Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

В Яд Вашем состоялась церемония вручения награды «Праведник народов мира» на имена украинцев Владимира Чайковского и его родителей, Павла и Теофилы Чайковских

21 февраля в помещении синагоги Яд Вашем состоялась церемония вручения наград «Праведник народов мира» на имена ныне покойных Владимира Чайковского и его родителей, Павла и Теофилы Чайковских из Украины.

22.02.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

21 февраля в помещении синагоги Яд Вашем состоялась церемония вручения наград «Праведник народов мира» на имена ныне покойных Владимира Чайковского и его родителей, Павла и Теофилы Чайковских из Украины. Награды получил сын Владимира, Богдан Чайковский. На церемонии присутствовали представитель посольства Украины в Израиле, исполнительный директор фонда «Генезис» в Израиле, госпожа Сана Бритавски, родные и друзья семьи Чайковских, люди, пережившие Холокост, члены комиссии по присвоению звания «Праведник народов мира». Медаль и грамоту вручил директор одноименного отдела в Яд Вашем, госпожа Ирена Штайнфельд. 

История спасенияЮдита Аккерман родилась в 1924 г. в городе Бучач. Ее родителями были Гизеля (Циля) и Йосиф Аккерман. Юдита была вторым ребенком, всего  же в семье было пятеро детей. 5 июля 1941-го года  части немецкой армии оккупировали Бучач. Юдита, которой к тому времени исполнилось 17 лет, была отправлена на работы в город. Ей пришлось заниматься уборкой, и одной из семей, в которой она работала, была семья Михаила Чайковского. 

27 ноября 1942-го  года в городе была проведена вторая акция, в результате которой около 2500 человек были отправлены в лагерь уничтожения Белжец.

Среди евреев, погибших в этой акции, были мама Юдиты Гизеля и ее младшие сестры и брат –  Малка, Дора и Хуне. Старшая сестра Юдиты Радзия и ее маленький сын в это время находились в укрытии, но укрытие было обнаружено, и их казнили на берегу реки. После этой страшной резни отец Юдиты сказал ей: «Спаси себя любой ценой». Так они и расстались. В том же году отец Юдиты Йосиф Аккерман был убит. 

Юдита обратилась к брату Михаила Чайковского, Владимиру, который не боялся выражать свое сочувственное отношение к евреям и помогать им. Владимир спрятал Юдиту в своей съемной квартире в Бучаче. В то же время он приносил еду и другим прятавшимся в городе евреям. 

По прошествии некоторого времени Владимир и Юдита покинули Бучач и уехали в село Кордыбановка, в котором жили родители Владимира, Павел и Теофила. Родители Владимира спрятали Юдиту в амбаре под сеном.

В результате доноса на хуторе семьи Чайковских был произведен обыск, но Юдиту повезло не нашли. Однако после обыска Владимир и Юдита покинули дом его родителей и начали свои скитания по окрестным селам. Все это время Юдита притворялась сестрой Владимира, Ольгой. Так им удалось дожить до освобождения.

После войны  Владимир и Юдита вернулись в  Бучач. В 1950-ом году они поженились. У них родились два сына. В 1999 году их старший сын Богдан репатриировался  в Израиль. Юдита пробыла в  Израиле год, после чего вернулась  в Украину.

Владимир скончался  в 2001 году.

Недавно Яд Вашем  разместил on-line данные об украинских Праведниках народов мира на русском языке (http://db.yadvashem.org/righteous/search.html?language=ru). Это стало возможно благодаря поддержке фонда «Генезис» и Европейского Еврейского Фонда (EJF). Русскоязычные пользователи интернета могут ознакомиться с информацией о спасителях и спасенных, увидеть их фотографии и прочесть истории спасения. В ближайшие месяцы Яд Вашем планирует разместить на своем русскоязычном интернет-сайте данные о Праведниках народов мира из других стран бывшего СССР.

По инициативе и при поддержке фонда "Генезис" и Европейского Еврейского Фонда  мемориальный комплекс Яд Вашем проводит цикл бесплатных авторских экскурсий  на русском языке. Каждую пятницу все желающие могут принять участие в тематической экскурсии с лучшими гидами мемориала Яд Вашем, посетить экспозиции и павильоны комплекса. Дополнительная информация и предварительная запись здесь: http://www1.yadvashem.org/ru.

На  фото: Богдан и Валентина Чайковские

Фото: ISAAC HARARI