Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Bacardi Breezer – карибский бриз на израильских берегах

Крепость Bacardi Breezer - всего 4%, и что особенно привлекает многих, в нем нет ни вкуса, ни запаха алкоголя. Он пьется как газировка с очень натуральным вкусом.

11.08.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Если есть на свете алкогольный напиток, который не нуждается ни в какой рекламе – так это Bacardi Breezer.

Сам по себе ром Bacardi известен всем и повсюду. На сегодняшний день он является самой продаваемой маркой спиртного напитка в мире. Производство этого рома началось в 1862 году на Кубе. А сегодня ром Bacardi производится и разливается во многих странах мира.

Ром прекрасно сочетается с фруктовыми вкусами, кокосовым молоком и содовой. Очень популярны в наши дни разнообразные коктейли на его основе. В частности - самый знаменитый в мире фирменный коктейль Bacardi из белого Bacardi, лайма и гранатового сиропа.

Под эгидой Bacardi даже проводится чемпионат по флейрингу (искусству приготовления коктейлей с элементами жонглирования) – Bacardi Pro с самым большим призовым фондом. А также всемирные соревнования по приготовлению коктейлей Bacardi Legacy, на которых лучшие миксологи Земли представляют свои новые рецепты.

Bacardi может похвастаться и еще одним рекордом: второй по популярности в мире готовый слабоалкогольный коктейль тоже производится на основе этого знаменитого рома! Этот освежающий напиток называется Bacardi Breezer, и в некоторых странах, например, в Таиланде, у него вообще нет конкурентов.

Крепость Bacardi Breezer - всего 4%, и что особенно привлекает многих, в нем нет ни вкуса, ни запаха алкоголя. Он пьется как газировка с очень натуральным вкусом и ярким фруктовым ароматом, без «химических» оттенков. Состоит он из рома Bacardi, концентрата сока, сахара и газированной воды.

Огромное разнообразие вкусов коктейля позволяет каждому выбрать свой любимый: апельсин, лимон, арбуз, лайм, ананас и многие другие прекрасно освежают в жару.

В холодном виде, да летом – это непередаваемое словами ощущение! И лучше - через соломинку.