Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Последняя возможность получить преимущество в случае необходимости пересадки органов

По данным Национального центра трансплантологии, действующего на базе Министерства здравоохранения Израиля, в 2011 году число подписавшихся под картой донора составило 70 тысяч человек, тогда как в 2010 году насчитывалось 45 тысяч подписчиков.

26.03.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

С 1 апреля 2012 года в Израиле вступает в силу  особая статья в рамках закона о трансплантации, который был принят 2008 году.

Согласно этой статье, не имеющей аналогов в международном законодательстве,    граждане, подписавшие карту донора "Ади", и  их ближайшие родственники в случае необходимости получат преимущество в списке ожидающих пересадки перед другими кандидатами с такими же медицинскими показателями, но не подписавшими карту донора. 

Для справки: Подпись на карточке донора "Ади" свидетельствует о желании и готовности ее владельца пожертвовать органы после смерти людям, для которых трансплантация является единственным шансом на спасение.

Список доноров, подписавших эту карту, а также список людей, ожидающих пересадку, ведется в компьютерной базе Национального центра трансплантации Министерства здравоохранения Израиля. 

По данным Национального центра трансплантологии, действующего на базе Министерства здравоохранения Израиля, в 2011 году число подписавшихся под картой донора составило 70 тысяч человек, тогда как в 2010 году насчитывалось 45 тысяч подписчиков. Таким образом, общее число потенциальных доноров  на данный момент в Израиле составляет 632,300 человек. Благодаря разъяснительной программе, которую провел Национальный центр трансплантологии,  понимание важности спасения человеческой жизни укрепилось и возросло в сознании израильтян. Количество семей, давших согласие на пожертвование органов своих скончавшихся близких, значительно увеличилось: 89 семей из 162 дали свое согласие на пересадку органов близких родственников, у которых была констатирована смерть мозга. Благодаря этому, была спасена 261 жизнь. 

Впервые, за всю историю существования Национального центра трансплантологии, количество человек, ожидающих очереди на пересадку, снизилось с 1117 человек (по данным за 2010 год) до 1041(по данным за 2011 год). 

Тамар Ашкенази, директор Национального центра трансплантологии, отметила: "В связи с беспрецедентным ростом количества желающих оформить карту донора "Ади", мы приняли решение перенести дату начала действия особой статьи закона о трансплантологии на 1 апреля 2012 года. Таким образом, все те, кто заинтересован получить преимущество в листе ожидания для себя и своих ближайших родственников в случае необходимости операции по пересадке получат возможность оформить карту донора "Ади" до 31 марта. Все те, кто присоединится к программе донорства "Ади" после 01.04.2012 получат возможность воспользоваться таким преимуществом по истечении трех лет с момента регистрации". 

Все подробности, касающиеся  закона о трансплантации, а также о возможности присоединения к программе донорства "Ади", можно получить в Национальном центре трансплантологии Израиля по телефону *6262 или на сайте на русском языке http://www.kartisadi.org.il/rus/index.html