Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Карман

А
А

«БеспрЫнципные рассказы» от Константина Хабенского и Александра Цыпкина

Ставший уже знаменитым литературный цикл «Женщины непреклонного возраста» недаром называют лирико-хулиганским. В его миниатюрах автор с юмором и в то же время с глубоким чувством говорит на темы, на которые не каждый писатель отважится заговорить.

20.06.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В Израиль в сентябре  2017 года приезжает новый литературно-сценический проект Константина Хабенского и Александра Цыпкина. Проза Александра Цыпкина прозвучит в исполнении Константина Хабенского, а также самого писателя.

Ставший уже знаменитым литературный цикл «Женщины непреклонного возраста» недаром называют лирико-хулиганским. В его  миниатюрах автор с юмором и в то же время с глубоким чувством говорит на темы, на которые не каждый писатель отважится заговорить. А у него это получилось с таким успехом, что завоевало признание огромного круга читателей. В основу  рассказов  легли  реальные истории. Хабенский и Цыпкин сотрудничают с 2016 года. Хабенский открыл дорогу прозе Цыпкина на театральную сцену, и сегодня его рассказы на литературных вечерах исполняют и другие известные актеры. Популярные писатели вернули моду на устное чтение: иногда рассказы современных писателей читают актеры, иногда сами писатели. Нам повезло вдвойне – в сентябре в Израиле «БеспрЫнципные рассказы» популярного писателя Александра Цыпкина о «Женщинах непреклонного возраста» прочитают со сцены сам автор – и сам Константин Хабенский.

Когда-то писатели рассказывали свои тексты. Сегодня, в век электронной медиа, возвращается мода на устный рассказ: люди предпочитают не читать, а слушать. Слушать в данном случае и Константина Хабенского и Александра Цыпкина в литературно-театральном проекте «Женщины непреклонного возраста», когда у зрителей появляется возможность соединять настроение, создаваемое авторским прочтением и актерской трактовкой, адаптацией текста к сцене.  В программу «Женщины непреклонного возраста» в Израиле включены как совершенно новые (частью на еврейскую тему), так и  уже полюбившиеся публике рассказы Александра Цыпкина.  

Писатель Александр Цыпкин – один из самых необычных литературных и театральных дебютов в России недавнего времени. Его сборник лирическо-хулиганских рассказов «Женщины непреклонного возраста» занял первое место в рейтинге российской прозы еще в августе 2015 года, он держался в «Топ-20» более года. Даже на деликатные темы автор умеет писать легко, но в то же время проникновенно. Благодаря этому сборник «Женщины непреклонного возраста» очень быстро обрел популярность, а в 2015 году оказался самой покупаемой книгой в жанре сатиры. Истории из этого сборника основаны на публикациях в социальных сетях, на судьбах реальных людей. 

«Женщины непреклонного возраста» – это характер, это судьба, это история и множество личных историй, это анекдот, драма, комедия и трагедия. И это явление. Абсолютно первое явление замечательного актера Константина Хабенского на израильской сцене. Единственный вечер, посвященный «Женщинам непреклонного возраста» пройдет в тель-авивском зале «Смолларш» 27 сентября 2017 года. Константин Хабенский читает, а также представляет, переживает и проживает, поддерживает и удивляется, смеется и слегка насмехается (но очень сочувственно), а главное – прекрасно понимает женщин всех возрастов, а также пришедших с ними мужчин на особом театральном вечере, когда в его исполнении со сцены прозвучат рассказы популярного российского писателя Александра Цыпкина.  Впервые рассказы Цыпкина  были интерпретированы со сцены в блистательном исполнении Константина Хабенского в августе 2016 года. Видеоверсия того вечера стала хитом youtube, набрав более миллиона просмотров.  

Рассказывать о Константине Хабенском, народном артисте России, особой надобности нет. Его знают все и любят все, даже женщины непреклонного возраста. Вот что о нем пишут: «Король лучших сериалов, один из самых востребованных актеров современности, послужной список которого включает в себя мировые голливудские проекты, где его партнерами были Гари Олдман, Колин Фер, Брэд Питт, Анжелина Джоли и Мила Йовович». Это актер, в игре и в личности которого соединено всё - глубина, интеллигентность, профессионализм, внимательность, обаяние и, что немаловажно в данном случае - любовь к литературе.  

Хулиганская лирика харизматичного питерского пиарщика и журналиста Александра Цыпкина заслуженно переросла сетевой успех и популярность в периодических СМИ. По сценарию Цыпкина снята одна из новелл фильма Анны Меликян «Про Любовь-2». Роли в новелле исполнили Джон Малкович, Ингеборга Дапкунайте, Тина Далакишвили.

«Очевидно одно - Цыпкин удивительным образом соединяет в коротких новеллах блистательный юмор и глубокие переживания, легко и вместе с тем деликатно пишет даже о запретных, на первый взгляд, темах. Неудивительно, что «Женщины непреклонного возраста» практически сразу стали бестселлером» - так написали в «Российской газете».

Рассказы Цыпкина, помимо самого автора, отличающегося особой манерой исполнения, читают со сцены такие актеры как Данила Козловский, Катерина Шпица, Николай Фоменко, Михаил Горевой, Полина Толстун, Дмитрий Чеботарев и др. В Израиле же их представит Константин Хабенский. 

Но лучше всего сказали об этом проекте автор и исполнитель. Константин Хабенский: «В первую очередь, мне нравятся эти рассказы, и важно, что так же, как и в театре, дыхание зала позволяет мгновенно получить оценку, как возможностям автора, так и актера, и мы оба, находясь на сцене, это чувствуем. Но самое главное — зритель приходит в зал, а значит ему, как и нам, все еще нужно живое общение».  Александр Цыпкин: «Оживающие на твоих глазах рассказы - это мистика. Начинаешь понимать фразу «произведение живет своей жизнью». Я бесконечно благодарен Константину Юрьевичу за возможность наблюдать это преображение и даже самому принимать в нем участие». 

Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=XISAgTU0rjM 

«Женщины непреклонного возраста» - единственный спектакль.

Тель-Авив, Тель-Авивский университет — Аудиториум «Смоларш»

27 Сентября 2017, Среда, 20:00

Заказ билетов  на afisha.zahav.ru

Фото (© Дима Бочаров) предоставлено компанией Rest International