Zahav.КарманZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Карман

А
А

«Картины дикой природы # 3» – с 14-го апреля 2016 года в музее Эрец-Исраэль (МУЗА)

14 апреля в музее Эрец Исраэль МУЗА в Тель-Авиве откроется уже третья фотовыставка «Природа Израиля - природа мира» - выставка фотографов-натуралистов, профессионалов и любителей.

11.04.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

14 апреля в музее  Эрец Исраэль МУЗА в Тель-Авиве откроется уже третья фотовыставка «Природа Израиля - природа мира» - выставка фотографов-натуралистов, профессионалов и любителей, специализирующихся на снимках дикой природы. Специализирующихся – значит, абсолютно преданных своему делу, полностью погруженных в то, чтобы поймать момент, чтобы передать в кадре красоту и движение, неизменность и динамику, чтобы познакомить зрителей с тем миром, от которого мы все больше и больше отдаляемся – миром дикой природы. Благодаря таким фотографам связь еще остается, хотя нить ее истончается. 

Быть фотографом природы – значит черпать вдохновение, сидя в засаде, лежа в грязи, на жаре и в холоде, подвергая себя реальной опасности ради того самого кадра, который приносит признание, уважение публики и, что важнее всего, вдохновение и силы продолжать искать в природе то, что интересно и необходимо зафиксировать и показать.

Двойная выставка «П рирода Израиля – природа мира» открывается в четверг, 14 апреля 2016 года и продлится до 31 августа. «Природа Израиля – природа мира» – это две выставки, проходящие одновременно в одном павильоне тель-авивского Музея «Эрец Исраэль» (МУЗА), две итоговые выставки победителей двух фотоконкурсов – израильского и международного. Израильская часть называется «Картины дикой природы #3», международная часть - Wildlife Photographer of the Year (WPY). Экспонаты израильской части выставки были отобраны в результате конкурса среди израильских фотографов дикой природы, как и фотографии WPY, снимки которой – также результат предварительного международного ежегодного конкурса.  

Wildlife Photographer of the Year  – это крупнейшая международная фотовыставка, проходящая по инициативе Лондонского музея естествознания и корпорации BBC (журнал BBC Wildlife), и одновременно – самый престижный в мире фотоконкурс дикой природы, существующий с 1964 года. Вот уже 52 года WPY представляет уникальные снимки природы на суд зрителей в разных странах. В Израиле будут показаны 100 лучших снимков, отобранных из 42 тысяч фотографий, присланных из 96 стран для участия в конкурсе, лучшие кадры живой природы со всего мира, выбранные профессиональным жюри BBC и Лондонского Национального Музея естествознания из фотографий не только редчайших моментов природы и из жизни диких животных, но и картин того, как уже сама природа борется за выживание. Все работы поделены на такие категории как орнитология, млекопитающие, работы молодых фотографов, рептилии и т.д. В течение года WPY передвигается по миру, и ее посещают миллионы людей. Лучшей работой 2015 года избран снимок двух лисиц канадского фотографа  Дона Гутосски . По словам члена  жюри  писателя-натуралиста из Англии  Льюиса Блэкуэлла , эта фотография показывает жестокость, беспощадность и, вместе с тем, красоту природы. Из-за глобального потепления создалась ситуация, при которой обыкновенная лиса нападает на снежных лис, и выбранная работа прекрасно демонстрирует происходящее.  

100 работ  WPY 2015 оценивались жюри по трем критериям: творческий подход, артистичность и техника - и так были выбраны 10 победителей. Их работы и еще 90 снимков можно будет увидеть на выставке в Тель-Авиве.  

В Музее  «Эрец-Исраэль» не стали заново изобретать велосипед, а воспользовавшись готовой и проверенной формулой организации подобных выставок, также объявили конкурс на лучшие снимки дикой природы в Израиле, определили категории и разослали сообщения о критериях участия. Две уже проходивших ранее выставки (в 2013-м и 2014-м годах) «Картины природы» доказали и показали, что природа Израиля – прекрасна, а что покажет и докажет выставка в этом году, можно будет узнать, начиная с 14 апреля и до конца августа 2016 года. Эта выставка – не только красивые фотографии, из которых потом делают глянцевые открытки, а прежде всего умение выразить в снимках тревогу за судьбу планеты, динамическое состоянии природы ее спокойствие и незыблемость, бури и штормы, важность дела охраны природы и экологии. Выставка – это также попытка рассказать об исчезающих видов животных, о противодействии человека и природы и их слиянии. Это напоминание о хрупкости природы и ее уязвимости и величии. Каждая фотография - это отдельный рассказ, вызывающий множество чувств и эмоций. Наряду с фотографиями, выигравшими отборочный конкурс, на выставке «Картина природы» представлены работы известных израильских фотографов-натуралистов, отобранные куратором выставки; фото-серии, появившиеся в результате научных исследований, видео-фильмы и снимки, сделанные юными фотографами.  

Израильская часть выставки проходит уже 3-й раз под эгидой музея «Эрец-Исраэль» (МУЗА) и при участии фотоконкурса «Местного свидетельства». Выставка показывает разнообразный мир местной природы и пропагандирует охрану окружающей среды. В этом году число фотографий, поданных на конкурс, существенно увеличилось, так что, у жюри была возможность выбрать самые выразительные работы. Куратор выставки – фотограф Галья Гур-Зеев, а среди членов жюри – такие специалисты как Рели Авраами, Юлия Ольшанская, Амир Аялон, Эрез Эрлихман, Дорон Нисим, Нелли Шефер и другие. Посетители израильской части выставки увидят 90 работ, а также видеоматериалы, отобранные из 4000 снимков, присланных на суд жюри. Снимки поделены по категориям: орнитология, млекопитающие, человек и природа, рептилии, ботаника, подводный мир, ночная природа, открытая местность и т.д.  

