Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+31+27
Иерусалим
+33+22

Карман

А
А

Сергей Сергеевич, мы готовы!

В мае в Израиле с новой программой из цикла «Упоение джазом» выступит легендарный оркестр «Фонограф-Джаз-Бэнд» под руководством заслуженного артиста России Сергея Жилина.

20.04.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

В мае в Израиле с новой программой из цикла «Упоение джазом» выступит легендарный оркестр «Фонограф-Джаз-Бэнд» под руководством заслуженного артиста России Сергея Жилина. Прославленный дирижер, композитор, пианист совместно музицирует с мировыми звездами джаза и блюза, а его имя внесено в джазовую энциклопедию "Джаз. ХХ Век". 

Для любителей джаза, а также поклонников проекта Первого российского канала «Голос» этот музыкальный коллектив и его руководитель не нуждаются в представлении. «Сергей Сергеевич, вы готовы? Прошу вас!» - эта фраза ведущего предваряет выступление каждого участника. Однако путь сегодня всем известного бэнд-лидера к «Фонографу» и славе был непростым. Например, мало кто знает, что Сергей Жилин… 

… в свое время был отчислен из Центральной музыкальной школы при Московской консерватории. Официально мотивировали это тем, что на переводном экзамене ученик допустил одну ошибку в этюде и неточность в Бахе. На самом же деле, у маленького Сергея, помимо музыки, была масса других крайне увлекательных дел - авиамоделизм, футбол, гонки на велосипеде и... два вокально-инструментальных ансамбля. В общем, со школой пришлось распрощаться. 

… мог сделать карьеру военного дирижера. Но, во-первых, ему не понравились казармы. А во-вторых, мальчик заартачился, поняв, что в военно-музыкальном училище ему придется надолго забыть о футболе и песнях «Машины времени». 

… является лучшим джазовым пианистом России по мнению экс-президента США Билла Клинтона. В 1994 году Сергея Жилина пригласили на встречу глав государств США и России, где прошло импровизированное совместное выступление российского пианиста с Клинтоном, который, как оказалось, давно и серьезно увлечен игрой на саксофоне. Совместный джэм имел огромный успех, а Клинтон тогда сказал, что для него было "большой честью играть с лучшим джазовым пианистом России…" 

… создал свой «Фонограф» в годы, когда заниматься традиционным джазом в СССР было не очень перспективно. Его коллектив – это содружество ярких индивидуальностей. Жилин говорит, что другие исполнители ему не нужны, иначе он все мог бы делать на компьютере. Но он хочет играть джаз с настоящими, живыми, интересными музыкантами. 

… выделил будущую солистку «Фонограф-Джаз-Бэнда» Марианну Савон среди огромного количества участников отборочных туров программы «Голос». «Она зашла – веселая, непосредственная. И улыбается в отличие от нас – после потока в 100 человек мы были уже не в состоянии улыбаться. Песня ее где-то затерялась, и, пока занимались поисками, мы стали импровизировать. Она подхватила – и сразу нас поразила», - вспоминает Жилин. Теперь Марианна Савон вместе со своей коллегой Ириной Братис представляют лучшие произведения вокального джаза в музыкальной программе «Упоение джазом». 

… Сергей Жилин убежден: человек, который впервые побывал на его концерте, должен обязательно прийти еще и еще раз. Джаз заразителен! А "Упоение джазом" - бесконечно! 

 Маэстро Жилин и «Фонограф-Джаз-Бэнд» дадут в Израиле три концерта: 18 мая – в Беэр-Шеве Гехаль а-Тарбут Гистадрута), 19 мая – в Хайфе (Аудиториум), 20 мая – в Тель-Авиве (зал «Бейт а-Хаяль»). 

Подробности и заказ билетов: http://kassa.egoeast.co.il/announce/51482