Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

22 сентября 2016 – Международный день чистоты

Вот уже 16-й год подряд Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль совместно с Центром местной власти и целым рядом региональных советов организует уборку мусора из лесов, парков и других природных объектов.

13.09.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Вот уже 16-й год подряд Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль совместно с Центром местной власти и целым рядом региональных советов организует уборку мусора из лесов, парков и других природных объектов в рамках Международного дня чистоты (CleanUpTheWorld). Мероприятия пройдут 22 сентября 2016 по всей стране. Центральная церемония с участием председателя ЕНФ-ККЛ Дани Атара состоится в Афуле (начало в 11:00). В ней примут участие также мэр города, тысячи учеников школ и их родители, представители общественных организаций и неформальных объединений местных жителей.

Накануне Международного дня чистоты ЕНФ-ККЛ провел социологическое исследование совместно с институтом «Геокартография». Результаты показали, что отдых на природе очень популярен среди израильтян. 86% взрослых и 88% подростков из числа опрошенных сообщили, что в течение последнего года хотя бы один раз отдыхали в лесу или парке.

81% взрослых убрали за собой мусор (68% выбросили его в баки, расположенные в лесу, 13% увезли с собой и выбросили в мусор в другом месте). Среди подростков этот показатель составил 83% (76% выбросили в баки в лесу и 7% увезли с собой).

Половина опрошенных (50% взрослых и 49% подростков) назвали главным аргументом за соблюдение чистоты природы заботу о диких животных, которые могут пострадать из-за оставленного человеком мусора. 46% взрослых и 37% подростков в качестве главного аргумента выбрали неэстетичный вид и побочные эффекты для здоровья человека от загрязнения природы.

Сознательность в вопросах чистоты природы среди взрослых выше, чем среди подростков. Так, 91% взрослых заявили, что поддерживать чистоту природы очень важно (9% выбрали категорию «важно»). Среди подростков лишь 68% заявили, что поддержка чистоты природы очень важна, и 31% выбрал более низкую категорию – «важно». Эти данные показывают, как важна воспитательная работа среди молодежи в вопросах экологической сознательности и сионизма, проводимая ЕНФ-ККЛ.

Инициатива CleanUpTheWorld родилась в 1993 году в Австралии. Сегодня эта самая большая в мире природоохранная организация, действующая под эгидой ООН. Мероприятия Международного дня чистоты будут проходить в 120 странах, в них примут участие 40 миллионов человек. ЕНФ-ККЛ входит в эту организацию с 2001 года.

Международный день чистоты – это самая большая уборка в Израиле. В прошлом году в мероприятиях приняло участие 170 тысяч добровольцев, которые вывезли из лесов и парков десятки тонн мусора. Собранный мусор разделяют для дальнейшей утилизации в мешки четырех цветов: коричневые для бумажных отходов, синие – для пластика, зеленые – для органических отходов и белые – для всего остального мусора.

Во многих школах страны пройдут специальные классные часы, посвященные вопросам экологии и охраны окружающей среды.