Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

В конце июня состоится исторический визит Юлия Йоэля Эдельштейна в Москву

В Совете Федерации председателю Кнессета будет предоставлена особая почесть - Эдельштейн выступит с речью на иврите и русском языке перед пленарным заседанием Совета.

16.05.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Впервые председатель Кнессета выступит перед пленумом Совета Федерации РФ

27-29 июня состоится официальный визит председателя Кнессета Юлия Йоэля Эдельштейна в Москву. Это первый визит Эдельштейна в Москву в качестве спикера израильского парламента. Визит приурочен к 30-летию освобождения Юлия Эдельштейна из советской тюрьмы, которое состоялось в июле 1987 года.

Председатель Кнессета встретится с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко в качестве ответного визита на официальный визит Валентины Матвиенко, посетившей Кнессет в прошлом году. В ходе того визита было подписано первое в своём роде соглашение о сотрудничестве между Кнессетом и Советом Федерации.

В Совете Федерации председателю Кнессета будет предоставлена особая почесть - Эдельштейн выступит с речью на иврите и русском языке перед пленарным заседанием Совета.

Визит в Москву продлится три дня. Запланированы деловые встречи с госпожой Матвиенко, переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, председателем Государственной Думы Совета Федерации РФ Вячеславом Володиным, с депутатами Госдумы и Совета Федерации. Эдельштейн также встретится с руководством еврейской общины России и посетит Еврейский музей и Центр толерантности в Москве.

В связи с тем, что визит приурочен к 30-летию освобождения Юлия Эдельштейна из советской тюрьмы, он будет окрашен и наполнен личным аспектом. Эдельштейн посетит памятные места, касающиеся его московсковского прошлого в качестве «отказника» и борца за алию советских евреев. В частности, Эдельштейн посетит место, где он был арестован, КПЗ и зал суда, где он был осуждён.

"Для меня этот визит будет, конечно, особым, и я очень волнуюсь, - сказал председатель Кнессета на пресс-конференции, посвящённой предстоящему визиту, - понятно, что невозможно не думать о поразительной ситуации, когда тот, кто был заключённым в советской тюрьме, выступит перед Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации в качестве председателя Кнессета Государства Израиль. Наша цель ещё более улучшить отличные взаимоотношения Израиля и России, и, в особенности, межпарламентские связи, которые мы настойчиво развиваем. Эти связи уже и сегодня превосходные, и включают глубокое сотрудничество и дружбу в разных сферах".

Вместе с председателем Кнессета в Москву вылетают депутаты Роберт Илатов и Йоэль Развозов и генеральный директор Кнессета Альберт Сахарович.