Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

Новый фильм Алексея Германа-младшего в кинотеатрах Израиля

В рамках показов состоятся также творческие встречи с режиссером Алексеем Германом-младшим (за исключением Раананы и Омера). Фильм будет демонстрироваться на русском языке.

14.12.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

С 19 по 27 декабря 2019 года в кинотеатрах Израиля будет показан новый фильм Алексея Германа-младшего "Довлатов". В рамках показов состоятся также творческие встречи с режиссером  Алексеем Германом-младшим (за исключением Раананы и Омера). Фильм будет демонстрироваться  на русском языке, в сопровождении титров на иврите и английском. 

Идея снять фильм о Сергее Довлатове возникла у режиссера Алексея Германа младшего давно: "В России, к сожалению, мало снимают кино про писателей. А мне кажется, Довлатов - та личность, о которой говорить: а) нужно, б) интересно. Довлатов был обаятельно умен. И он не был таким уж простым писателем, как кажется. У его прозы есть главное свойство, присущее мощной литературе - о ней продолжаешь все время думать". 

Алексей Герман-младший

 

Весной 2015 года Алексей Герман младший вместе со сценаристом Юлией Тупикиной написали историю о нескольких днях из жизни Довлатова в начале 70-х годов, накануне эмиграции его друга, будущего лауреата Нобелевской премии поэта Иосифа Бродского. Однако соавторы с самого начала отказались от традиционного жанра байопика, поскольку решили следовать не документальности, а точности передачи ощущения, довлатовского настроения, мотива. 

"Алексей Герман нашел уникальную форму для передачи образа Сергея Довлатова, - говорит один из продюсеров проекта Андрей Савельев. - Перед зрителем - живой портрет одаренного человека, который долгое время не может реализовать свой талант. Его не печатают. Не дают слова. Это становится причиной колоссальной бытовой неустроенности, которая порождает драму в личной жизни и толкает его в профессиональной на компромиссные решения. Абсурд происходящего доходит до комизма, который с фантастической точностью Довлатов фиксирует в своих произведениях". 

Zahav.ru

 

Поиски актера для исполнения главной роли картины проходили на протяжении девяти месяцев, и не только среди российских артистов. В результате на роль Довлатова был утвержден сербский артист Милан Марич. 

Актерская команда получилась международной: кроме Марича, в фильме снялись Данила Козловский, Антон Шагин, Елена Лядова, Светлана Ходченкова, Петр Гасовский, Мария Ярвенхельми, Хелена Суецкая. Маму Довлатова сыграла армянская актриса Тамара Оганесян (вдова Фрунзика Мкртчяна), а Иосифа Бродского - Артур Бесчастных. Любопытно, что из довлатовского окружения, кроме Бродского, все остальные образы - собирательные. 

Алексей Герман сам отбирал даже статистов для массовых сцен. Авторам было чрезвычайно важно точно воссоздать атмосферу начала 70-х годов прошлого века, на фоне которой происходила написанная ими история, то есть портрет эпохи и Ленинграда того времени. Хотя Довлатов родился не в Ленинграде, и умер не в Петербурге, он всегда был неотъемлемой частью пейзажа этого города. 

"Хотя мы снимали не документальное кино, - замечает режиссер, - оно все равно должно было быть точным, узнаваемым и быть своего рода художественным документом времени. Воссоздать то время было очень сложно. И дело даже не в рекламе, которой тогда не было или "украшающих" город мусорных баках, которые были другими. Изменился цвет Петербурга. Изменилось уличное освещение. Улица Рубинштейна, Моховая, Невский - стали другими. "Европейская", где все собирались, стала другой. Нет "Сайгона", ресторанов "Восточный", "Кавказский". Так что это был колоссальный труд - найти близкие по духу питерские места, декорировать их под то время. Почти каждый объект в картине построен художником Еленой Окопной. Каждый интерьер создан. Это была огромная работа". 

Zahav.ru

Читайте также

 

Вещи советского быта, от значков до газовых плит, собирали по барахолкам не только Питера и Финляндии, но и Милана и Лондона. Чтобы добиться наибольшего правдоподобия в воссоздании прошлого, кинематографисты обратились за помощью к народу. Петербуржцев просили приносить на киностудию "Ленфильм" одежду, фотографии, бытовые предметы и даже мебель - все, что относится к периоду до начала 1970х годов. Лена сумела выстроить целый мир прошлого, и это во многом ее личный подвиг". 

**** 

Фильм "Довлатов"

Съемочная группа 

Авторы сценария: Алексей Герман-младший, Юлия Тупикина 

Режиссер: Алексей Герман-младший 

Оператор: Лукаш Зал (Польша) 

Продюсеры: Андрей Савельев, Артем Васильев 

Исполнительный продюсер: Алексей Львович 

Художник-постановщик и художник по костюмам: Елена Окопная 

Художник по гриму: Наталья Раткевич 

Фильм "Довлатов" будет показан в кинотеатрах Израиля в рамках проекта "Линия жизни - Израиль": 

Раанана - среда, 19 декабря, 19:30, кинотеатр "Лев", зал 2, 

Поселок Омер - воскресенье, 23 декабря, 19:30, кинотеатр "Лев Омер", 

Тель-Авив - вторник, 25 декабря, 19:00, кинотеатр "Лев", зал 2, 

Иерусалим - среда, 26 декабря, 19:00, кинотеатр "Лев Смадар", 

Хайфа - четверг, 27 декабря, 18:00, "Синематека".

Страница проекта «Линия жизни – Израиль» в фейсбуке - https://www.facebook.com/LiniyaZhizniIsrael/

Заказ билетов - https://bestbravo.co.il/announce/61282