Zahav.КарманZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Карман

А
А

Sonol советует: куда отправиться в поисках израильской зимы?

Горы и горки, лыжи и коньки, елки и отмороженный нос – да есть ли все это на Земле обетованной? Оказывается, есть!

26.12.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Накануне Нового года душа русскоязычного израильтянина жаждет снега и зрелищ. Горы и горки, лыжи и коньки, елки и отмороженный нос – да есть ли все это на Земле обетованной? Оказывается, есть, нужно только вооружиться  интерактивной картой достопримечательностей, специально разработанной сетью автозаправок Sonol для удобства русскоязычных путешественников по Израилю, и прислушаться к советам опытных снегоманов.

Хермон – кузница горнолыжников

Зимой Хермон – это, буквально, «наше все ». Горнолыжный курорт находится на высоте 2.020 метров над уровнем и занимает около 5 кв.метров. В нынешние предновогодние дни температура воздуха на Хермоне около 5-6 градусов – конечно, не Сибирь, но очень похоже на «добротную» европейскую зиму. Для лыжников и сноубордистов на Хермоне проложены качественные трассы, две из которых (Вади Тахарут и Вади Хатуль) признаны олимпийскими. Кроме того, здесь можно покататься на санках – обычных и санях-«экстрим», подняться на вершину на фуникулере и слепить настоящую снежную бабу (морковку для носа лучше захватить с собой из дома).

«Покатушки» на Гильбоа

Несколько лет назад на склоне горы Гильбоа был открыт небольшой лыжный курорт, главным аттракционом которого являются склоны с искусственным  покрытием. Всех, собирающихся покататься здесь, предупреждают о необходимости привезти с собой шляпу, которая спасет вашу голову от палящего солнца, пока вы будете бороздить горнолыжныую трассу. Протяженность лыжных трасс на Гильбоа – от 80 до 230 метров. Искусственное покрытие не позволит вам развить высокую скорость, однако начинающим лыжникам Гильбоа гарантирует незабываемые впечатления. Лыжи и ботинки можно взять напрокат.

Метула – очень фигурное катание

В поселке Метиула (Верхняя Галилея) находится известный во всем Израиле Спортивный центр «Канада» (Мерказ «Канада»). Основной достопримечательностью спорткомплекса является крытый каток олимпийского класса.  При этом вы можете сначала вволю покататься на к оньках (их выдают напрокат), а потом поплавать в бассейне, понежиться в джакузе, посидеть в парной. Израильская зима – она, кроме всего прочего, хороша и своими контрастами.

«Елочка, зажгись!» в Яффо

В Яффо, одном из древнейших городов Израиля, где прожив ает большая христианская община, традиционно празднуют Рождество. В двух шагах от центра города (Часовой площади) наряжена высокая елка – совсем такая, какие украшают в эти дни улицы Москвы, Парижа, Нью-Йорка... Магазины и рестораны на площади Древностей (Кикар Кдумим) украшены мишурой, горящими гирляндами и маленькими елочками, а улицы радуют новогодней иллюминацией. Конечно, в снежки здесь не поиграть, зато  в холодный вечер можно заглянуть в одно из праздничных (и очень вкусных) кафе, где вас обслужат официанты в шапочках дедов морозов.

Путешествовать по  нашей удивительной стране лучше всего, заправив автомобиль экологичным бензином Gold-95, который предлагает любая автозаправка Sonol: Gold-95 до 20% сокращает вредные выбросы в атмосферу, снижает расход топлива, позволяя экономить до 600 шекелей в год, уменьшает изнашиваемость мотора.

Возможно, вернувшись из путешествия, вам захотите пополнить коллекцию  «100 мест в Израиле, которые вы обязаны посетить» . Этот проект, начатый блогерами интернет-журнала «Ботинок» совместно с Sonol, рассказывает о не очень известных достопримечтальностях, которые, тем не менее, достойны того, чтобы увидеть их своими глазами.

Более подробная информация на сайте Sonol.

Ссылка для перехода на электронную версию карты на русском языке