Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

«Жемчужины Галахи» в первые увидят свет на русском языке

«Жемчужины Галахи» теперь доступны на русском языке. Первые три книги знаменитого цикла «Пниней Галаха» раввина Элиэзера Меламеда, раввина поселения Ар-Браха, вышли в свет в издательстве Махон Ар-Браха.

14.09.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Бестселлер современной израильской литературы по иудаизму открывает свои тайны русскоязычному читателю

«Жемчужины Галахи» теперь доступны на русском языке. Первые три книги знаменитого цикла «Пниней Галаха» раввина Элиэзера Меламеда, раввина поселения Ар-Браха, вышли в свет в издательстве Махон Ар-Браха.

«Пниней Галаха» - это очень авторитетный галахический источник. Рав Меламед, ученик раввина Цви Йегуды ха-Коэна Кука, руководит иешивой Ар-Браха, в которой по соглашению с ЦАХАЛом военнослужащие-срочники совмещают службу и изучение Торы. Он постоянно продолжает работу над циклом книг начатую 20 лет назад. В скором времени цикл будет пополнен новыми «жемчужинами». Уникальность этого цикла книг в необычайной любви к Эрец Исраэль, которая как жемчужная нить пронизывает и объединяет все написанное р. Элиэзером Меламедом. Издание отличается также актуальностью и современностью изложения галахического материала, в котором читатель, наш соотечественник, может найти ответы на многие вопросы израильских реалий. За эту колоссальную работу он был удостоен престижной премии еврейского творчества («Прас ха-йецира ха-йехудит»). «Пниней Галаха» входит в очень ограниченное число немногих современных книг по иудаизму тираж которых на иврите превышает 500.000 экземпляров.

Zahav.ru

Читайте также


Это настоящий бестселлер в мире еврейских книг!

На русском языке пока вышли только книги «Праздники и памятные даты», «Молитва» и «Шабат». Еще две книги переведены и готовы к отправке в типографию. Они увидят свет в ближайшем будущем.

На столе у переводчиков находятся еще 4 книги из цикла. Хана Ар-Шалом отмечает, что это неимоверно кропотливая и сложная работа, но необыкновенно творческая, приносящая колоссальное моральное удовлетворение. «Очень многие фразы перевести в лоб невозможно, - говорит она. – Приходится подбирать наиболее соответствующий смысловой перевод, который, как правило, получается более длинным».

Разумеется, переводчики работают под руководством раввина, который сверяет перевод с первоисточником, чтобы сохранить смысл и дух авторитетнейшего галахического источника. Это раввин Цви Липкин. Он помогает в подборе слов. Довольно часто, как признается Хана, обсуждение перевода превращается в настоящий урок Галахи.

Раввин Цви Липкин объясняет, что у рава Меламеда есть своя система преподавания Галахи. Сначала нужно познакомить учеников с принципами и подходами, которые лежат в основе решения той или иной проблемы. Потом нужно дать точное определение проблемы. Далее изучить предписания Гмары и законоучителей, сначала «периода первых» (XI – XV вв), а затем «периода последних» (XV – XVI вв). Выявление сути вопроса является основой вынесения галахических постановлений по новым, актуальным проблемам.

Книга «Праздники и памятные даты» - в этом томе "Жемчужин" подробно изложены законы новомесячья, Хануки, Пурима, Лаг ба-омера, Дня независимости Израиля, Дня Иерусалима, постов и траурных дней; раскрыт смысл праздников и памятных дат. Правила проведения этих дней разъясняются равом Элиэзером Меламедом подробно, доступно и с особым отношением к Стране Израиля как центру еврейского существования.

Книга «Шабат» - Народ Израиля и суббота – необычная пара, которая раскрывает смысл мироздания, освящает и благословляет его. Их «взаимные отношения» имеют четкие законы, касающиеся главных областей как частной, так и общественной жизни. Рав Элиэзер Меламед преподносит читателю законы соблюдения субботы, методы их выведения и глубокий смысл, которым они наделены.

Книга «Молитва» - молитва это одна из основных форм выражения веры во Всевышнего. Человек обращается с молитвой к Создателю, и всей душой стремится достигнуть духовного совершенства, стать лучше, что-то исправить. Молитва помогает человеку открыть в себе новые духовные силы приблизиться к моменту истины.

Название цикла книг«Жемчужины Галахи» теперь доступны на русском языке. Первые три книги знаменитого цикла «Пниней Галаха» раввина Элиэзера Меламеда, раввина поселения Ар-Браха, вышли в свет в издательстве Махон Ар-Браха. Жемчужины Галахи» обещает читателю открыть для него драгоценную сокровищницу иудаизма дать возможность восхититься великолепными « жемчужинами » еврейского наследия подобно магическим свойствам жемчуга обладающего способностью наделить того, который его носит мудростью и ясным пониманием происходящего .