Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Минимальная зарплата вырастет до 5300 шекелей

Комиссия Кнессета по труду и социальным вопросам одобрила очередной этап повышения минимальной заработной платы в Израиле, борьбу за которое возглавлял Ави Нисанкорен.

24.10.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Комиссия Кнессета по труду и социальным вопросам одобрила очередной этап повышения минимальной заработной платы в Израиле, борьбу за которое возглавлял председатель Гистадрута Ави Нисанкорен. Минимальная зарплата возрастет до 5300 шекелей в месяц!

Ави Нисанкорен, участвовавший в обсуждении в комиссии, сказал: "Завершение процесса повышения минимальной заработной платы на 1000 шекелей является убедительным ответом для всех, кто ставил под сомнение способность и решимость Гистадрута привести к реальным социальным переменам. Благодаря справедливой борьбе, которую мы вели, нам удалось принести добрую весть в 800 000 семей, на чью жизнь она напрямую повлияет. За два с половиной года минимальная заработная плата в Израиле выросла на 23 процента, почти на четверть. Это самое историческое увеличение по любым меркам с момента принятия закона о минимальной заработной плате в 1987 году. Только, чтобы пояснить эту ситуацию, замечу, что в семьях, в которых оба супруга получают минимальную зарплату, месячный семейный доход после этого повышения будет на 2 000 шекелей больше, чем в начале 2015 года. Помимо значительного улучшения положения работников, получающих низкую зарплату, повышение минимальной заработной платы способствовало сдвигу общей шкалы окладов вверх, что положительно сказалось и на среднем классе".

Нисанкорен подчеркнул, что "вступление в конструктивный диалог с работодателями и Минфином в конечном итоге привело к ускоренному росту реальной заработной платы в экономике, которая выросла на 10 процентов за последние два с половиной года после полутора десятилетий застоя. И угроза, которой нас пугали каждый раз, когда мы заводили разговор о повышении минимальной зарплаты, что, дескать, вырастет безработица, оказалась ложной. В рассматриваемый период уровень безработицы в Израиле упал до исторического минимума за последние 40 лет, достигнув 4,1%.