4. Стремитесь к здоровому образу жизни. Физическая нагрузка, отказ от курения и больших доз алкоголя помогут предотвратить приступы мигрени. Очень важно, чтобы питание было сбалансированным: учтите, что красное вино и продукты из коровьего молока могут провоцировать мигрень.

5. Делайте упражнения на расслабление. Многие пациенты говорят, что йога, медитации и пилатес помогают им облегчить мигрень или даже снять приступ.

6. Обратитесь к врачу, если ваши мигрени не снимаются обычными обезболивающими средствами, а также в том случае, если, принимая их, вы страдаете от каких-либо побочных эффектов. Врач сможет подобрать вам препарат, точечно воздействующий на тот или иной симптом.

7. Если вы страдаете от мигреней, обратитесь к врачу, чтобы установить их причину. Далеко не всегда речь идет о серьезных проблемах со здоровьем. Но, вместе с врачом, пациенту нередко удается выделить и устранить причину мигреней.  Хорошей новостью можно считать известие о том, что в ходе недавних медицинских исследований ученым удалось выделить белок, который, вероятно, вызывает приступ мигрени. Это открытие позволило разработать биологическое лечение мигрени.

Если вы будете следовать этим советам, вести здоровый образ жизни и внимательно относиться к своим симптомам, то приступы мигрени станут слабее и, возможно, постепенно прекратятся.

Больше информации:

e-mail: ae-pr@eliezri.com

http://www.eliezri.com

тел: 09-7688999, 0507-445338

На правах рекламы