Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

Знакомство с бухарской кухней в ресторане «Иерусалим» (Лод)

История Израиля настолько стара и богата событиями, что в современном государстве переплелись многовековые традиции, почерпнутые у многих других народов мира. Неотъемлемой их частью являются и рецепты бухарской кухни.

18.07.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

История Израиля настолько стара и богата событиями, что в современном государстве переплелись многовековые традиции, почерпнутые у многих других народов мира. Неотъемлемой их частью являются и рецепты бухарской кухни. Если вы хотите наконец-то попробовать знаменитый бахш, отведать ароматный шашлык из баранины или чебуреки, приглашаем посетить ресторан «Иерусалим» в Лоде, который специализируется на настоящей бухарской кухне. 

Бахш – главное блюдо бухарской кухни

«Иерусалим» - ресторан, существующий в городе Лод с 2003 года. Однако рецепты, которые здесь используются, – значительно старше. Они складывались столетиями и шлифовались столь многими хозяйками, что постепенно стали частью национальной кухни. Важно отметить, что это полностью кошерный ресторан. Здесь готовятся отменные мясные блюда, чебуреки, беляши, супы и бухарский плов, а также целый ряд особых блюд.

Если вы только начинаете знакомство с бухарской кухней, обязательно попробуйте бахш. Это особая разновидность плова, которая является обязательным пунктом праздничного застолья по-бухарски. Бахш готовится из риса, мяса, печени, курдючного жира и большого количества зелени. В общем-то, ничего сложного в этом рецепте нет, хотя его приготовление и занимает достаточно много времени. Но бахш – совсем не единственное блюдо, которое стоит попробовать в «Иерусалиме», будучи в городе Лод. Более того, его можно оставить на конец обеда, ведь бахш настолько сытный, то после него вряд ли захочется сесть что-то еще.

Попробовать хочется – всё!

Ограничиваться только бахшем или же пловом (здесь готовят обе разновидности этого блюда) точно не стоит. Обязательно закажите какой-нибудь вид мяса, ведь его здесь готовят действительно мастерски. Чего стоит, например, шашлык из баранины или асадо из этого же вида мяса! А есть еще сердечки, кебабы, телятина, говяжья и куриная печень. Особенно изысканное блюдо – стейк антрекот, приготовленный из предварительно выдержанного мяса.

Ну а если захочется попробовать действительно необычное блюдо, в ресторане также найдут, чем вас удивить. «Иерусалим» сейчас включил в меню миндалины, бараньи яйца и бараний жир. Естественно, каждый продукт – кошерный. А дополнят превосходный обед манты и чебуреки, бухарский хлеб или же сухой хлеб Токи, один из традиционных супов – шурпа, лагман, душпара. Не переживайте, цены в ресторане более чем доступные, а потому пробовать здесь можно все, что захочется. В дополнение, каждого гостя ресторана «Иерусалим» в Лоде ожидает десерт в подарок.

Отдыхайте вместе с друзьями

Посетив ресторан «Иерусалим» в Лоде однажды, вы наверняка захотите вернуться сюда еще много раз, и скорее всего, уже с друзьями. Добро пожаловать! Здесь достаточно просторно, чтобы организовать банкет для компании до 60 человек. При условии предварительного заказа, помимо блюд из обычного меню, повара ресторана также могут приготовить бараньи ребра, картофель «Капченку» и цыпленка табака. Предусмотрена и возможность организации кейтеринга, если банкет вы хотите устроить в другом месте, но непременно желали бы видеть на нем бухарскую кухню.

Напомним адрес ресторана «Иерусалим»: улица Йосефталь, 6, Лод, Израиль. Он открыт с воскресенья по четверг с 11 часов утра до полуночи. В пятницу ресторан также работает с11-00, но только до 16-30, а в субботу открывается через полчаса после окончания шабата и до 00-30.