Zahav.КарманZahav.ru

Понедельник
Тель-Авив
+25+21
Иерусалим
+25+16

Карман

А
А

Для кого весна красна, а для кого – опасна

Многие люди называют своим любимым временем года весну. Однако в их число не входят как минимум 30% населения Земли, страдающих от поллиноза. Именно такова распространенность этого заболевания.

12.04.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Многие люди называют своим любимым временем года весну. Однако в их число не входят как минимум 30% населения Земли, страдающих от поллиноза. Именно такова, по оценкам специалистов, распространенность этого заболевания, больше известного как «сенная лихорадка» или весенняя аллергия.

Основные жалобы страдающих поллинозом – зуд в глазах, горле, носоглотке, а иногда и кожные раздражения, аллергический ринит и частое чихание. У некоторых людей случаются также приступы одышки, особенно если они больны астмой. Как правило, аллергическую реакцию вызывает пыльца ряда растений, цветущих в определенные сезоны.

Профилактика

Предотвратить сенную лихорадку очень сложно, так как вызывающая ее невидимая пыльца присутствует в воздухе и разносится ветром. Можно попытаться держать закрытыми окна в доме и на работе, чтобы не впускать в помещение пыльцу. Полностью предотвратить поллиноз нельзя, но для предупреждения приступов можно сделать профилактические прививки.

Диагностика

Диагностировать сенную лихорадку очень просто. Для этого проводится серия тестов, при которых на кожу наносятся небольшие царапины, а на них капают вызывающие аллергию вещества (аллергены). В зависимости от того, какие реакции отмечаются на коже, можно определить разные типы аллергенов и создать карту чувствительности. Другой метод диагностики – анализ крови, называемый RAST, является более дорогостоящим и менее точным.

Лечение

Избежать сезонного обострения поллиноза очень сложно, но к счастью, сегодня существуют эффективные лекарства, которые не влияют на концентрацию внимания и способность выполнять повседневные действия.

О них рассказывает доктор Авнер Решеф из отделения аллергии и иммунологии, а также центра лечения отека Квинке при МЦ им. Шиба – «Тель а-Шомер».

Общепринятым средством лечения острой и хронической крапивницы являются антигистаминные препараты второго поколения (не обладающие снотворным действием, например: Telfast, Aerius, Histazine). Этот подход предпочитают сегодня многие специалисты во всем мире, и по данным исследований, 95% пациентов довольны результатами приема антигистаминов. Эти препараты блокируют действие гистамина на кожу, тем самым значительно сокращая такие симптомы, как покраснение, зуд и отеки. В плохо поддающихся лечению случаях врач может рекомендовать повысить дозировку в 3-4 раза.

При тяжелых формах заболевания, когда терапии антигистаминами недостаточно или при возникновении отеков в области лица и рта, следует взвесить возможность использования стероидных гормонов (кортизона) в течение нескольких дней. Стероиды нельзя применять продолжительное время, поскольку они вызывают тяжелые побочные явления: повышение артериального давления, уровня сахара в крови и другие.

Если симптомы сенной лихорадки возвращаются или медикаментозное лечение не было достаточно эффективным, можно перейти на следующий «рубеж обороны»: сделать прививку, которая приводит к ослаблению агрессивного иммунного ответа организма на атаку аллергии. Вакцинация (иммунотерапия ) вызывает серьезные изменения в иммунной системе и может значительно уменьшить аллергическую реакцию при повторном воздействии аллергенов. Однако это касается только определенных веществ, входящих в прививку.

Елена Гольденберг