Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Спасающие жизни

Эта профессия в медицине овеяна легендами. Про ее представителей пишут книги, снимают фильмы и сериалы. Они спасают человеческие жизни в самых безвыходных ситуациях, порой буквально возвращают с того света.

06.05.2019
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Эта профессия в медицине овеяна легендами. Про ее представителей пишут книги, снимают фильмы и сериалы. Они спасают человеческие жизни в самых безвыходных ситуациях, порой буквально возвращают с того света. Миллионы людей живы благодаря им – врачам-реаниматологам.

Они возвращают дыхание, заставляют вновь биться остановившиеся сердца, не дают истечь кровью и делают еще много, много всего, чтобы не отпустить человека в мир иной. Однако среди тех, кто не слишком близко знаком с их работой, порой циркулируют странные слухи. Мол, якобы не всех стремятся спасти. И ради того, чтобы пересадить органы кому-то (в слухах обычно фигурируют богатые и знаменитые), они позволяют умереть простым людям. В "группу повышенного риска", согласно этим историям, входят те, кто подписал карточку добровольного донора "Ади": их "разберут на органы" в первую очередь, потому как они уже заранее на все согласны и ни у кого не надо просить разрешения.

Может ли такое быть?

За информацией из первых рук мы обратились к заведующему реанимационным отделением больницы "Вольфсон" доктору Арье Сорокски. 

Доктор Арье Сорокски

Читайте также


 

- Скажите, доктор, когда к вам  в отделение привозят человека, вы знаете, есть ли у него карта добровольного донора "Ади"?

- Нет, конечно, мы не знаем, и это нас не интересует. Нам важно спасти тяжелого пациента. Тем более, когда речь идет о пациенте без угрозы для жизни. Только в том случае, когда при всех стараниях реанимация не смогла вернуть человека к жизни, и его существование поддерживается только аппаратами, этот вопрос выходит на повестку дня.  

- То есть, при реанимационных  мероприятиях вы не проверяете  наличие карты?

- Как я уже сказал, нет, не проверяем. Только в финальной стадии, если уже есть необходимость говорить с семьей о донорстве. 

- Кто принимает решение об  отключении человека от аппаратов  искусственного продлении жизни? Вы? Директор больницы?

- Нет, мы не отключаем человека. Мы спасаем. Это решение принимается  на основании  действующего закона специальной комиссией при генеральном директоре Минздрава. И пока человек жив, мы продолжаем оказывать ему помощь.  

- Как вы сотрудничаете с представителями  центра трансплантологии?

- Мы всегда в контакте с  ними. Непо средственно мы обращаемся к ним в случае, когда прогноз лечения неблагоприятный.  

- Вы в своей практике видели  когда-нибудь то, что можно назвать чудом?

- Нет. У нас чудес не бывает. Есть наша работа. А чудеса  – это для религиозных людей, а я к ним не отношусь.  

- Спасибо, доктор. Мы желаем, чтобы вам, а значит и нам всем, как можно чаще сопутствовала удача. Хотя удача, наверное, не совсем правильное слово. Точнее будет сказать, профессионализм. 

Беседовала Алиса Фенич 

Узнать больше о пересадках и добровольном донорстве органов можно на   странице Национального центра трансплантологии   в  Фейсбуке .   Оформить карту донора «Ади» можно здесь  http://adi-card.org/