Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Двадцать учеников еврейской средней школы города Москвы прибыли в Израиль

Двадцать учеников еврейской средней школы г. Москвы посетили несколько дней назад Израиль, с тем, чтобы принять участие в уникальном недельном семинаре, который прошел в Международной школе по преподаванию и изучению Катастрофы при музее "Яд ва-Шем"/

12.02.2012
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Двадцать учеников еврейской средней школы г. Москвы посетили несколько дней назад Израиль, с тем, чтобы принять участие в уникальном недельном семинаре, который прошел в Международной школе по преподаванию и изучению Катастрофы при музее "Яд ва-Шем" (http://www1.yadvashem.org/yv/ru/education/about_school.asp).

Семинар является частью программы по подготовке молодежи, проходящей при поддержке Фонда Генезис и Европейского Еврейского Фонда.

Визит московской еврейской молодежи стал необычным  и ярким впечатлением как для  самих учеников, так и для организаторов  программы. Легендарная еврейская  средняя школа г. Москвы – одно из старейших еврейских учебных заведений, открывшихся на пост-советском пространстве в 90-х годах. Ее бессменный директор – Григорий Липман. К визиту учеников присоединились и учителя – директор исторического музея и глава исторического отделения, Артур Клемперт, а также школьный психолог и классный руководитель 10 класса.

Во время семинара, было проведено ознакомление участников с хроникой Катастрофы, и в частности - с событиями Катастрофы еврейства СССР. Обучение проводилось в форме лекций, занятий и экскурсий. В рамках семинара ученики также представили проекты, посвященный истории еврейства СССР. Группа визитеров встретилась с группой учеников школы "Реали" в Хайфе. Следует отметить, что между этими школами-побратимами существует традиция встреч, "обмена учениками" и сотрудничества. Экскурсии, включенные в семинар, позволили ученикам побывать в музеях Тель-Авива и  Иерусалима, посетить мемориальные памятники и ощутить атмосферу Субботы в иерусалимских кварталах.

Показателем эффективности семинара стала заключительная встреча, в ходе которой высказались многие из участников. Они рассказали о необыкновенных впечатлениях, которые они вынесли из пребывания в Израиле и семинара в "Яд ва-Шем", и выразили горячее желание продолжить изучение еврейской истории, и в частности истории Катастрофы. В связи с этим важно отметить, что недавно в музее "Яд ва-Шем" были предъявлены, в честь Международного дня Памяти жертв Катастрофы, новые исследования и документы, касающиеся Катастрофы еврейства СССР (так называемая "Катастрофа, о которой молчали"). Документы связаны, в том числе, с масштабами уничтожения и новыми сведениями о гонениях, которым подвергались евреи на территории бывшего СССР во время Катастрофы.

В ближайшие  дни запланирован визит педагогов и директоров музеев из Беларуси.

Важность изучения темы Катастрофы, как в Израиле, так  и по всему миру, нашла в последние  годы более широкий отклик, чем  ранее, когда темой интересовались только ученые-историки и небольшой  круг посвященных. Сегодня мы видим, что и в среде учителей, воспитателей, студентов и людей, занимающихся неформальным образованием, растет интерес к изучению Катастрофы. В рамках этого процесса, тема Катастрофы  проникла в общественное сознание, была поставлена на повестку дня, и стала все чаще публично обсуждаться как в Израиле, так и во всем мире. 

Описанные выше процессы и привели к образованию  в музее "Яд ва Шем" Международной  школы по преподаванию и изучению Катастрофы. Эта школа - уникальное учебное заведение, которому нет  подобного во всем мире. Позиция школы в отношении Катастрофы такова: речь не идет просто об историческом событии огромного масштаба, но об историческом событии, имеющем громадное значение для человечества, которое обязательно должно стать частью всеобщего образования. Основная деятельность школы – в преподавании истории Катастрофы и увековечению его памяти, с помощью семинаров, курсов, и лекций для учеников, студентов, учителей и воспитателей, как в Израиле, так и за границей.

Текст и фото предоставлены  Международной школой по преподаванию и изучению Катастрофы при музее "Яд ва-Шем" (http://www1.yadvashem.org/yv/ru/education/about_school.asp).