Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Шипит и пенится Италия в бокале

Когда вы пьeте ламбруско, вы пьете вино, которым наслаждались еще древние этруски и римляне. Они обожали вино из одноименного сорта винограда. Его нетрудно было выращивать, он давал хорошие урожаи и был очень популярен.

14.12.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Слегка перефразируем известную песню: ламбруско бывает разное: розовое, белое, красное, но все одинаково хочется…

Когда вы пьeте ламбруско, вы пьете вино, которым наслаждались еще древние этруски и римляне. Они обожали вино из одноименного сорта винограда. Его нетрудно было выращивать, он давал хорошие урожаи и был очень популярен. Вполне можно представить себе римского патриция, который потягивает легкое ламбруско из своего богато украшенного кубка, закусывает ломтиком сыра и обводит взглядом свою роскошную виллу… Об этом вине писали еще Вергилий и Катон-старший.

Существует даже легенда о происхождении ламбруско. В самый разгар кровопролитной битвы между враждующими городами Болоньей и Моденой римские боги Венера, Вакх и Марс решили помочь моденцам, силы которых были на исходе. Вакх в знак своей поддержки дал хозяину таверны виноградную косточку и наказал посадить ее в землю. Со временем на месте, где посадили первую косточку винограда, вырос щедрый урожай, из которого и начали производить вино, обладающее утонченным вкусом и ароматом. А название Lambrusco этот напиток обрел благодаря многочисленным вопросам посетителей таверны о том, какое вино подает им хозяин, на что последний отвечал «l`amo brusco», что с итальянского переводится как «я люблю терпкое». Известна также версия, утверждающая, что название происходит от латинского слова labrusco, означающего «дикий».

Zahav.ru

Читайте также


Игристое вино ламбруско не является искусственно газированным – брожение происходит естественным путем в металлических баках, по методу «шарма», что дает маленькие и элегантные пузырьки. Оно обладает нежным фруктовым вкусом, тонкой сладостью и невысоким содержанием алкоголя.

Удивительный характер вина – это результат удачного сочетания уникальных климатических условий и усилий людей, преданных своему делу. Веселая игра пузырьков, искристый цвет и сочные фруктовые ароматы создают неповторимую атмосферу праздника и поднимают настроение. Благодаря умеренной цене это вино является очень привлекательной альтернативой другим видам игристых вин и шампанскому.

Как и в случае с шампанским, только вино из пяти регионов, зарегистрированных в DOC – итальянском бюро стандартизации пищевых продуктов, может носить гордое имя ламбруско. В основном его производят в северном итальянском регионе Эмилия-Романия.

Ламбруско сейчас является лидером по продажам не только в Италии, но и далеко за ее пределами. Благодаря своей естественной шипучести напиток стал весьма популярным в Соединенных Штатах, там сравниться с ним по масштабам продаж может разве что «Кока-Кола».

В Израиле традиционно популярно красное и розовое «Ламбруско Эмильяно», а сейчас в дополнение к ним появилось также «Ламбруско Бьянко» – белое игристое вино.

Рекомендованная цена – 35 шекелей.