Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Не шутите с израильским солнцем или Что такое фотостарение и как с ним бороться

Дерматологи утверждают, что 90% видимых признаков старения кожи связано с воздействием ультрафиолета. Этому явлению даже дали специальное название – фотостарение или фотоповреждение кожи.

18.09.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Дерматологи утверждают, что 90% видимых признаков старения кожи связано с воздействием ультрафиолета. Этому явлению даже дали специальное название – фотостарение или фотоповреждение кожи. В последние годы в изучении этого явления отмечается значительный прогресс. 

Чем же фотостарение отличается от «обычного», возрастного старения? Целым рядом количественных и качественных признаков:

- усиление морщинообразования, 

- снижение эластичности, 

- усиление травматичности, 

- медленное ранозаживление, 

- нарушение нормальной цветности  кожи,

- диффузная гиперпигментация. 

Эти явления особенно выражены на участках кожи, больше всего подвергающихся воздействию прямых солнечных лучей: лицо, шея, декольте, предплечья и кисти рук.

Если клинические признаки фотостарения описаны уже довольно давно, то молекулярные механизмы этого процесса раскрыты недавно. По словам доктора Адама Гейера, дерматолог, эксперт-консультант косметической компании Kiel’s, «когда длинные лучи UVA  касаются кожи,  они атакуют эластин и коллаген - материалы, которые имеют решающее значение для обеспечения молодости и упругости кожи. Верхние слои кожи имеют определенные защитные механизмы,  которые могут смягчить некоторые аспекты фотостарения, однако длинные UVA-лучи проникают в самые глубокие части кожного покрова». 

Zahav.ru

Читайте также

 

Важно знать, что фотостарение предотвратить намного легче, чем возрастные изменения кожи. 

Как известно, солнечная энергия достигает земли в виде трёх составляющих: видимого света (40%), инфракрасного излучения - тепла (50%) и ультрафиолета (10%). В свою очередь, ультрафиолет – это 3 вида разных по длине лучей. Короткие UVC-лучи губительны для всего живого, но поглощаются озоновым слоем. UVB – средние волны - вызывают стойкий загар и именно они провоцируют покраснение кожи и ожоги. Длинные UVA-лучи проникают вглубь кожи, где запускают процессы, приводящие к фотостарению. Они, к тому же, усиливают канцерогенный эффект UVB, но это уже тема для другой статьи. 

В отличие от UVB-лучей, которые частично могут задерживаться облаками, одеждой и оконными стеклами, длинные волны UVA с легкостью преодолевают эти препятствия.  Поэтому помимо изучения механизмов фотостарения ученые непрестанно находятся в поиске средств защиты от него. 

В первую очередь ими являются солнцезащитные фильтры – физические (оксид цинка) и химические. Последних существует немало, но лишь часть из них поглощает весь спектр UVA-лучей, как давно используемый и хорошо изученный авобензон, который к сожалению, очень фотонестабилен. Сейчас появились более совершенные солнцезащитные фильтры. Например, запатентованные концерном L’Oreal МЕКЗОРИЛ SX и XL, которые присутствуют в частности в флюиде Ultra Light Daily UV Defense SPF 50 PA+++ компании Kiel’s, обеспечивают более высокую степень защиты от UVA и не разлагаются так быстро, как другие подобные ингредиенты. Он не жирный, так как не содержит масел, не забивает поры и не провоцирует акне, в нем нет также ароматизаторов и красителей. Входящие в состав флюида патентованные солнцезащитные фильтры МЕКЗОРИЛ SX и XL обеспечивают более высокую степень защиты от UVA и не разлагаются так быстро, как другие подобные ингредиенты. Кроме того, средство содержит витамин Е – мощный антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы и обладающий увлажняющими свойствами, и экстракт галльской розы, известный своими смягчающим и успокаивающим действием. 

И значит рецепт для всех, кто не хочет почувствовать все «прелести» фотостарения на себе, очень прост: необходимо защищать кожу от солнца в любое время года и перед каждым выходом на улицу наносить на лицо и открытые участки тела солнцезащитное средство последнего поколения, на упаковке которого есть буквы UVB и UVA. 

Магазины Kiehl’s в Израиле расположены в “Дизенгоф Центре” и “ТЦ Рамат Авив” 

Для дополнительной информации: https://www.facebook.com/KiehlsIsrael/