Zahav.КарманZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Карман

А
А

Через всю страну – марш солидарности с инвалидами войн и террора

От леса Швайц на севере – через Ганей ха-Надив – парк Яркон – древний Шило – до парка Эшколь и Эйлатских гор на юге прошел марш солидарности с инвалидами войн и террора, в котором приняли участие около десяти тысяч человек.

27.11.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

От леса Швайц на севере – через Ганей ха-Надив – парк Яркон – древний Шило – до парка Эшколь и Эйлатских гор на юге прошел марш солидарности с инвалидами войн и террора, в котором приняли участие около десяти тысяч человек.

20 ноябряутромоколо 4 тысяччеловекстартовалимаршем издвухместнасеверестраны. Маршподлозунгом«Маршируем ичествуем»былорганизован НКО«Зеут», Организациейинвалидов ЦАХАЛа, министерством обороны и Еврейским Национальным Фондом – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ).

Первой отправной точкой был лес Швайц, куда пришли более 1200 допризывников – юношей и девушек, воспитанников курсов армейской подготовки. К ним присоединились солдаты ЦАХАЛа и полицейские. Пятеро инвалидов ЦАХАЛа, получившие ранения на войне, рассказывали молодежи свои личные истории.

Мемориальный парк Мицпе Орон Шауль, названный в честь солдата ЦАХАЛа, погибшего в ходе операции Нерушимая скала, стал местом встречи с матерью героя Зехавой Шауль. Она поделилась воспоминаниями о сыне и призналась, что все еще надеется, что он жив, и каждый день ждет его возвращения в родной дом, ведь его останки до сих пор не преданы земле, они удерживаются ХАМАСом в секторе Газа. «Вот уже четыре с половиной года я живу в этой неопределенности. Израильское правительство отправило моего сына на войну, значит на нем лежит ответственность за его возвращение», - сказала она.

Второй отправной точкой на севере были Ганей ха-Надив, там собралось около 3 тысяч человек. К ним также присоединились инвалиды ЦАХАЛа, которые рассказали свои личные истории. Инвалид ЦАХАЛа Эли Таиб, в частности, сказал ребятам: «Несмотря на инвалидность я сумел получить образование, стать учителем и даже заниматься триатлоном. Мы любим нашу страну, мы должны ее защищать. Это наш дом».

В это же время в центре страны на марш солидарности с инвалидами войн и терактов вышло около 2 тысяч человек – школьники, солдаты ЦАХАЛа, полицейские, сотрудники министерства образования и многие др угие. Параллельно с пешим маршем был проведен велопробег, участники которого съехались со всех концов страны. Среди велосипедистов были также инвалиды ЦАХАЛа. Они проехали по парку ха-Яркон от места, которого называется Десять мельниц, до места под названием Семь мельниц на берегу ручья Яркон – дистанция около 7 км. На финише был организован торжественный митинг с участием зам. Министра обороны Эли Бен-Дахана и зам. Начальника отдела личного состава ЦАХАЛа полковника Сами Хольцкина.

На юге сотни участников марша собрались в парке Эшколь, который находится в непосредственной близости к сектору Газа. Но это опасное соседство никого не беспокоило. Участники марша прошли около 7 км вдоль русла ручья Бсор. Торжественный митинг состоялся на площади перед зданием районного совета Эшколь, где участников марша приветствовал глава совета Гади Яркони. На всеобщее обозрение были представлены две новые пожарные машины, которые круглые сутки ведут борьбу с огненным террором из Газы, который является, как отметили местные жители, стратегической угрозой для еврейского государства.

«Маршируем и чествуем» - это первое из трех официальных мероприятий в честь Дня благодарности бойцам ЦАХАЛа и гражданским, которые стали инвалидами в результате боевых действий - в войнах и теракт ах. Такой день отмечается в Израиле уже пятый год подряд. На прошлой неделе прошло торжественное мероприятие с участием израильских спортсменов-паралимпийцев, а также представителей элиты израильского спорта. Они переплыли на гребных лодках озеро Кинерет. А в начале этой недели инвалиды ЦАХАЛа провели уроки мужества в израильских школах по всей стране.