Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Все, чего вы не знали о дезодорантах

Пот - это хорошо, именно благодаря ему наш организм охлаждается. Однако, как у всего хорошего, у него есть также неприятная сторона - запах, с которым призвана бороться огромная индустрия косметических средств - дезодорантов.

25.09.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Мы живем в стране, где 9 месяцев в году светит палящее солнце и жарко, как в печи, как следствие, люди непрерывно потеют.

Пот - это хорошо, именно благодаря ему наш организм охлаждается. Однако, как у всего хорошего, у него есть также неприятная сторона - запах, с которым призвана бороться огромная индустрия косметических средств - дезодорантов.

1. Первый дезодорантбыл придуман неизвестным изобретателем из Филадельфии и представлял собой специальный крем, который нужно былонамазывать на проблемные места. Назывался дезодорант "Mumm" или "Мамочка".

Это событие произошло в 1888 году, и практически до начала ХХ века это был единственный способ борьбы с потом. В 30-х годах ХХ века та же компания начала производить ароматизированный крем от пота.

В 1952 году был изобретен первый шариковый дезодорант, который избавилпотребителей от необходимости мыть рукипосле использования. В основу его работылег принцип шариковой ручки, что и дало обоим название "шариковые".

2. Откуда берется запах? Неприятный запах пота вызывают бактерии. Они стремительно размножаются вовлажной среде вмомент, когда организм нагревается иначинает потеть. При этом многие переживают, что если бороться сэтими бактериями спомощью антибактериальных дезодорантов-антиперспирантов, они навредят коже. Это нетак: ниодно средство неуничтожает все бактерии, а лишь ровно столько, сколько достаточно для устранения неприятного запаха.

Zahav.ru


3. На что обращать внимание при выборе дезодоранта? Для того чтобы выбрать ухаживающий препарат, который отвечает самым взыскательным требованиям, учитывайте ряд условий:

- Эффективность в борьбе с потоотделением. Если вопрос потливости стоит остро, то лучше выбирать дезодорант-антиперспирант, поскольку он не только скрывает неприятный запах пота, но и приостанавливает работу потовых желез.

- Обращайте внимание на производителя – лучше всего покупать аптечную косметику и желательно известных фирм. Стоит проконсультироваться с фармацевтом.

4. Многие люди потеют не только от жары, но и из-за того что нервничают. Около 55% населения страдает от гипергидроза, связанного с расшатанными нервами.

Стресс — неотъемлемая часть нашей жизни: работа, поездки, семейная жизнь и прочее. А еще стресс — основной фактор, вызывающий усиленное потоотделение в области подмышечных впадин, ладоней и ступней. И часто мы получаем замкнутый круг: чем больше потеешь, тем скованнее себя чувствуешь, чем скованнее себя чувствуешь, тем сильнее потоотделение. Это происходит из-за перевозбуждения симпатической нервной системы. Потому наряду с борьбой с последствиями, т.е. потом стоит бороться и с самой причиной повышенного потоотделения.

Zahav.ru


5. Специально для людей, страдающих от стресса, был создан дезодорант, название которого говорит само за себя — «Анти-стресс» (Stress Resist) от Vichy. Этот дезодорант даже адаптируется кэмоциональному состоянию: чем сильнее вы нервничаете, темактивнее он блокирует запах. Его свойства усиливаются в тот момент, когда вам в большей степени нужна защита: нервное напряжение, повышение температуры тела и т.д. Текстура средства достаточно легкая, быстро впитывающаяся, не липкая. Дезодорант можно использовать не только в подмышечных впадинах, но и на руках, ногах. Он не оставляет следов на одежде, а также не содержит парабенов и спирта, гипоаллергенный. держится до 72 часов, проверен дерматологами и подходит для чувствительной кожи.

6. Людям, которые во всем ценят безопасность, следует обращать внимание на состав средств от пота. Формальдегиды и соли алюминия, которые включает в себя дезодорант или антиперспирант, могут пагубно повлиять на здоровье в будущем. Кроме того, этот фактор важен для женщин, вынашивающих детей или кормящих их грудью, поскольку гипергидроз является их постоянным спутником.

7. Сегодня существует несколько типов дезодорантов: спреи, шариковые, кремовые, твердые… Форма выпуска тоже важна, поскольку она влияет на удобство использования, экономичность в расходовании, а также на то, как быстро высыхает дезодорант-антиперспирант и оставляет ли он следы на одежде.

Читайте также

Zahav.ru