Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Лучшее вино к 8 марта

В канун Дня 8 марта израильская винодельня «Баркан» представила новинку, прекрасно подходящую к этому празднику: красное сухое вино «Марселан» урожая 2013 года из серии Special Reserve.

07.03.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Да, женщина похожа на вино,

А где вино, там важно для мужчины

Знать чувство меры.

Омар Хайям

Многое было сказано на протяжении человеческой истории о вине, об этом ароматном напитке богов, играющем рубиновыми переливами в лучах солнца. Поэты часто сравнивают любимых женщин с вином, поскольку и те, и другие кружат голову и опьяняют.

В канун Дня 8 марта израильская винодельня «Баркан» представила новинку, прекрасно подходящую к этому празднику: красное сухое вино «Марселан» урожая 2013 года из серии Special Reserve.

Марселан – это малоизвестный и редкий сорт винограда, который был выведен лишь в 1961 году в результате скрещивания лоз «каберне-совиньон» и «гренаш». Свое происхождение он ведет из знаменитого Лангедока – родины трубадуров, что на юге Франции. Именно там, недалеко от городка Марсеян на берегу Средиземного моря и появился новый сорт, плод труда винодела Поля Труэля.

У нас в Израиле «марселан» выращивается в виноградниках «Баркан» на склонах холма Тель-Цафит, что в Иудейской низменности. Средиземноморский климат этого региона характеризуется относительно высокими температурами в течение всего года. Данные терруара здесь наиболее соответствуют условиям родины сорта – Лангедока и создают среду для оптимального развития гроздей и созревания ягод.

«Марселан» является ранним сортом винограда и поступает в бродильные чаны одновременно с другими ранними сортами, растущими в округе а-Шфела. После процесса брожения при температуре 25-27 градусов вино выдерживается в дубовых бочках в течение года.

Важную роль в создании этого уникального сорта играет сочетание выдерживания вина в новых и старых бочках.

Zahav.ru

Читайте также


Во вкусе «Марселана» явственно различимы нотки ежевики, вишни и клубники с тонкими нюансами пряных трав, табачных листьев и корицы. В букете также чувствуется вкус красных фруктов, оттеняемый сладковатым ароматом дубовой древесины, тонами лакрицы, фенхеля и горького шоколада. Вино с выраженной кислотностью и средним телом, освежающим и гармоничным фруктовым вкусом (ежевики, красной сливы и даже яблока), сбалансированными танинами и терпкостью. Послевкусие продолжительное, с нотками карамели и корицы. Танины дубовых бочек, в которых выдерживается вино, придают вкусу глубину и сложность.

Представленное «Барканом» новое вино было произведено в 2013 году. Предшествующая этому урожаю зима началась рано, была достаточно теплой и изобиловала осадками. Виноделы ожидали раннего урожая, но июль и август 2013-го выдались на удивление холодными, поэтому созревание ягод произошло идеальным образом и в оптимальные сроки, что значительно облегчило их дальнейшую обработку.

Вино «Марселан» кашерно для Песаха, его крепость 12.5%, розничная цена - около 70 шекелей.