Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Карман

А
А

Израильские школьники стали призерами международного конкурса «Транспорт будущего»

Конкурс организован германским отделением Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль, он посвящен 50-летию дипломатических отношений между Германией и Израилем.

23.08.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Большая группа израильских школьников вернулась из Германии, где они принимали участие в международном конкурсе «Транспорт будущего», посвященном экологическим решениям транспортных проблем современных мегаполисов. Конкурс организован германским отделением Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль, он посвящен 50-летию дипломатических отношений между Германией и Израилем.

В конкурсе принимали участие старшеклассники из Израиля и Германии. Каждая группа по условиям конкурса должна определить экологическую проблему, связанную с транспортом в их городе, и найти ей оригинальное креативное решение. Но это еще не все. Конечным продуктом совместного творчества были короткометражные видеофильмы, которые и являлись заявкой для участия в конкурсе. 200 школ прислали свои видеозаявки в оргкомитет – 130 из Израиля и 70 из Германии.

Первая часть конкурса проходила в Германии. Первое место среди израильских участников получил проект «Волшебный автобус» школы «Рамон» в Гедере. На втором месте «Шальхевет в дорожном движении» школы «Шальхевет» из Шохама. Третий приз получил видеопроект «Шоссе» школы имени Ахад ха-Ама в Петах-Тикве.

Видеофильмы, подготовленные школьниками, в июле 2016 года были показаны в Израиле в рамках кинофестиваля «Даром», в Германии они будут демонстрироваться в рамках фестиваля GREEN SCREEN в сентябре 2016.

Израильские школьники находились в Германии целую неделю (с 24 по 31 июля 2016). Они побывали в Берлине, совершили экскурсию в центральный офис концерна BMW в Дюссельдорфе, где смогли покататься на экологически чистом автомобиле ECAR и электрическом велосипеде EBIKE. Они посетили пекарню, которая работает только на солнечной энергии, плавали на лодке с солярным двигателем, побывали в парке Fun Forest. Еще одна экскурсия была на завод производящий знаменитые автопокрышки «Мишлен».

В сентябре 2016 года состоится второй этап конкурса, который пройдет у нас в Израиле. В гости в нашу страну приедут школьники из Германии, чьи видеозаявки были признаны лучшими. Они пробудут здесь шесть дней. 5 сентября 2016 состоится официальный финал конкурса в Тель-Авивском парке Яркон.