Имена победителей  фотоконкурса «Картины дикой природы #3» будут объявлены 14 апреля 2016 года. Снимки разбиты на 13 категорий: "ночная жизнь", "городская природа", "царство природы", "семья в природе", "противостояние человека и природы", "юмор у животных" и другие. На выставке также будут представлены серии снимков, видео-ролики и фотографии проекты "Юношество фотографирует" (подростки в возрасте от 11 до 18 лет могли присылать до 10 снимков на конкурс). Снимки различных категорий отбирались профессиональным жюри, в которое вошли как специалисты по охране природы и окружающей среды, так и профессиональные фотографы различных областей.  

В этом году  выставка будет проводиться в сотрудничестве с Земельным фондом Израиля (KKL), а также в сотрудничестве с Израильской ассоциацией фотографов природы. Профессиональное сопровождение выставки осуществляет коллектив фотоконкурса «Местное свидетельство».

На  выставке также отдают дань памяти тележурналиста Моти Киршенбаума и покажут несколько зарисовок о природе, сделанных им еще для 1 канала Израильского ТВ.  

***************

Немного истории:

В этом году конкурс  «Wildlife Photographer of the Year» - уже 52-й по счету. Первый конкурс был проведен в 1964 году, всего по трем категориям, и организаторы получили тогда около 600 фотографий. Теперь, на 52-м году существования, на конкурс прислано около 42.000 фотографий из 96 стран мира. Количество категорий по которым проходит отбор также увеличилось. «Wildlife Photographer of the Year» - это один из самых значимых международных конкурсов, посвященных фотографии дикой природы. Его участниками могут стать фотографы любого уровня. Для любителей и профессионалов, начинающих и опытных фотографов, победа в этом конкурсе открывает возможность опубликовать свои работы в столь престижном журнале, как BBC Wildlife.  

Название конкурса за время его почти полувековой истории несколько раз менялось. С 1990 года было принято реше ние ввести в официальное название конкурса, имя главного спонсора. С 1990 по 2003 год конкурс назывался "BG Wildlife Photographer of the Year». Позже стал известен как "Shell Wildlife Photographer of the Year", "Kodak Wildlife Photographer of the Year" и "Prudential Wildlife Photographer of the Year". В 2012 году - спонсором конкурса стала крупнейшая французская компания Veolia Environnement С.А. (корпорация в сфере водных ресурсов), отсюда и название "Veolia Environnement Wildlife Photographer of the Year exhibition 2012". Главная задача конкурса - призвать фотографическое общество к созданию новаторских и экспрессивных образов, которые должны привлекать и завораживать публику, продемонстрировать правдивое отражение красоты природы и животного мира, отобразить богатое разнообразие жизни нашей планеты, взаимоотношение природы и человека. Количество и название категории меняется почти каждый год. В каждой категории две награды (первое и второе место). Есть также 3 категории для участников до 17 лет, и 3 специальные награды за серию фотографий.  

Выставка лучших фотографий, проводимая по итогам конкурса позже гастролирует по всему миру. Конкурс " Wildlife Photographer of the Year" часто упоминается как один из самых престижных конкурсов фотографии в мире. 

Каталоги с работами победителей и призеров конкурса публикуются каждый год, начиная с 1992 года. Тираж каталогов (2 тома) ограничен, и является коллекционным изданием.

Каждая фотография на выставке сопровождена рассказом, на основе данных, присланных фотографами и  заключений профессиональных экспертов музея, точно определивших вид каждого животного и растения на снимках. Каждый присланный снимок – это именно рассказ, это попытка сочинить историю о природе Израиля, а не попытка точного документирования или фиксации на камеру того или иного вида диких животных или обитателей подводного мира. Каждая фотография – это сюжет на фоне израильского пейзажа. Рассказ, призванный заставить нас открыть глаза и увидеть природу глазами диких животных. Ни один из снимков, поданных на конкурс, не был обработан ни одной из программ обработки изображений. Так что все результаты – это результат терпения, умения и внимания. И, конечно, удачи.  

Выставка «Картины дикой природы # 3» продлится до 31 августа 2016 года.  Куратор выставки – Галья Гур-Зеэв.  

Часы работы МУЗА - Музея «Эрец-Исраэль»: воскресенье, понедельник, вторник, среда - с 10.00 до 16.00; четверг - с 10.00 до 20.00; пятница – с 10.00 до 14.00, суббота – с 10-00 до 16-00. Телефон для справок - 03-6415244.

Вход детям до 18 лет  – бесплатный. Дети до 13 лет – в сопровождении взрослых. Для жителей Тель-Авива – скидка.  

Адрес музея: Тель-Авив, Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2.  

Сайт Музея Эрец-Исраэль -  www.eretzmuseum.org.il

Сайт конкур са-  www.tmunateva.co.il  

Страница выставки в фэйсбуке:  https://www.facebook.com/tmunateva  

Сайт WPY -  www.wildlifephotographeroftheyear.com

Дополнительные сайты: 

http://www.nhm.ac.uk/visit-us/wpy/index.html

http://www.nhm.ac.uk

http://www.bbcworldwide.com

http://www.bbc.co.uk/nature/

http://www.discoverwildlife.com/  

  Маша Хинич