Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Живой йогурт – для здоровой жизни

Йогурты, обогащенные пробиотиками, лактобактериями, бифидобактериями – их реклама засыпает нас красивыми словами, которые звучат очень по-медицински и внушают нам ощущение того, что нам это обязательно нужно. И едва отведав это чудо, мы сразу станем здоро

24.12.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Когда у йогурта заканчивается срок годности, 

это означает, что бифидобактерии 

переходят на сторону зла 

(КВН) 

Йогурты, обогащенные пробиотиками, лактобактериями, бифидобактериями – их реклама засыпает нас красивыми словами, которые звучат очень по-медицински и внушают нам ощущение того, что нам это обязательно нужно. И едва отведав это чудо, мы сразу станем здоровыми. 

Так что же из всего, что мы слышим о пользе йогуртов, правда? 

Пробиотики – это природные или специально выведенные культуры живых бактерий, позитивно влияющих на микрофлору кишечника. 

В основе действия пробиотиков на организм лежат два механизма: во-первых, они способствуют подавлению роста патогенных микроорганизмов, во-вторых, частично берут на себя функции полезных бактерий, недостаток которых отмечается при дисбалансе кишечной флоры. 

Полки магазинов изобилуют йогуртами, на этикетках которых описаны их фантастические возможности и преимущества, но правда заключается в том, что в продуктах, произведенных промышленным способом, содержится очень малое число живых бактерий. Да и те гибнут задолго до истечения срока годности, и мы пьем или едим вкусненький, сладенький, но малополезный йогурт, считая, что приносим организму пользу, и удивляемся, когда не ощущаем никаких изменений.

Проводились исследования, которые показали, что йогурты, обогащенные пробиотиками и прочей дополнительной флорой, как, впрочем, и другие кисломолочные продукты из магазина, не приносят здоровью никаких бонусов. 

Низкая концентрация живых культур, львиная доля которых к тому же разрушается кислотами при прохождении через желудок и двенадцатиперстную кишку, не может относиться к терапевтическим дозам пробиотиков. 

По результатам научных исследований, Европейский центр безопасности пищевых продуктов внес обогащенные живыми культурами кефиры и йогурты в категорию еды, не оказывающей дополнительного воздействия на организм. 

Но, перефразируя известный слоган, все ли йогурты одинаково бесполезны? 

Разумеется, нет! Натуральный свежий йогурт, приготовленный по традиционной, веками отработанной технологии, действительно приносит много пользы. Количество живых бактерий в нем многократно выше и оказывает положительный эффект на желудочно-кишечный тракт, иммунную и другие системы организма. 

Какой же выход есть у нас? 

Готовить живые йогурты можно и нужно самостоятельно. Это очень просто сделать с помощью мультиварки, йогуртницы, микроволновой печи фирмы Samsung или в духовках с возможностью точно задать температуру в 40ºC. Но не так, как советуют многие сайты, используя в качестве закваски малополезный магазинный йогурт, а на основе сухой закваски с 5 видами живых пробиотиков: L.Casei, B.Longum, L.Bulgaricus, S.Thermophilus и L.Acidophilus. Это наиболее оптимальный набор пробиотиков для наилучшего лечебного воздействия на организм, к которому пришли специалисты и медики. 

В Израиле сегодня сухая закваска для приготовления живого йогурта продается во всех магазинах натуральных продуктов и аптеках природных лекарственных средств или на сайте импортера

Подробности о Живом йогурте можно узнать также на странице импортера в сети «Фейсбук» 

Продукт сделан в Канаде и одобрен министерством здравоохранения Израиля. 

Кошер - OU 

Домашний йогурт, сделанный на закваске YogurtFormula - простая формула здорового образа жизни