Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Помнить, чтобы никогда не повторилось

Фильм режиссера Даниэля Бриа «Побег из комнаты 18» – совместное производство документалистов Израиля и США.

08.04.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

История человечества складывается из личных историй. И каждый остается в ней навсегда – молодой еврей, в юности бывший неонацистом, или величайший злодей Адольф Гитлер 

Фильм режиссера Даниэля Бриа «Побег из комнаты 18» – совместное производство документалистов Израиля и США. Его сюжет мог бы стать основой захватывающего игрового кино, и такие попытки предпринимались. Но никакому придуманному сценарию не удастся превзойти реальную историю, произошедшую с человеком по имени Джон Дейли.

В молодости Джон вступил в банду неонацистов. Он ни в чем не уступал своим соратникам, безжалостным молодчикам с нацистскими татуировками. Но у Джона Дейли был огромный секрет – он еврей.

Когда банда об этом узнала, Джону угрожала смерть. Он каким-то чудом смог уехать в Израиль и много лет ничего не слышал о скинхедах, рядом с которыми прошла его юность. Но через четверть века Джон Дейли случайно встретил одного из них. Они вместе, два взрослых человека, посетили концентрационные лагеря Восточной Европы и  переосмыслили свою жизнь.

Смотрите документальный фильм «Побег из комнаты 18» 12 апреля в 22:00 на канале yesDoco и в видеотеке yesVOD.  

Еще один невероятный проект – мини-сериал в четырех частях «Хроники Гитлера»  документалиста из Германии Германа Покинга-Икена. Съемочная группа проделала гигантскую работу, собрав по всему миру редчайшие архивные документы, большинство из которых хранилось в личных архивах. Почти половина из них никогда не публиковалась и показана впервые.

Это фильм-исследование об Адольфе Гитлере. Режиссер пытается понять, если это вообще возможно, главного тирана ХХ века. Фильм охватывает жизнь Гитлера от рождения до смерти в контексте событий, происходящих в Германии, Австрии и во всем мире. Ме ждународная политика переплетается с историей, открывая забытые, а порой неизвестные страницы.

Кроме документов, в сериал включены свидетельства идеолога нацизма Йозефа Геббельса, близкого к Гитлеру архитектора Альберта Шпеера, его секретаря Кристы Шрёдер . О личности Гитлера высказываются писатели, журналисты и политики, среди которых Эрнест Хемингуэй, Уинстон Черчиль и Джон Кеннеди.

Мини-сериал «Хроники Гитлера» начинается на канале yesDoco 8 апреля в 22:00. Также его можно посмотреть в видеотеке yesVOD.  

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте  yes на русском языке:  https://yes-ru.co.il/?utm_source=egoeast&utm_medium=pr&utm_campaign=p