Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

Как безопасно пересечь границу Израиля. Советы адвоката

Раньше, когда у Израиля был визовый режим со странами бывшего СССР, вопросы разрешений на въезд в основном решали посольства и консульства Израиля за рубежом.

23.08.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Раньше, когда у Израиля был визовый режим со странами бывшего СССР, вопросы разрешений на въезд в основном решали посольства и консульства Израиля за рубежом. Но визы отменили, и множество наших бывших соотечественников из России, Украины, Грузии и Беларуси устремилось в Израиль: к Святым местам, теплым морям и гостеприимным родственникам.Но среди честных путешественников «кое-где у нас порой» появляются и те, кто, приехав якобы на отдых, пытаются нелегально устроиться здесь на работу. А потому наши пограничные службы стали более внимательно и порой даже придирчиво относиться к прибывающим из названных стран, чтобы отсеять таких псевдо-туристов. И случается, что «под раздачу» попадают совершенно честные гости страны, которых заподозрили в незаконных замыслах. В последнее время таких ситуаций становится все больше и больше. Людей разворачивают, не давая въехать в страну. Это очень неприятно и конкретному человеку, и всей нашей туристической отрасли. Как же избежать таких проблем? За советом мы обратились к известному адвокату по миграционному праву и вопросам, связанным с МВД, Марку Княжевскому.

- В последнее время в наш офис стали чаще обращаться иностранные граждане или их родные и друзья по поводу отказа в посещении Израиля с целью туризма без достаточных, на их взгляд, оснований.

Что же нужно предпринять, чтобы не возникло проблем на границе?

В Израиль можно въехать в составе группы туристов или паломников, и тогда, как правило, проблем не возникает. Если же вы приезжаете самостоятельно – один или с семьей, стоит помнить следующее: у вас должны быть документы с указанием, где вы будете проживать. Необходимо иметь достаточную сумму денег наличными или на кредитной карточке. Вы должны четко знать программу своего отдыха: куда и на сколько вы едете, сколько дней пробудете, скажем, на Мертвом море, какие заказаны экскурсии и т.д. Следует иметь билет с закрытой обратной датой. Более короткий срок посещения всегда вызывает меньше вопросов.

Если вас пригласили друзья или родные, попросите их прислать вам приглашение – в произвольной форме, но со всеми контактами приглашающего – телефон, фамилия, номер, или лучше отсканированную копию удостоверения личности («теудат зеута»).

Очень важно спокойно, честно и адекватно отвечать на вопросы пограничников, не нервничать и не пытаться обманывать и юлить – такое поведение, даже если вы ни в чем не виноваты, непременно вызовет подозрения и в итоге может привести к самым неприятным для вас последствиям.

Особое внимание при пересечении границы будет уделено девушкам и парням в трудоспособном возрасте, которые едут в одиночку – как к потенциальным нелегальным гастарбайтерам. Это следует помнить.

Существует также медицинский туризм. В этом случае иностранцу обязательно надо иметь при себе приглашение от больницы, в которую он едет, или другие документы, подтверждающие, что он направляется на лечение – документы об оплате, переписку с клиникой. Не следует забывать и предыдущие советы, потому что даже с документами, но без денег или со странным поведением вас могут не впустить в Израиль.

Всегда следует помнить, что если вам отказали во въезде, то прежде, чем вас отправят обратно, вы или ваши родные и друзья могут немедленно обратиться к адвокату для предотвращения высылки и принятия положительного решения о разрешении на въезд в страну.

Вот лишь один пример: недавно к нам обратилась израильтянка Ольга В. Турист из России, снявший у нее квартиру через сайт «Букинг» и предъявивший документы об аренде на границе, был отправлен обратно, несмотря на наличие места проживания и денег. К сожалению, обращение произошло уже после высылки, и помочь ей мы были бессильны. В другом случае, когда Николаю К. из Киева отказали во въезде, нам позвонили встречающие его родственники, и срочное вмешательство адвоката помогло отменить депортацию и позволить Николаю въехать в страну. К сожалению, сам турист не всегда может понять причину отказа во въезде, но при условии выполнения приведенных рекомендаций, вероятнее всего, у вас не возникнет никаких проблем.

Адвокат Марк Княжевский - специалист по миграционному праву и вопросам, связанным с МВД, из адвокатского бюро CNK&Co. 

Для дополнительной информации и назначения встречи обращайтесь по телефону: 03-9139990.

http://www.ru.cnk.co.il/ 

Алексей С. Железнов