Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Танцы с роботами в Тель-Авиве

С 26 по 28 октября в Израиле впервые будет представлено шоу «Робот» Бланки Ли. «Робот» - это ретро и футуризм, это балет и драма, это фантазия – смешная и печальная.

24.10.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

С 26 по 28 октября в Израиле впервые будет представлено шоу «Робот» Бланки Ли. «Робот»  - это ретро и футуризм, это балет и драма, это фантазия – смешная и печальная, это наше настоящее и наше будущее. Это изящный, интеллектуальный и легкий балет под живую музыку и мультимедиа. И это - философия и размышления в хореографии.

Такие гастроли бывают очень редко, ведь в них участвую и танцоры, и NAO-существа французской группы «Aldebaran Robotics» и японская арт-студия «Maywa Denki», создавшая эксцентричные музыкальные шарманки.

И, кроме того, зрителей премьерного показа ждет сюрприз!

Сразу после первого представления, которое состоится в Оперном театре Тель-Авива 26 октября, в 20.00, все зрители смогут потанцевать вместе с участниками шоу-группы Бланки Ли. 

Бланка Ли уже не раз проводила подобные балы, флэш-мобы и праздники танца и движения, в которых принимали участие вместе с ней и ее танцорами тысячи людей. На сей раз, вместе с Бланкой Ли балом будет руководить танцовщица ее группы Ирис Флорентин. Главный танец флэш-моба называется «Pollution» - «Загрязнение» и был поставлен Бланкой Ли по заказу ООН. Этот танец включен в различные массовые мероприятия, проводимые ООН в связи с критическим положением окружающей среды, загрязнением воздуха и изменениями климата. Впервые «Pollution» был представлен в Париже месяц назад. Недавняя работа Бланка Ли – спектакль Solstice – также посвящена этим темам. И надо сказать, что в Париже на представления Solstice был полный аншлаг, и каждое из них заканчивалось балом-флэш-мобом. 

Фото: Laurent Philippe

 

Бланка Ли - танцовщица, хореограф и режиссер. Она ставила танцевальные номера в фильмах Педро Альмадовара, участвовала в создании знаменитого музыкального клипа группы Daft Punk - Around the World, а также фэшн-видео для Бейонсе; участвовала в организации модных показов Жан-Поль Готье и в бесчисленном количестве телевизионных проектов. Бланка Ли – также режиссер пяти полнометражных фильмов. Среди них документальный фильм «Pas à Pas», повествующий о процессе создания шоу под названием «Corazon Loco», и «The Dance Challenge» (Le Défi), в котором приняли участие 150 танцоров хип-хопа. Фильм был включен в программу кинофестиваля Tribeca в 2014 г. Балет «Робот» Бланка Ли создала в 2013-м году, мировая премьера прошла на Фестивале в Монпелье во Франции, а затем «Робот» был показан во многих странах мира и на престижных фестивалях. Этот балет также стал темой телепередач на двух национальных французских телеканалах. О нем был снят документальный фильм, который отобрали для показа на Dance Film Festival в Линкольн-центре в 2015 году. Этот балетный спектакль полон движения людей-танцоров и роботов-танцоров, полон фантазий – печальных и смешных, вызывает много чувств и много мыслей о нашем будущем. 

Бланка Ли работает во всех направлениях - от фламенко до хип-хопа, от фантастики до классики. Уже в 12 лет Бланка Ли стала призером международных соревнований по художественной гимнастике. В 17 лет из Гранады она отправляется в Нью-Йорк, где в течение пяти лет обучается в школе Марты Грэм. 

Параллельно Бланка изучает танец у Элвина Эйли. Возвращается в Европу, и в Испании становится свидетелем рождения хип-хопа и фламенко-рэпа. В Мадриде собирает первую команду единомышленников ради всемирной выставки в Севилье Экспо-92. В 1992 году, переехав из Мадрида в Париж, сразу оказалась в жерновах индустрии моды со множеством дефиле, презентаций, вечеринок, дискотек и встреч на пересечении культур и гуманитарных дисциплин. Через год создает собственную dance-компанию, которая представляет современную французскую танцевальную культуру. За это время балетная труппа Бланки Ли выступила в более, чем 1000 залах по всему миру.

Фото: Laurent Philippe

 

Помимо этого, Бланка Ли постоянно работает в области кино и моды, ставит хореографию на лучших балетных сценах мира, таких как парижская Гранд-Опера (Paris Opera Ballet) и нью-йоркская Метрополитен-опера (Metropolitan Opera). С 2001 по 2002 годы она была директором и хореографом в Берлинском Балете (Berlin Ballet), в Комической опере (Komische Oper Berlin), а с 2006-го по 2010 год – директором центра Centro Andaluz de Danza в Севильи. 

Бланка Ли

Читайте также

 

Спектакль «Робот», над постановкой которого Балка Ли работала три года, демонстрирует возможные варианты взаимоотношения между людьми и роботами в развлекательной, романтичной и немного абсурдной форме. 

Все это действо происходит под звуки 10 замысловатых инсталляций, под мелодии музыкальных инструментов и кинетических техно-поп конструкций Maywa Denki из смолы, алюминия и перьев. Все вместе складывается в единую картину, а точнее, в спектакль «Робот» - смешной, буйный и глубоко трогательный. «Робот» - это целый мир, магический и исполненный надежды, мир людей и удивительных объектов. Балет об отражении технологических процессов в обществе, о поведении людей и роботов, о взаимоотношениях человека и машины.

Восемь танцоров, механические повторы, плавные жесты под ритмический микс музыкальных автоматов от Maywa Denki.

«Робот» 

Компания Бланки Ли Постановка и хореография - Бланка Ли Шоу с музыкальными автоматами - Майва Денки и NAO Музыка - Тао Гутьерри Сценография - Жако Шателе Видео - Чарльз Карсопино Программирование роботов - Томас Пашо Исполнители: Абрэ Альфонсо, Эмили Камахо, Геральдин Форнье, Ян Херве, Аляшка Хилсум, Самир Мас'Кирех, Маргалида Риера Роиг, Гаэль Ругегрез 

Оперный театр имени Шломо Лахата в Тель-Авиве, с 26 по 28 октября: 

26 октября, четверг, 20:00

27 октября, пятница, 13:00

28 октября, суббота, 16:00 

Официальный сайт: http://blancali.com/?lang=en

Фото: Laurent Philippe, A.Jerocki, Magali Bragard 

Текст подготовила Маша Хинич.  

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting