Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Древний акведук вновь заработал

20 лет длились работы по реставрации древнего акведука в парке Аялон-Канада. И вот теперь акведук вновь наполнился водой, которая не будет иссякать здесь круглый год. Реставрационные работы проводились специалистами Еврейского Национального Фонда – Керен

09.11.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

20 летдлилисьработы пореставрации древнегоакведука в парке Аялон-Канада. И вот теперьакведуквновь наполнился водой, которая не будет иссякать здесь круглый год.

Реставрационные работы проводились специалистами Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль. Ими была построена новая система подачи воды из нижнего бассейна, где она накапливается в течение дождливого сезона. Специальная система подкачки поднимает вводу вверх на высотуакведука, после чего она продолжает свой путь по всему парку.

Открытие старого-новогоакведука было приурочено к празднику Суккот. Вдоль акведука проходит пеший прогулочный маршрут, который называется Нахаль ха-Мааянот, длиной 1,5 км. Длительность прогулки – полтора часа, подходит для всей семьи.

А кведук был построен в позднюю римскую эпоху. Он сложен из отдельных камней, в которых выдолблен сам водовод. После того, как в этом акведуке вновь появилась вода, начались изменения в ландшафте местности. Сегодня можно увидеть, в каких условиях велось здесь сельское хозяйство в древности. Здесь растут инжир и маслины, гранаты и рожковые деревья, платаны и виноград, и многие другие растения. В конце пешего маршрута Нахаль-Мааянот находится «финиковый источник» - Мааян ха-Тмарим.

Парк Аялон-Канада находится в долине Аялон, которая упоминается во многих исторических анналах. В древности это был стратегически важный пункт. Поэтому в парке можно полюбоваться древностями в изобилии. Погребальные пещеры, крепость крестоносцев, останки церквей и многое другое.

Фото: Гидон Цантнер