Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Праздники в Porter&Sons

В пивном ресторане Porter&Sons, что на улице а-Арбаа в Тель-Авиве, всегда уютно и многолюдно. Энергетика этого места располагает к неспешному общению, легкой беседе, дружеским объятиям, и поэтому любая встреча здесь становится душевной и теплой.

12.06.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

В пивном ресторане Porter&Sons, что на улице а-Арбаа в Тель-Авиве, всегда уютно и многолюдно. Энергетика этого места располагает к неспешному общению, легкой беседе, дружеским объятиям, и поэтому любая встреча здесь становится душевной и теплой.

Фото: Сергей Демьянчук


Если вы пришли сюда собственной компанией и желаете некоторого уединения, вы его получите – в Porter&Sons есть превосходная возможность отметить торжество в отдельном зале, рассчитанном на 25-30 человек. Интерьер выполнен в общей стилистике ресторана – старая добрая классика в современном прочтении со всеми необходимыми атрибутами: удобная мебель, плазма, музыкальный центр. Ко всеобщему удобству специально для таких случаев предусмотрено фиксированное меню со множеством закусок, основным блюдом и десертами. В нем же безалкогольные напитки без ограничений, чай или кофе, каждому – литр любого пива на выбор или два бокала вина. Все это, включая обслуживание, обойдется 220 шекелей на человека. Вас ждет очень много еды превосходного качества, которая подается без остановки. Порции большие, в каждой не менее 350-400 грамм мяса, и нет шанса, что кто-то попросит добавки. Например, порция свиных ребрышек – 450 г, три сосиски – каждая по 120-130 г, гамбургеры – 300 г.

Фото: Сергей Демьянчук


Абсолютно все блюда, включая сочные сосиски и аппетитные гамбургеры, готовят здесь же, в ресторане, на открытой кухне. К ним – невероятное разнообразие напитков: вместе с заводским и крафтовым предлагается целая категория пива, изготовленного из ягод и фруктов, яблочные и грушевые сидры, натуральный имбирный эль. А на закуску шоколадные и ягодные десерты от собственного кондитера и вкуснейший пивной хлеб собственной выпечки.

– Мы получаем огромное удовольствие, когда люди приходят в Porter&Sons отмечать праздники и семейные торжества, – рассказывает один из владельцев ресторана Йоав Алон, – и стараемся, чтобы каждому гостю было вкусно и интересно. Если у человека день рождения, согласитесь, скучновато просто прийти и поесть. Вместо этого можно устроить настоящий пивной вечер, во время которого вы испытаете массу приятных вкусовых ощущений. Мы рассказываем о разных сортах пива, предлагаем их продегустировать и подаем закуски и основные блюда, которые прекрасно подходят и сочетаются с каждым сортом.

Это своеобразное путешествие в мир пива может длиться полчаса, а может и три. Все зависит от пожеланий клиента. Дополнительная оплата не нужна, если гости ресторана выбирают дегустационный набор: 6 кружек пива (каждая около 200 мл) различных сортов. Многие предпочитают именно этот вариант и получают уникальную возможность за один раз познакомиться сразу с несколькими сортами.

Концепцией ресторана стал идеальный союз пива и еды, скорее даже, авторской кухни. Удовольствия добавляют особые отношения хозяев и гостей – здесь чувствуешь себя как дома уже с первой секунды.

Ресторан работает без выходных. Приходите, отдыхайте, празднуйте как вам нравится, и еще немного лучше.

Фото: Сергей Демьянчук

Читайте также


Ресторан Porter&Sonsоткрыт с 12:00 и до последнего клиента.

Адрес: Тель-Авив, ул. ха-Арбаа,14

Телефон: 03-624-4355