Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Карман

А
А

Суд встал на защиту интересов ребенка и отменил решение о депортации его матери

Сегодня мы поведаем ещё об одном случае из нашей практики, когда чрезмерно агрессивная политика МВД, переходящая рамки разумного не только нарушает Права человека, но и разрушает семьи.

11.10.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Сегодня мы поведаем ещё об одном случае из нашей практики, когда чрезмерно агрессивная политика МВД, переходящая рамки разумного не только нарушает Права человека, но и разрушает семьи. Но даже из самых безвыходных ситуаций можно найти выход. Жаль, что добиться справедливости в наши дни можно только через суд.    

Наталья (имя вымышленное) никогда и не думала, что ей придется покинуть уютный дом в стране исхода, но сердцу не прикажешь, и ее любимым человеком стал гражданин Израиля. Именно он настойчиво предлагал ей пожениться и переехать к нему в Израиль. И Наталья ответила – ДА!

Поначалу Наталья думала, что попала в сказку. Давид (имя вымышленное) постоянно дарил Наталье подарки, красивые цветы, говорил тёплые слова, клялся, что любит её и хочет от неё детей. Казалось, вот оно - счастье, о котором мечтают все женщины. Наталья влюбилась в Давида и была на седьмом небе от счастья, когда узнала, что находится в положении.

Первый месяц беременности Давид казался Наталье идеальным мужем и будущим отцом их ребёнка. Но постепенно ситуация начала меняться в худшую сторону. В один из вечеров Давид вернулся домой нетрезвым и закатил скандал. По словам Давида, он не был готов резко менять свою жизнь и становиться отцом, так как это ограничит его свободу. Уже через месяц жизнь Наталии превратилась в кошмар: Давид оказался алкоголиком и наркоманом в завязке, но тяжести семейной жизни открыли ящик Пандоры, и Давид перестал уделять внимание семье, постоянно находясь под воздействием наркотиков или алкоголя.

Наталья наивно надеялась, что после рождения ребёнка Давид одумается и обратится к специалистам за помощью ради спасения семьи, но её надежды не оправдались. После рождения ребёнка поведение Давида стало просто невыносимым. Он обвинял Наталью во всех грехах и в том, что теперь его жизнь - сплошной кошмар. Детский плач посреди ночи вызывал у него приступы ярости, и он начал поднимать руку на Наталью. Когда терпению Натальи пришёл конец, и она поняла, что так больше продолжаться не может, она обратилась за помощью в убежище для женщин, подвергшихся насилию. Давида арестовали и посадили в тюрьму за насилие в семье и хранение наркотиков в особо крупных  размерах. Наталья подала на развод и была уверена, что худшее позади.

На протяжении всего этого времени МВД продлевало вид на жительство для Натальи, но в один из дней, после получения письма с требованием покинуть страну вместе с ребёнком, Наталья оказалась в безвыходной ситуации и обратилась в наш офис. На тот момент ребёнок Натальи учился в школе, свободно владел ивритом, так как все его школьные друзья были коренными израильтянами, как и он. Ведь в отличии от матери, ребёнок, родившийся от отца израильтянина, получает гражданство сразу после рождения. 

Этот факт стал основанием для подачи дела Натальи в межведомственную комиссию по гуманитарным вопросам. Дело рассматривалось около четырёх лет, и каково же было её удивление, когда из комиссии пришёл отрицательный ответ. Понимая, что Закон и справедливость на стороне Натальи, мы обратились в суд с требованием отменить решение МВД и предоставить Наталье и её ребёнку-израильтянину право жить в Израиле.

Рассмотрев дело, суд постановил, что МВД не учло всех фактов жизни Натальи и её семьи, и принятое им решение было неверным в данной ситуации. Суд признал вопиющим тот факт, что МВД ни разу не задалось вопросом - что лучше для ребёнка Натальи, и руководствовалось не интересами ребёнка-израильтянина, а настойчивым желанием депортировать его мать. Суд обязал МВД предоставить Наталье вид на жительство и выплатить компенсацию в размере 6000 шекелей.

Эта история – лишь один из примеров того, насколько запутанными бывают жизненные ситуации и какаю непримиримую позицию в них занимает МВД. Только знание всех юридических нюансов, уверенность в своих силах и многолетний опыт могут привести к победе. И эта победа – еще одно доказательство того, что в борьбе за права наших клиентов мы задействуем все свои возможности по максимуму.

Для дополнительной информации и записи на консультацию звоните: 03-5077222, обращайтесь посредством сайта www.iadvocate.co.il или с помощью личного сообщения на странице Фейсбук.

Адвокатский офис "Коваленко-Зернопольский" находится в здании МВД Тель-Авива, на улице Менахем Бегин, 125 - в непосредственной близости к станции "Ха-Шалом".