Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

«Кармен» - непревзойденный шедевр

«Кармен» - вершина оперного творчества, глубокая, чувственная, повествующая о любви, ревности, ярости, непокорности и насилии, – будет представлена с 13 по 28 июля в Оперном театре имени Шломо Лахата в Тель-Авиве.

18.06.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

«Кармен» - вершина оперного творчества, глубокая, чувственная, повествующая о любви, ревности, ярости, непокорности и насилии, – будет представлена с 13 по 28 июля в Оперном театре имени Шломо Лахата в Тель-Авиве. В постановке задействованы более 200 участников: лучшие израильские и мировые солисты, танцоры, музыканты, хор и актеры.

Режиссура и сценография спектакля основана на постановке великого Франко Дзеффирелли для «Метрополитен-Опера» в Нью-Йорке. Для Израильской оперы ее адаптировал режиссер Гади Шехтер. 

В заглавной роли выступят две солистки: израильтянка, меццо-сопрано Наама Гольдман, а также россиянка Елена Максимова. Дирижирует американка Карен Каменсек.

Zahav.ru

 

«История Кармен очень востребована и противоречива. Каждый влюбляется в нее, и каждый хочет, чтобы она была поставлена именно им. Она завораживает, потому что это непревзойденный шедевр», - говорил Франко Дзеффирелли. В нынешнем году режиссеру исполнилось 95 лет. На родине маэстро, в Италии, и в других странах отмечают юбилей прославленного мастера.

Именно в Италии, на оперном фестивале в Вероне, Дзеффирелли еще в 1995 году впервые показал свою «Кармен», возможно, не представляя, какой она будет иметь успех. Как и сам Бизе не мог представить, каким неслыханным успехом будет пользоваться его «Кармен». Множество популярнейших поныне мелодий, как Хабанера и куплеты Тореадора, известны до такой степени, что чаще всего зрители, пришедшие на спектакль, знают их заранее. 

Перу Жоржа Бизе, не дожившего до 37 лет, принадлежат несколько опер («Искатели жемчуга», «Пертская красавица», «Джамиле»), музыка к драме Альфонса Доде «Арлезианка», оркестровые пьесы. Но самым замечательным и знаменитым его произведением стала «Кармен», написанная в 1874 году. Премьера состоялась 3 марта 1875 года в парижском театре «Опера Комик». Опера провалилась - публику шокировал сюжет о строптивой цыганке, исповедовавшей свободу в жизни и в любви. Но шквал отрицательных рецензий подогрел интерес зрителей к «Кармен». Только на сцене парижской «Опера Комик» и только в премьерный сезон прошло не менее пятидесяти спектаклей, хотя любовная история с кровавым концом продолжала вызвать немалое замешательство. В Париже затем оперу долго не ставили, но она с успехом шла в других городах Франции и стала популярна в других странах Европы, в России, в Америке. Тот факт, что «Кармен» получила мировое признание, заставил французов снова заинтересоваться ею. В редакции композитора Эрнеста Гиро, который заменил разговорные диалоги речитативами и добавил несколько вставных номеров из других произведений Бизе, опера вновь появилась на театральных подмостках Парижа в 1883 году. В данном варианте «Кармен» прошла с настоящим триумфом. А через 21 год столица Франции увидела юбилейное, тысячное представление «Кармен». 

Чайковский, посетивший один из первых спектаклей в Париже, писал: «Опера Бизе - шедевр, одна из тех немногих вещей, которым суждено отразить в себе в сильнейшей степени музыкальные стремления целой эпохи. Лет через десять «Кармен» будет самой популярной оперой в мире…» Эти слова оказались пророческими. Бизе об этом не узнал, он умер ровно 3 месяца спустя после скандальной премьеры. Но вкусы публики изменились, и «Кармен» стала величайшей классической оперой. 

Zahav.ru

Читайте также

 

Сюжет «Кармен» заимствован из одноименной новеллы французского писателя Проспера Мериме (1803-1870), написанной в 1845 году. Содержание новеллы претерпело в опере существенные изменения. Литераторы А. Мельяк и Л. Галеви сделали либретто более драматическим. Удивительно, что Жорж Бизе, никогда не бывший в Испании, сумел создать убедительный испанский музыкальный колорит. 

