Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Ветераны ВОВ и израильских войн передали совместное послание будущим поколениям

В честь Дня Независимости Израиля и Дня Победы, которые в этом году празднуются в один день, 9 мая, в Историческом центре Эгед прошла торжественная церемония с участием ветеранов Великой Отечественной Войны и Войны за Независимость Израиля.

09.05.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

В честь Дня Независимости Израиля и Дня Победы, которые в этом году празднуются в один день, 9 мая, в Историческом центре Эгед прошла торжественная церемония с участием ветеранов Великой Отечественной Войны и Войны за Независимость Израиля.

Это важное событие призвано еще раз напомнить нам о великом героизме, мужестве и самоотверженности людей, благодаря которым был побежден фашизм и отвоевана наша страна, благодаря которым мы вернулись в Израиль!

Ветераны Великой Отечественной Войны – люди особенные. Несмотря на преклонный возраст, они полны энергии и задора, они знают, как быть счастливыми, они умеют радоваться так, как никто другой. Они открыты и общительны, приветствуют всех теплыми объятиями, говорят добрые слова. Они помнят наизусть и поют песни военных лет, вспоминают и рассказывают фронтовые истории – где-то, сдабривая их веселыми шутками, а где-то, едва сдерживая слезы. Они не могут усидеть на месте и пускаются в пляс, услышав песни военных лет. Они полны надежды и какой-то невероятной внутренней силы, которой делятся с нами.

Фото: Лия Гельман


Другая половина участников этой встречи – пенсионеры Эгед, воевавшие в Войну за Независимость Израиля в рядах легендарного ПАЛЬМАХа – ядра, вокруг которого вырос будущий ЦАХАЛ. Один из них - Мордехай Швейке является одновременно ветераном целых пяти войн, включая Вторую мировую войну (в составе еврейской бригады британских войск), Войну за Независимость (ПАЛЬМАХ) и многих других. Оказалось, что этот 93-летний мужчина знает все русские военные песни наизусть, потому что в далеких 1947-1948 годах именно они звучали в еврейских окопах во время Войны за Независимость. Все они – люди одного поколения – поколения титанов, на плечах которых стоим теперь мы. В честь необычного совпадения дат, впервые они собрались вместе, чтобы записать совместное послание будущим поколениям государства Израиль.

Фото: Лия Гельман


Место встречи – Исторический центр Эгед - также было выбрано неслучайно. Ведь именно здесь среди прочих моделей также представлены автобусы и автомобили, ставшие немыми участниками многих военных событий. Например, автобус2094 – тот самый, который был атакован на перекрестке Нахалим на следующий день после события 29 ноября (Каф Тет бе-Новембер), когда началась Война за Независимость.А этот бронированный автобус – участвовал в прорыве блокады Иерусалима. Эти люди и эти машины воевали в одну и ту же эпоху в разных частях мира во имя одной и той же цели – жизни и процветания еврейского народа.

Читайте также


Пришедшие на встречу ветераны родились в разных странах, участвовали в разных войнах, и до сих пор говорят на разных языках, но собравшись вместе на этой уникальной встрече, они передали нам важное послание, проникающее в самую душу: быть сильными, быть стойкими, хранить единство народа, заботиться о близких и делать все возможное во имя мира и благополучия своей страны.

Пришел наш черед - следовать этому завету и передавать его будущим поколениям.

Эгед поздравляет их и всех нас с этими двумя величайшими праздниками – Днем Независимости Израиля и Днем победы и желает мирного неба над головой, здоровья, счастья и благополучия!