Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Карман

А
А

Ханукальное чудо

27 декабря на территории медицинского центра Ихилов в Тель-Авиве состоялась встреча необыкновенных людей. Некоторым из них были имплантированы чужие органы.

28.12.2011
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

27 декабря на территории медицинского центра Ихилов в Тель-Авиве состоялась встреча необыкновенных людей. Некоторым из них были имплантированы чужие органы, а другие в прошлом дали согласие на то, чтобы органы их скончавшихся близких были использованы для пересадки во имя спасения жизней.

Национальный  центр трансплантологии Израиля, которые действует при Министерстве здравоохранения, проводит подобное мероприятие ежегодно в дни праздника Ханука, для того чтобы участники этого волнительного форума смогли вместе в теплой и дружеской обстановке зажечь ханукальную свечу, почтить память своих родных, порадоваться за тех, кто выжил благодаря донорским органам и пожелать друг другу светлых и счастливых дней. Участники прибыли на встречу со всех уголков страны для того чтобы поделиться своей личной историей с печальным или счастливым концом. 

Молодая религиозная семья из мошава Кешет, расположенного на Голанских высотах, поведала о трагедии, произошедшей в их семье около трех лет назад. В результате пожара, возникшего из-за неисправности кондиционера, двое из их четверых детей погибли. Семилетний Нитай Роэми скончался на месте, а его сестру,11- летнюю Элию доставили в больницу Рамбам для оказания медицинской помощи. К сожалению, девочку не удалось спасти, и через два дня врачи были вынуждены констатировать смерть мозга. Айелет и Яаков приняли, по их словам, трудное, но правильное решение - пожертвовать здоровые органы своей дочери во имя спасения жизни смертельно больных людей. Таким образом, Элия спасла жизнь трем совершенно незнакомым людям.

На встрече выступили некоторые из тех, кто выжил благодаря подобной операции по пересадки органов. Молодому Орену Козловски три года назад пересадили легкие погибшей женщины, а 67-летнему Бени Бесевичу досталось "русское сердце" молодого репатрианта из Риги. После операции Орен и Бени ведут нормальную во всех отношениях жизнь и с глубокой благодарностью вспоминают о своих донорах и их семьях, давших согласие на пересадку.

Директор национального  центра трансплантологии Тамар Ашкенази в разговоре с журналистами отметила: "Я хочу подчеркнуть важность этого мероприятия. И не только потому, что это возможность для многих людей поделится своей личной драмой и услышать слова поддержки. Слушая рассказы спасенных в результате пересадки людей, они еще раз убеждаются в правильности и великой гуманности принятого ими решения пожертвовать органы своих погибших родственников. Кроме того, эта встреча не зря проходит именно в канун нового года. Ведь именно с 1 января 2012 года в силу вступает особая статья закона, согласно которой, все, подписавшиеся под картой донора "Ади" до конца текущего года, и их ближайшие родственники получат преимущество в листе ожидания в случае необходимости пересадки. Те, кто подпишут карту "Ади" после нового года смогут получить данное преимущество только через 3 года с момента подписи. Это значит, что у тех, кто еще сомневается, есть возможность успеть подписать карточку донора".

Все подробности, касающиеся  закона о трансплантации, а также о возможности присоединения к программе донорства "Ади" можно получить в Национальном центре трансплантологии Израиля по телефону *6262 или на сайте на русском языке http://www.kartisadi.org.il/rus/index.html