По традициям французского театра, все произведения, главными героями которых являются простые люди, причисляли к жанру комедии. Именно по этой причине в авторской редакции «Кармен» музыкальные номера чередовались с разговорными диалогами - так строились все комические оперы во Франции.

Один из директоров «Опера Комик» Адольф де Левен считал, что в таком жанре, как комическая опера, категорически не должно быть убийства, да еще такого вульгарного.  Он всячески пытался убедить в этом авторов либретто, уговаривая их сделать характер Кармен помягче, изменить финал. Однако они не согласились, хотя и понимали, что либретто многим не понравится. Известно, что некоторые певцы напрочь отказывались участвовать в этом спектакле… 

Ныне же все уверены, что мир музыки был бы не полон без «Кармен», а Бизе достаточно было бы написать только эту оперу, чтобы войти в историю музыки! 

****** 

В постановке примут участие лучшие израильские певцы, а также всемирно известные вокалисты из других стран. Густаво Порта в очередь с Нажмиддином Мавляновым исполнят партию дона Хосе. В роли тореадора Эскамильо выйдут баритоны Дарио Солари и Дэвид Бижич. Микаэлу представят сопрано Хила Баджио и Алла Василевицкая. В постановке также участвуют Шири Хершкович, Тали Кауфман, Шай Блох, Майя Бакштански, Гай Манхейм, Одед Райх, Яир Полищук, Владимир Браун, Ноах Бригер, Габриэль Любенхайм, Йосеф Аридан и другие исполнители. 

Наама Гольдман ярко заявила о себе в июне 2012 года, когда она вышла на сцену в постановке «Кармен» на Масаде, заменив приглашенных известных зарубежных певиц, которые не смогли принять участие в спектакле. Наама тогда была солисткой молодежной студии при Израильской опере. Она покорила публику. С тех пор Гольдман исполняла роль Кармен по всему миру. Она появится на сцене Израильской оперы после гастролей в Италии и Англии. 

Российская меццо-сопрано Елена Максимова, живущая ныне в Цюрихе, впервые будет выступать на сцене Израильской оперы. Максимова поет Кармен и другие главные партии в ведущих оперных театрах мира, в том числе в «Метрополитен-Опера», Венской опере и в лондонском «Ковент-Гарден».

Карен Каменсек - талантливая и энергичная американка - дирижировала во многих оперных театрах мира, в том числе в Берлине, Франкфурте, Мельбурне, Копенгагене, Сан-Диего, Сан-Франциско, Вене, в Английской национальной опере. Она является музыкальным директором театра в Ганновере, а до того занимала такую же должность во Фрайбургской опере. Каменсек регулярно выступает и во главе многих симфонических оркестров. Это ее первое появление в Израильской опере.

Она родилась в Чикаго, росла в южной Индиане. Ее родители – словенцы, эмигрировавшие в США. Мать – музыкант, дирижер и флейтистка. Сама Карен играет на фортепиано и скрипке. Она успела поработать в «Метрополитен-Опера», в «Нью-Йорк Сити Опера», а затем осела в Германии. В ее репертуаре – более пятидесяти опер.

Жорж Бизе. «Кармен»

Время действия: около 1820 года. Место действия: Севилья и ее окрестности.

Премьера – Париж, 1875 год.

Дирижер: Карен Каменсек Постановка: Франко Дзеффирелли Режиссер адаптированной версии: Гади Шехтер Костюмы: Анна Анни Свет: Эяль Леви Хореография: Нета Шезаф Постановка боев: Барак Гонен

Хор Израильской оперы (хормейстер – Эйтан Шмайсер)

Симфонический оркестр Ришон ле-Циона 

С 13 по 28 июля 2018 года 

Билеты в кассе Израильской оперы 03-6927777 или в кассе «Браво»: https://bestbravo.co.il/announce/56935 

Фото: Йоси Цвекер. Текст – Маша Хинич. 

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting