Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Карман

А
А

Женщины! Знайте свои права!

8 марта мы отмечаем Женский день, полное название которого - Международный день борьбы за права женщин. Исторически он появился как день привлечения внимания к проблемам женщин и их борьбе за равенство.

06.03.2016
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

8 марта мы отмечаем Женский день, полное название которого - Международный день борьбы за права женщин. Исторически он появился как день привлечения внимания к проблемам женщин иих борьбе за равенство. Но и в современном мире, где равные права полов уже давно закреплены законодательно, все еще имеют место случаи женской дискриминации. Знание и понимание своих прав зачастую может решить проблемы дискриминации на рабочих местах, помочь победить бюрократию и добиться справедливости. Надеюсь, что эта памятка будет полезна для вас, дорогие женщины!

Права молодых матерей

Молодой маме полагается оплачиваемый декретный отпуск в течение 14 недель с полной оплатой от Института национального страхования (при условии, что роженица проработала как минимум один год до рождения ребенка).

А по его окончании – еще 26 недель, во время которых она не обязана возвращаться на работу (по желанию). Следует отметить, что эта часть декретного отпуска не оплачивается, но женщина продолжает накапливать стаж и социальные права.

Женщина может использовать до 7 недель из своего декретного отпуска до родов (это решение принимает только она, по своему усмотрению).

Мать близнецов имеет право на продление оплачиваемого декретного отпуска на три дополнительные недели на каждого ребенка.

Если женщина решает вернуться на работу, она имеет право уволиться в течение 9 месяцев с момента рождения ребенка, чтобы заниматься его воспитанием. Такое увольнение по собственному желанию приравнивается законом к увольнению по инициативе работодателя и дает право на получение компенсации.

Работодатель обязан сохранить за женщиной ее рабочее место и принять ее на работу (женщина должна предупредить его о своем возвращении за 3 недели, если она решит не использовать полностью весь декретный отпуск).

Работодатель не может уволить молодую мать в течение 60 дней с момента ее возвращения на работу после декретного отпуска.

Родители могут выбрать, кто из них возьмет декретный отпуск, т.е. некоторые из упомянутых здесь прав полагаются отцам, а не только матерям.

Права беременных и женщин, проходящих лечение от бесплодия:

Закон запрещает увольнять беременных и женщин, лечащихся от бесплодия. Это означает, что работодатель никоим образом не может уволить беременную женщину, этот запрет касается также женщин, проходящих лечение от бесплодия, предшествующее беременности.

Если работодатель хочет уволить беременную женщину, ему необходимо подать ходатайство в министерство экономики и подробно объяснить, почему он хочет уволить свою служащую, доказать, что увольнение не связано с беременностью, а у самой работницы будет право ответа министерству экономики, в рамках которого она изложит свою версию ситуации. В конце этого процесса министерство принимает решение, выдавать или нет разрешение на увольнение беременной служащей.

Случаи дискриминации и сексуальных домогательств на рабочем месте

Сексуальные домогательства на рабочем месте, так же как и дискриминация служащих являются сложнейшими вопросами израильского трудового законодательства.

Суд очень серьезно относится к случаям сексуальных домогательств на работе. Современное законодательство гласит, что в случае зависимых отношений между работодателем и подчиненным (и наоборот), даже если речь идет об отношениях по взаимному согласию имеется злоупотребление зависимым положением, пока не будет доказано обратное.

Сексуальные домогательства на рабочем месте не обязательно совершаются физически. К ним приравниваются также сексистские замечания или другие действия, создающие атмосферу враждебности на работе.

Закон о предотвращении сексуальных домогательств от 1998 года защищает пострадавшую сторону, в нем содержится ряд постановлений, позволяющих жертве чувствовать себя максимально комфортно при подаче жалобы на своего работодателя. Закон предусматривает особые санкции еще на этапе рассмотрения жалобы.

Жертва может подать иск как против самого домогающегося (персональный иск), так и против работодателя или компании, если они не соответствовали требованиям, установленным законодательством. Сумма компенсации может достигать в отдельных случаях сотен тысяч шекелей, в зависимости от обстоятельств дела.

Автор статьи –адвокат Марк Княжевскийиз адвокатского бюро CNK&Co.

Для дополнительной информации и назначения встречи обращайтесь по телефону: 03-9139990.