Zahav.КарманZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Карман

А
А

Докторская колбаса – то, что «доктор прописал»!

Удивительно, но классические рецепты приготовления лучших вареных колбас, в том числе "Докторской диетической", сохранились… здесь, у нас, в Израиле!

02.07.2013
На правах коммерческой информации
Фото: пресс-служба

Читайте также

Бытует мнение, что колбаса не полезна, однако всем нам известная и самая популярная вареная колбаса всех времен - Докторская – одним своим названием опровергает мифы о вредности колбасных изделий! 

Вареная колбаса – не только удивительно вкусно, но и полезно! 

Изначально, еще в 1936 году, эта колбаса была разработана по заказу Российского правительства в Московском институте Мясной промышленности. Колбаса предназначалась в качестве лечебного (диетического) питания для, как тогда писали "... больных, имеющих подорванное здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма". Рецептура колбасы очень тщательно составлялась и утверждалась врачами. Короче говоря - то, что «доктор прописал». Поэтому колбасу так и назвали – "Докторская". 

Удивительно, но классические рецепты приготовления лучших вареных колбас, в том числе "Докторской диетической", сохранились… здесь, у нас, в Израиле! А сохранили его специалисты компании «Мааданей Мания», которые утверждают, что колбаса, изготовленная в соответствии с принятыми нормами, без использования добавок и консервантов, влияющих на сроки изготовления или хранения продукта, удивительно вкусна и имеет «тот самый» правильный вкус. 

Что же предлагает богатый ассортимент вареных колбас фабрики «Мааданей Мания»? На прилавках магазинов, куда продукция поступает напрямую с фабрики компании, вы увидите свыше 30 видов разнообразных вареных колбас, среди которых есть несколько сортов, пользующихся неизменным повышенным спросом среди покупателей.

Возглавляет список самых любимых и раскупаемых колбас «Мааданей Мании» Русский паризер. Эта уникальная вареная колбаса имеет "тот самый вкус", и поэтому особо оценена покупателями.

Докторская Диетическая - это нежная и ароматная варёная колбаса, заслуженная популярность которой приехала с нами еще из Советского Союза. Этот сорт колбасы изготавливается из лучших сортов говяжьего и нежирного свиного мяса с добавлением в фарш молока и яиц, что придает изделию особую нежность и мягкий молочный вкус. Благодаря высокому содержанию белка и очень низкому незначительному содержанию жира, Докторская Диетическая является малокалорийным продуктом, подходит для диетического и детского питания. Нарезанная тонкими ломтиками в сочетании с мягким хлебом и чашкой чая, Докторская колбаса станет любимым блюдом на завтрак. А если вы хотите сделать мясной салат или салат оливье с "тем самым вкусом", то Докторская Диетическая – это опять же то, что «доктор прописал»! Кстати, недавно "Мания" по просьбе покупателей возобновила выпуск Докторской Премиум.

Любительская свиная колбаса, как это следует из ее названия, изготавливается из свежего свиного мяса с добавлением нежных кубиков свиного жира. А вот почему эту колбасу назвали Любительской? Да, потому, что попробовав ее хотя бы раз, она становится любимым лакомством! Использование натуральной оболочки позволяет подчеркнуть нежный и сочный мясной вкус и приятный аромат специй и копчения, а за счет большого диаметра батона, ломтик любительской колбасы полностью покрывает поверхность хлеба, что делает бутерброд еще вкуснее! Она прекрасно подходит для завтраков в холодном виде или в обжаренном - с яичницей и для салатов. 

Мортодела Болонья - известный сорт колбасы, традиционно изготавливаемый в Болоньи (Италия). Рецепт и технология приготовления этой колбасы с особой щепетильностью были повторены на фабрике «Мааданей Мания», чтобы покупатели смогли ощутить настоящий вкус известной Болоньской. Этот сорт изготавливается из высших сортов свиного мяса с добавлением свиного жира. Благодаря своему яркому пряному вкусу и тонкому аромату специального сбора итальянских специй, Мортаделла Болонья прекрасно сочетается с сырами, грецкими орехами, кислыми ягодами, макаронами, и идеальна для омлета. Классическая сервировка Мортаделлы включает в себя свежий хлеб и красное фруктовое вино.

Еще один вид  вареной колбасы, разработанный специально для всех любителей острых ощущений - Паризер Острая. В ее состав входит говяжье и свиное мясо, а также мясо птицы и набор специально подобранных южно–американских специй. Имеет острый ярко выраженный вкус и оригинальный аромат.

И, наконец, Молодежная колбаса – новый продукт «Мааданей Мания», разработанный технологами фабрики специально для учащейся молодежи: она прекрасно подходит для быстрых и сытных бутербродов, которые можно скушать во время перерыва, и продается по цене, доступной даже студентам! Благодаря этим особенностям, а также нежному вкусу и тонкому аромату специй, Молодежная колбаса является одним из самых покупаемых продуктов фабрики «Мааданей Мания». 

Приобрести продукцию «Мааданей Мания» можно в 13 филиалах компании и других деликатесных магазинах по всей стране. 

Адреса и телефоны магазинов сети "Мааданей Мания" вы найдете на страничке "Мааданей Мания" на русском языке в Facebook и на сайте http://www.mania-m.co.il/Branches.aspx