Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль будет подотчетен государственному контролеру

В ближайшие недели состоится торжественная церемония, в ходе которой госконтролер Йосеф Шапира, председатель ЕНФ-ККЛ и представители правительства подпишут историческое соглашение.

14.11.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

После завершения длившихся более года переговоров, после долгих споров и внутренних противостояний было достигнуто соглашение о том, что Еврейский Национальный Фонд - Керен Каемет ле-Исраэль будет подотчетен государственному контролеру. Это решение было принято совместно советом директоров ЕНФ-ККЛ, руководством Всемирной Сионистской Организации и представителями правительства.

В ближайшие недели состоится торжественная церемония, в ходе которой госконтролер Йосеф Шапира, председатель ЕНФ-ККЛ и представители правительства подпишут историческое соглашение.

Как отмечают в ЕНФ-ККЛ, идея распространения общественной критики на всю деятельность ЕНФ-ККЛ стала подниматься около года назад, с первых дней каденции Дани Атара. Председатель ЕНФ-ККЛ придает огромное значение транспарентности, нормам распределения финансовых средств и правилам честной администрации. По мнению Атара, это еще и проявление уважения к многочисленным спонсорам ЕНФ-ККЛ в Израиле и за рубежом, которые делают каждый год щедрые пожертвования на деятельность фонда. Эти люди должны быть уверены в том, что их деньги тратятся по назначению, и не имеют места никакие злоупотребления.

До сих пор ЕНФ-ККЛ, не являющийся государственным ведомством, не был подотчетен госконтролеру. ЕНФ-ККЛ является независимой некоммерческой организацией. Только с добровольного согласия ЕНФ-ККЛ новые отношения могут вступить в силу. Именно поэтому будет назначена специальная церемония подписания такого соглашения.

В ходе долгих переговоров были определены области контроля, полномочия госконтролера по отношению к самой организации и всем дочерним компаниям и фондам. Формулировка каждого параграфа соглашения определялась в ходе переговоров и проходила утверждения советом директоров ЕНФ-ККЛ. В соглашении государство признает особые заслуги и особую роль ЕНФ-ККЛ, кроме того, фонд сохраняет свою независимость.

Сразу после утверждения соглашения Дани Атар заявил: "Я верю в самоконтроль и самокритику, в фидбек и возможность исправлять недостатки и самосовершенствования. Но сегодня этого явно недостаточно. Такая организация, как ЕНФ-ККЛ, которая служит всему еврейскому народу, должна поставить перед собой самые высокие стандарты транспарентности и прозрачного управления. Поэтому введение контроля со стороны аппарата омбудсмена является важным инструментом для достижения этой цели. Это усилит общественное доверие к нашей организации, в том числе и со стороны спонсоров. Я хочу поблагодарить судью в отставке Шапира за понимание и помощь во время выработки соглашения. И за то, что он согласился принять нас в свою юрисдикцию".

В составлении соглашения принимали активное участие адвокат Ронен Перец из секритариата правительства и адвокат Даниэль Табаков-Садан, ответственный за стратегическое планирование в ЕНФ-ККЛ.