Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Трибьют-группа «Виктор»: наследие последнего героя

Виктор Цой прожил выдающуюся, но очень короткую жизнь. Поэт, музыкант, актер и художник успел стать настоящим событием в культуре последних лет СССР. Более того, Виктор остается в этом статусе, по сей день, для всего постсоветского пространства.

06.02.2017
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Виктор Цой прожил выдающуюся, но очень короткую жизнь. Поэт, музыкант, актер и художник успел стать настоящим событием в культуре последних лет СССР. Более того, Виктор остается в этом статусе, по сей день, для всего постсоветского пространства. 

Его группа «Кино» в свое время гремела по всей стране и была символом наступающих перемен. Самый яркий пример – песня с одноименным названием «Перемен!». 

Когда жизнь Виктора Цоя внезапно оборвалась, это повергло миллионы поклонников в шок. Сама группа, после недолгих попыток продолжить играть, окончательно распалась. Тем временем, как грибы стали расти коллективы, исполняющие песни Цоя. После первой волны кавер-групп, их количество становилось все меньше. Тогда и появилась группа «Виктор» в среднеазиатском городке под названием Ош.

Знаковым событием можно считать тот факт, что именно Юрий Белишкин помог группе «Виктор» выйти на большую сцену. Человек, считавшийся первым официальным менеджером группы «Кино», обратил внимание на оригинальный коллектив из Оша и пригласил ребят на вечер памяти Виктора Цоя. И фортуна благоволила к музыкантам, настолько проникновенно и искренне коллектив исполнял песни легенды русского рока. Сам Юрий Белишкин признается, что творчество выдающегося музыканта должно продолжать жить, ведь оно ни на грамм и ни на строчку не потеряло актуальности сегодня. 

Если исходить из многочисленных отзывов зрителей, побывавших на том самом концерте памяти Виктора Цоя, состоявшегося 15 августа 1995 года, то с самого начала выступления группы «Виктор», до последнего аккорда, создавалось впечатление, что «Последний Герой» все еще жив и это была просто какая-то ошибка. Зал в едином порыве подпевал каждому слову Асхата Калбаева, который не только внешностью, но и манерой исполнения, поведением на сцене, был ну очень похож на Виктора Цоя. 

Впоследствии, группа «Виктор» вполне заслуженно получила статус официальной трибьют-группы и неоднократно поддерживалась музыкантами в словах и организационных вопросах. Коллектив не пропускает ни одной даты, связанной с творчеством Виктора Цоя и принимает участие во всех концертах памяти рок-легенды. 

С 3 по 6 марта 2017 года, в рамках израильской части турне, группа «Виктор» даст три масштабных концерта с программой «Цой 55! Ты жив!». Сет-лист выступлений будет включать все самые убойные хиты группы «Кино», а также, часть авторских песен группы «Виктор». Так как музыканты готовятся к записи нового альбома, не исключено, что гости концертов услышат и новые песни в исполнении официальной трибьют-группы. Гастроли организовал продюсерский центр «Victory Art». 

Спешите приобрести билеты здесь  

03/03/2017 Тель-Авив, клуб «Ридинг 3»

04/03/2017 Хайфа, зал «Раппопорт»

06/03/2017 Беер Шева, Гехаль а-Тарбут Гистрадута 

Фото предоставлено организаторами гастролей