Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Осложнения вирусного воспаления печени типа С

После контакта с вирусом, около 85% людей станут хроническими носителями. Это означает, что вирус остается в организме и причиняет вред. В большинстве случаев, носитель не знает об инфекции и она протекает бессимптомно.

22.05.2018
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Проф. Орен Шиболет - директор института гастроэнтерологии и заболеваний печени, Медицинский центр Тель-Авив им. Сораски и медицинский факультет Саклера в Тель-Авивском университете.

Предисловие: Вирус воспаления печени типа С (ВГС) вызывает хроническое воспаление печени и передается через зараженную кровь. Передача может быть вторичной при получении продуктов крови в прошлом, проведении нестерильных медицинских процедур или употреблении наркотиков через шприц. У некоторых людей способ заражения неизвестен. После контакта с вирусом, около 85% людей станут хроническими носителями. Это означает, что вирус остается в организме и причиняет вред. В большинстве случаев, носитель не знает об инфекции и она протекает бессимптомно.

На сегодняшний день известно о примерно 70 миллионах хронических носителей в мире и около 100.000 в Израиле. К факторам риска в Израиле относятся:

1. Получение продуктов крови или трансплантация органа до 1992 года.

2. Употребление когда-либо наркотиков через шприц.

3. Принадлежность к группе населения выходцев из бывшего СССР.

Иногда у носителей вируса могут быть нарушения в анализах крови, но иногда нет никаких нарушений. В связи с этим, нормальная функция печени не является свидетельством отсутствия вируса в организме. Только специфический анализ крови на маркеры вируса может его обнаружить. Всем людям, находящимся в группе риска, рекомендуется провериться на наличие вируса.

Какой вред наносит вирус, и почему так важно его лечить?

Основной вред вирус наносит печени. Он вызывает хроническое воспаление, которое с течением лет может привести к рубцеванию ткани печени. Состояние хронического воспаления может вызвать усталость, слабость и плохое общее самочувствие. Несмотря на то, что носители вируса не являются больными, различные исследования показывают, что качество их жизни ниже, чем у людей, не являющихся носителями вируса. Часто после ликвидации вируса происходит улучшение в общем состоянии, и это объясняется улучшением показателей хронического воспаления. У вируса есть метаболический эффект и он приводит к скоплению жира в печени и к жирной печени (смотрите далее).

Читайте также


Если большая часть ткани печени замещается рубцом, это состояние называется циррозом. В результате развития цирроза, возникает нарушение печеночного кровотока (портальной системы) и в этой системе появляется давление. В результате, могут возникнуть тяжелые осложнения, включая жидкость в брюшной полости (асцит), увеличение селезенки и нарушения в крови, отек вен в пищеварительной системе (варикозное расширение), которые могут интенсивно кровоточить. Кроме того, вследствие снижения способности печени фильтровать различные токсины, может возникнуть состояние спутанности сознания, именуемое энцефалопатия. После развития цирроза, нарушается способность печени синтезировать вещества, и поэтому развиваются нарушения в белках крови и нарушения свертываемости. На прогрессирующих стадиях заболевания может возникнуть желтуха.

Наиболее тяжелым осложнением цирроза является развитие рака печени. Совокупный риск развития рака печени у людей с циррозом на фоне ВГС, составляет около 4% в год. Ликвидация вируса может остановить процесс повреждения, но если цирроз уже развился, процесс заживления замедляется и может оставить печеночные повреждения. Если развился цирроз со всеми его осложнениями, единственная опция - это трансплантация печени. В некоторых случаях, пересадку печени можно сделать и после того, как развился рак печени.

Следует отметить, что у некоторых людей после ликвидации вируса имеет место остановка процессов повреждения и даже улучшение параметров цирроза, вплоть до исключения необходимости трансплантации. Несмотря на то, что после исчезновения вируса, шанс возникновения осложнения на фоне портального давления существенно снижается, риск возникновения рака печени не исчезает. По этой причине носитель, у которого развился цирроз, получивший успешное лечение, должен оставаться под наблюдением всю свою жизнь.

Ограничивается ли только печенью вред, наносимый вирусом?

В дополнение к повреждению печени, вирус может вызвать явления и вне печени. Процесс повреждения за пределами печени неясен и он происходит, по всей видимости, вследствие включения иммунной системы. Иммунная система действует неэффективным образом на вирус, ошибочно опознает области в организме и производит антитела против этих областей. Этот процесс вызывает различные заболевания, именуемые аутоиммунными (действие иммунной системы против самого организма). Среди них стоит отметить синдром, называемый криоглобулинемией, при котором организм производит антитела, вызывающие повреждение почек (вплоть до необходимости в диализе), повреждение суставов и повреждение кожи. В дополнение, существует длинный список заболеваний, которые распространены у носителей ВГС больше, чем у остального населения, и он включает в себя кожные заболевания, заболевания почек и эндокринной системы.

У носителей ВГС существует ряд осложнений в сфере гематологии (заболевания крови). Делительное воздействие иммунной системы может привести к нарушению контроля клеток крови иммунной системы, называемых B лимфоцитами. Эти клетки становятся независимыми, и вследствие этого развивается рак лимфатической системы, именуемый лимфомой. Еще одно повреждение может произойти в костном мозге и включать нарушение производства белых и красных кровяных клеток и привести к развитию апластической анемии. Несколько исследований показали, что устранение вируса может остановить процессы аутоиммунного повреждения в различных органах и, в особых случаях, остановить злокачественную трансформацию лимфомы.

Вирус имеет метаболический эффект, и различные исследования показали, что в процессе трансформации печени в жирную печень, возникает резистентность к инсулину и развивается сахарный диабет. Эти исследования показали существенное снижение случаев сахарного диабета и присутствия жирной печени у носителей, истребивших вирус. Все еще ведутся споры о том, повышает ли вирус риск заболеваний в системе кровеносных сосудов и сердца (сердечно-сосудистая система). В то время, как часть публикаций сообщает о повышении заболеваемости у носителей, другие исследования не смогли это показать.

В заключение: Вирус воспаления печени типа С передается с зараженной кровью. У большинства из тех, кто подвергся воздействию, будет развиваться хроническое воспаление, которое является бессимптомным на первом этапе. С течением лет, вирус наносит обширный вред печени и может привести к циррозу со всеми его осложнениями, раку печени и к необходимости трансплантации. В дополнение к печеночным повреждениям, вирус вызывает нарушения в системах, находящихся вне печени - коже, суставах, почках и эндокринной и метаболической системах. Редкое и тяжелое осложнение - это развитие лимфомы.

Очень важно обнаружение вируса воспаления печени типа С на ранней стадии, до того, как печени будет нанесен вред.  

Ликвидация вируса на данном этапе может обеспечить полное здоровье в будущем.

Любой человек, находящийся в одной из описанных групп риска, обязан выяснить, является ли он носителем вируса, и если он диагностирован, как носитель, обратиться к лечащему врачу.

Идите делать проверку.   

Услуга для населения.

Информация предоставлена компанией Gilead совместно с Израильской ассоциацией изучения печени и Ассоциацией "Хэц" – Израильской организацией здоровья печени.