Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Юбилей фестиваля «Израиль новым взглядом»

В этом году традиционный фестиваль, организованный известным мастером художественной фотографии Леонидом Падрулем и продюсерским агентством «Квитковски Арт» отмечает свое десятилетие.

25.12.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В бибилиотеке Бар-Иланского университета открылась выставка работ фотохудожников-репатриантов, которая проходит в рамках фестиваля «Израиль новым взглядом». В этом году традиционный фестиваль, организованный известным мастером художественной фотографии Леонидом Падрулем и продюсерским агентством «Квитковски Арт» отмечает свое десятилетие. Важно отметить, что в этом празднике фотографии приняли участие репатрианты, прибывшие в Израиль со всех концов света.В 2007 году  Леонид Падруль провел мастер-класс и по его итогам открыл импровизированную выставку в парке А-Яркон. Тогда ее назвали "Сборище фотохудожников под пальмами".  А по сути это и был первый фестиваль художественной фотографии, единственная возможность показать  свои  работы широкой публике... 

Фестиваль стал традиционным, и он принес известность многим мастерам, облегчив процесс творческой самореализации на исторической родине.

Десятый фестиваль художественной фотографии стал ярким событием в культурной жизни Израиля. И совсем не случайно на выставку в Бар-Иланский университет приехали:  Моти  Роземблюм – секретарь союза журналистов Израиля,  Рафи Гамзо – заместитель главы отдела науки и культуры Министерства Иностранных дел, Маша Новикова - начальник отдела проектов в Бюро по связям «Натив», при канцелярии Главы правительства, Нисим Саноа – генеральный директор и главный редактор журнала «Мир фотографии». Торжественное открытие выставки вел Илья Родов -  доктор искусствоведения, руководитель отделения еврейского искусства в университете Бар-Илан.

Леонид Падруль в своем выступлении выразил о собую благодарность  Министерству абсорбции и Центру поддержки деятелей искусств репатриантов, журналу «Мир фотографии», которые из года в год поддерживают этот проект.  А так же, Элине Квитковской – главе продюсерского агентства Kwitkowski Art. Юлиане Горкоровой - художественному руководителю фестиваля.   Без их участия подобный праздник художественной фотографии просто бы не состоялся…

Кроме того, в его речи прозвучали конкретные предложения. Так Падруль предложил сделать новый праздник. Праздник фотографии и защиты авторских прав фотографов. По аналогу   Всемирного дня книг и авторского права, который отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года. Он отметил, что любое фото, сделанное профессионалом или любителем, снятое высокотехнологичной камерой или мобильным телефоном должно быть надежно защищено авторским правом. Фотография относится к произведениям искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок, карикатура, комикс, эскиз дизайна  или макет. Соответственно, ее автор обладает всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект. Причем право авторства распространяется не только на саму фотографию, но и на ее отдельные детали.

Кроме того, Леонид Падруль предложил  создать «теплицу» для фотохудожников, чьи работы представляют нашу страну за рубежом. Министерство культуры и спорта находит возможность финансировать спортсменов, выступающих на международных соревнованиях.  По этому принципу, возможно, организовать финансирование международных проектов, в которых принимают участие израильские фотографы.

И подобный опыт уже есть! Например, в прошлые годы  создавалась «передвижная» экспозиция. Самые интересные работы, представленных на фестивале с помощью  бюро по связям "Натив"  демонстрировались в странах бывшего Советского Союза.  Эту передвижную выставку увидели в Киеве, Москве, Новосибирске, Минске и Астане.

Кроме того были подготовлены очень серьезные экспозиции, которые демонстрировались в Кнессете и Министерстве иностранных дел Израиля.

В Израиле нет  организации профессиональных фотографов, а такая теплица может стать этапом в создании союза профессиональных фотохудожников.

Леонид Падруль выразил общее мнение всех присутствующих на открытии фестиваля: художественная фотография нуждается в государственной поддержке наряду с другими видами искусства. Без этого ей не выжить, ее просто не удастся сохранить на достойном уровне.

Выставка открыта до 12 января 2017 г.

Адрес: Университет Бар-Илан, Центральная библиотека, Рамат-Ган

Сайт фестиваля: http://www.artphotoisrael.co.il/festival2016/index.htm