Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

Больная спина: на вопросы отвечает д-р медицинских наук, хирург и специалист по ортопедии спины

Мы решили обратиться к специалисту, чтобы выяснить, в чем причина такого высокого процента людей с заболеваниями спины и можно ли этого избежать.

25.11.2014
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

По опросу, недавно проведенному исследовательским институтом «Геокартография» специально для AposТherapy, выяснилось, что 62% людей страдают от болей в спине. Мы решили обратиться к специалисту, чтобы выяснить, в чем причина такого высокого процента людей с заболеваниями спины и можно ли этого избежать

Отвечает д-р медицинских наук Борис Зильберштейн, хирург больницы «Кармель», врач отделения ортопедии спины в медицинском комплексе «Звулун» и в поликлинике специалистов («Мирпаат мумхим») в Кирьят-Моцкине

- Что влияет  на возникновение болей в спине? 

Боли в спине обусловлены тем, что человек перешел с ходьбы на четыре х конечностях – на две. Кроме того, когда человек сидит, значительно возрастает нагрузка на передние отделы позвоночника, поэтому возникают всевозможные проблемы со спиной. Конечно, тяжелый физический труд тоже может вызвать боли, связанные с грыжами, травмами, но большинство из нас все же работают сидя.

- Каковы самые  распространенные причины болей  в спине?

Болевые ощущения в спине  возникают в результате различных проблем, связанных с мышечным компонентом, со связками, дисками и пр. Но самое распространенное явление – стирание мелких суставов, что приводит к болям при движениях. Следующим этапом могут быть боли, возникающие в ногах, изменение механики ходьбы, потому человек начинает щадить спину.

- Как срочно  нужно обратиться к врачу при  возникновении болей?

Все очень индивидуально,  к врачу стоит обратиться в течение первой недели-двух. При появлении острой боли можно принять обезболивающее, но по опыту могу сказать, что в таких ситуациях люди, как правило, впадают в панику и сразу бегут к доктору.

- Какие рекомендации можно дать тем, кто хочет уберечь свою спину?

Конечно, нужно заниматься спортом, но очень важно учитывать возраст и свои физические возможности.  Главным условием является умеренность. Помните, что существует определенный процесс старения, который невозможно предотвратить. Активный образ жизни положительно влияет на состояние спины: ходьба, плавание, гимнастика и пр. виды спорта.

- Стресс влияет на здоровье спины?

Безусловно, встречаются случа и, когда вполне здоровый человек, не может двигаться из-за болей в спине, которые вызваны сильным стрессом. В таких случаях, как правило, выписывают седативные препараты, чтобы снять общее напряжение.

- По вашему мнению, отношение русскоязычных  израильтян к лечению чем-то отличается, имеет какие-то специфические особенности?

Я не думаю… хотя русскоязычные пациенты, наверное, все-таки более терпеливые. Они не относятся настолько трагично к проблемам со здоровьем. Но, конечно, когда предстоит операция – боятся все одинаково. Опять же русскоязычные пациенты, как правило, выбирают русскоязычных врачей, которые доступно им смогут объяснить все необходимое и ответить на их вопросы.

- Последнее время все больше людей говорят про новый израильский метод для лечения болей в спине и коленях Апостерапию. Знакомы ли вы с ним и действительно ли эта система помогает?

Да, я знаком с  этим методом, который основан  на использовании революционного биомеханического аппарата в виде специальной обуви. Апостерапия действительно помогает и до, и после операции. Бывают случаи, когда пациента нельзя оперировать из-за существующих у него противопоказаний, но при этом он страдает от болей. В таких ситуациях  метод Апостерапии  снимает боль в суставах ног и спины, это хотелось бы подчеркнуть. Также есть пациенты после операций, у которых сохраняются боли из-за довольно обширных разрушений. Так как невозможно прооперировать весь позвоночник, мы выбираем небольшую зону, которая ответственна за характер боли. Тем не менее, боли могут оставаться из-за нарушений в других сегментах позвоночника, в таких случаях Апостерапия является  восстановительным курсом лечения , который может сыграть очень неплохую роль в выздоровлении.

Д-р медицинских наук Борис Зильберштейн проводит большую научную работу в сфере методов навигации, позволяющих проводить более точно операции, является консультантом компании «Мазор», разрабатывающей новейшее медицинское оборудование для больниц, оперирует в больнице «Кармель» и принимает пациентов в медицинском комплексе «Звулун» и в поликлинике специалистов («Мирпаат мумхим», ул. Усышкин, 1) в Кирьят-Моцкине, работает в системе «Битуах мушлам»

Дополнительная информация о методе AposTherapy по телефону: *2767 или на сайте:  www.apostherapy.co.il